«Бор» живет благодаря энтузиастам | Дальнегорск Онлайн

«Бор» живет благодаря энтузиастам

В последнее воскресенье мая отмечается день работников химической промышленности – значимая дата для многих дальнегорцев, чья жизнь так или иначе связана с градообразующим предприятием «Бор». Накануне профессионального праздника председатель профсоюзной организации «Бор» Сергей Матвеев в интервью рассказал об актуальных проблемах, о работниках и ветеранах производства, о преемственности поколений.

– Какая ситуация сложилась на производстве и чем оно сейчас живёт?

– В последнее время приходится очень тяжело – это связано с переходом работников в новое предприятие, Дальнегорский химический комбинат «Бор». С точки зрения сохранения и развития кадрового потенциала этот переход я оцениваю как отрицательный. Конечно, впереди у нас праздник, когда принято говорить о достижениях и победах, но и закрывать глаза на существующие проблемы нельзя. Перечислю главные из них – отсутствие коллективного договора и социальных гарантий, низкий уровень заработной платы при тяжёлых условиях труда. Люди отдают все свои силы и знания комбинату, делают всё возможное, чтобы производство не останавливалось, но при этом уже третий год работодатель не повышает заработную плату. Он, под предлогом нахождения «головного офиса» компании в «кипрском зарубежье» и отсутствия на комбинате «уполномоченного лица», отказывается вести переговоры по этому вопросу. Конечно, с увеличением МРОТа для части работников предприятия стали производиться доплаты, но это сразу внесло определённый дисбаланс: сейчас у нас фактически стёрта грань в оплате за труд по квалификационным показателям и составляющим.

– Пытается ли профсоюз как-то повлиять на руководство?

 Безусловно, ведь профсоюзный комитет «Бор» является законным представителем работников в отстаивании прав трудящихся предприятия, и это наша главная задача. В настоящий момент существенно возросла роль как самого трудового коллектива в целом, так и профсоюзной организации. Однако отношения с работодателем усложнились, о чем я уже упоминал, но профсоюз и работники готовы и будут решать эти проблемы всеми законными путями.

По моему мнению, за последние два года произошли существенные потери из-за кадровой политики, что может серьёзно сказаться на дальнейшей судьбе предприятия. Новых высококвалифицированных работников и молодёжь нельзя привлекать только былой славой – должны быть нормальные условия работы, перспектива производственного роста и достойная зарплата. Конечно, сейчас «Бор» живёт во многом благодаря энтузиастам, но бесконечно так продолжаться не может. Только благодаря героическим усилиям наших работников мы пережили эту тяжёлую зиму без остановок в производственном процессе. Но, к сожалению, наблюдается и их отток из-за тяжёлых условий, отсутствия перспектив для молодёжи. Сегодня нельзя разбрасываться высококвалифицированными кадрами. Ведь многие наши люди уходят на другие предприятия не только потому, что там более выгодные и привлекательные условия труда и высокий уровень зарплаты, но и из-за проявленного доброжелательного и уважительного отношения к ним, как работникам. Поэтому лозунг «Кадры решают всё» сейчас вдвойне актуален.

– Передают ли профессионалы свой опыт молодежи?

– Да, поскольку основной актив – это те работники, кто стоял у истоков предприятия и заложил его традиции. Особенно ценны наши ветераны, кто пришёл на производство много лет назад и продолжает трудиться. Среди них Виктор Иванович Григорович, Тамара Александровна Зотьева, Александр Васильевич Хлопков, Елена Ивановна Корева и многие другие. С августа 1966 года работает на комбинате Галина Александровна Григорьева, она занимается и общественной деятельностью, является председателем совета ветеранов. 16 мая 2018 года 50 лет работы на комбинате отметила Галина Николаевна Клевакина из цеха «Служба качества», ещё у 8 наших работников будет 50-летие трудового стажа в этом году. Все они охотно делятся опытом с молодыми специалистами. Поэтому есть и преемственность поколений, и свои трудовые династии. Недавно на заслуженный отдых мы проводили Галину Сергеевну Пинчук из цеха «Служба качества», проработавшую свыше 35 лет, сотрудников цеха борной кислоты Наталью Викторовну Зуеву, Николая Владимировича Созыкина. Из числа вышедших на пенсию продолжают поддерживать связь с коллективом Любовь Анатольевна Бузуверова, Евгений Николаевич Филиппов, бывшие активисты профсоюза Людмила Андреевна Трегубенко, Геннадий Анатольевич Слепченко, Людмила Алексеевна Медведева и другие. Просто невозможно перечислить всех, кто внес вклад в развитие и становление комбината, но каждый сотрудник для нас дорог и ценен.

– Находится ли у работников «Бора» время для праздника и отдыха?

 Несмотря на трудности, люди не опускают рук и занимаются на досуге творчеством или спортом. «Бор» активно участвует в спартакиаде трудящихся, выставляет сильные команды на соревнования по настольному теннису и волейболу, занимает призовые места. Профсоюз из своего бюджета выделяет деньги на приобретение спортивного инвентаря, формы, премирование отличившихся, помощь детям сотрудников, выезжающим на краевые соревнования и конкурсы. Также профсоюзный комитет «Бор» принял решение о поощрении 50 сотрудников, членов профсоюза, благодарственными письмами и подарками. Они будут вручены на торжественном концерте 25 мая во Дворце культуры химиков. Достойные работники получат награды и от дирекции предприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19