Городской рудник | Дальнегорск Онлайн

Городской рудник

Так порой называют «2-й Советский», одно из основных подразделений «Дальполиметалла». В принципе, рудник химкомбината «Бор» тоже находится в центре Дальнегорска, но «2-й Советский» скрыт от глаз – только и видать, что АБК, да мост, да ворота штольни «Бункерной».

Непосвящённому человеку сложно себе представить протяжённость подземных горных выработок рудника, а это сотни километров в недрах горы Телевизионной. Пройдены они как ручными перфораторами, которые и сейчас применяются проходчиками, так и механизированным способом.

Надо сказать, что открытие рудных проявлений на площади рудника «2-й Советский» имеет почти вековую историю. В 1902 году Горным департаментом было выделено четыре горных отвода для ведения работ Юлию Бринеру, включая и Нининский серебро-свинцовый рудник на правобережье реки Тетюхе (ныне Рудная), но разрабатывать его в то время не стали, посчитав рудные запасы незначительными.

Уже в советское время, когда Нининское месторождение стали называть Партизанским, было открыто промышленное рудное тело на одном из его участков. Осенью 1934 года здесь была заложена штольня Верхняя, которая на глубине вскрыла богатую залежь. Её-то и стал разрабатывать «2-й Советский» – с 1951 года.

Сегодня горняки «2-го Советского» продолжают славную трудовую историю своих предшественников.

Старейшие геологи «Дальполиметалла» называют рудник «2-й Советский» подарком природы. Такое мнение справедливо, ведь Партизанское месторождение эксплуатируется уже больше 60 лет и способно обеспечивать обогатительную фабрику рудой ещё долгие годы.

Хотя «2-й Советский» – рудник не простой, требующий к себе особого внимания. И люди, которых мы хотим представить читателям, знают это не понаслышке.

Вы видите на фотографии работников добычного участка.

В верхнем ряду, слева направо: Александр Николаевич Самуськов, начальник добычного участка; Георгий Юрьевич Грицун, горный мастер; Андрей Владимирович Залевский, электромеханик участка; Виктор Сергеевич Примак, ГРОЗ 5-го разряда; Андрей Александрович Демчук, проходчик 4-го разряда; Андрей Романович Сущенко, горный мастер.

В нижнем ряду: Роман Александрович Горелов, горный мастер; Анатолий Николаевич Алхимов, машинист ПДМ; Герман Владимирович Циновник, машинист НКР; Виктор Александрович Звонарев, взрывник; Алексей Сергеевич Скрыпка, машинист ПДМ.

За всех ответил Александр Николаевич Самуськов, который, несмотря на молодость, занимает должность начальника добычного участка. Впрочем, это уже обычный «тренд» для «Дальполиметалла»: для того, чтобы занять ответственный пост, требуется не возрастной ценз, а знания и опыт.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19