Как у вас на производстве соблюдаются меры по охране труда | Дальнегорск Онлайн

Как у вас на производстве соблюдаются меры по охране труда

Виталий Николаевич, работник лесного хозяйства:

- Сейчас рабочие выходят, в основном, на отвод лесосек, прорубку просек. Разумеется, необходимо соблюдать требования безопасности, главное правило - грамотно и аккуратно рубить, инструмент должен быть в порядке, нужно следить, чтобы ветки не отскакивали, чтобы не поранить напарника и себя.

Марина, работник торговли, продовольственная сфера:

- Конечно, у нас проводился противопожарный инструктаж. Продавцам выдается спецодежда - фартуки. Ну а в остальном - самим нужно быть внимательными, аккуратно работать с ножом, с тяжелыми предметами.

Валентина Алексеевна Клементьева, председатель профсоюза работников культуры:

- В теории - проведение инструктажа, необходимая внутренняя учеба. На практике - необходимо пройти аттестацию рабочих мест, но это дорогостоящее мероприятие. В этом году мы подали только 1 заявку на аттестацию рабочего места уборщицы. В обязанности уборщицы входит мытье туалетов в общественном заведении, работа с хлорсодержащими веществами, для чего выдаются перчатки, за вредность идет доплата, дополнительные дни к отпуску.

Также в числе мероприятий по охране труда - прохождение сотрудниками дополнительной диспансеризации.

Ю.Рудак, бывший работник ГХК «Бор»:

- Я уже больше 10-и лет на пенсии, а с прошлого года не работаю - здоровье не то. Зато теперь могу говорить свободно и сравнивать то, что было, с тем, что есть.

Нечего и говорить, раньше охрана труда была на высоте, ныне недостижимой. Агрофирма «Дальнегорская» снабжала «химию» свежим молоком, в пакетах и так, работала МСЧ, спецовку мы получали точно в срок. То же касается и рукавиц, и «лепестков», и особых случаев - скажем, полукожаных спецовок для сварщиков или ботинок на толстой, антивибрационной подошве для машинистов экскаваторов. Теперь же химики частенько работают в поношенной одежде, принесенной из дома. Разве это нормально?

В.Жилинская, продавец:

- Работаю в продуктовом магазине, вредных условий вроде бы и нет, но постоянно на ногах, отчего и вены расширяются, и отекают ноги. Иной раз еле до дому добираешься, а как сядешь на диван, то вставать уже не хочется...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19