Тяжелый металл | Дальнегорск Онлайн

Тяжелый металл

Очень скоро в нашей стране будет отмечаться очередной профессиональный праздник — День металлурга. Будет много поздравлений, хороших пожеланий и много будет сказано о важности горно-металлургического комплекса в российской экономике.

Руководители всех рангов, вплоть до первых лиц государства, выступят с сообщениями о том, как правительство постоянно заботится о сохранении и стабильной работе горно-добывающих и металлургических предприятий страны.

В действительности же ни одна из многочисленных программ помощи предприятиям на государственном уровне не работает. Приходится понимать эти программы правительства, как добрые намерения.

И это не слова автора, данное мнение высказал Л.Синевич, председатель крайкома профсоюза металлургов.

Мы специально попросили Леонида Ивановича рассказать, что творится в горной промышленности края, и вот что узнали.

- Лучше всего обстоят дела в «Приморском ГОКе». Там давно надеются только на собственные силы, и это приносит успех. В итоге, при падении цен на вольфрам (а это основная продукция ГОКа) более чем вдвое, предприятие не только выживает, но и работает с прибылью.

По результатам прошлого года акционерам (более 70 % работающих) начислены и будут выплачены дивиденды. Причем средняя зарплата работников ГОКа значительно выше, чем по краю. О задержке ее выплаты и речи не ведется. Предприятие оказывает помощь местной власти в проведении отопительного сезона и ремонта жилого фонда. Руководство ГОКа полностью решило кадровый вопрос, подготовив специалистов за свой счет. На сегодняшний день предприятие не имеет ни рубля долгов.

«Руководителя «Приморского ГОКа» Ивана Степановича Шепету, - рассказывает Л.Синевич, - дальнегорцы помнят по работе Краснореченской обогатительной фабрики, от которой в результате «перестройки» остались одни руины. Однако не везде дела обстоят так же положительно. Хватает и негатива.

Доведено до безобразного состояния горно-добывающее предприятие в поселке Ярославский. Вот цифры. В советское время выпуск продукции (флюоритового концентрата) составлял 25-30 тыс.тонн в месяц. Ныне Ярославская горно-рудная компания выпускает всего 7-8 тыс.тонн. Оборудование изношено на 95-100%. Отставание по вскрышным работам достигло 5-и млн. кубометров. Люди забыли, что такое спецодежда, ни одного месяца не было, чтобы зарплата выплачивалась вовремя. Свой профессиональный праздник трудящиеся отмечают началом трудового спора по невыполнению коллективного договора.

Уже забыли, когда выходили в смену работники ООО «Металлургический завод «Дальполиметалл». Больше года он в простое, установив этим своеобразный рекорд. Несмотря на неоднократные заявления собственников о начале работ на предприятии, никто не знает, состоится ли это событие вообще когда-либо.

В СМИ неоднократно и бодро сообщается о «работающем «Лермонтовском ГОКе» (п.Светлогорье) и даже о том, что его продукция реализуется внутри страны. На самом деле запуск фабрики планируется только на конец июля этого года. После того, как предприятие было передано КГУП «Примтеплоэнерго», на ГОКе ведутся работы по приведению карьеров в рабочее состояние, закупается новая техника, ремонтируется оборудование обогатительной фабрики. На эти работы из бюджета края выделен кредит в 300 млн. рублей. Вот цена безобразной работы предыдущих собственников.

Ритмично и успешно справляется со своими производственными заданиями коллектив старейшего на Дальнем Востоке горно-рудного предприятия ОАО «ГМК «Дальполиметалл». К большому сожалению, в недостаточном объеме ведутся геолого-разведочные работы. Как всегда, на это не хватает денег. Есть проблемы с поставкой запчастей для горной техники, получением спецодежды, да и уровень зарплаты довольно низок. А как хотелось бы, чтобы предприятие,, с которого начинался наш город, имело право на жизнь еще долгие годы! И ресурсы для этого есть».

Как видим, обстановка на предприятиях отрасли по краю не очень радует. И на общем «чернушном» фоне наш «ГМК» все же выделяется парой светлых мазков. Подробнее о достижениях и упущениях мы попросили рассказать исполняющего обязанности гендиректора С.Буллера.

Со слов Сергея Альбертовича стало ясно, что весь год, прошедший после запуска предприятия (прошлой весной), «ГМК «Дальполиметалл» работал без срывов. Все плановые задания выполнялись, хотя это бывало делом весьма нелегким.

- Как идут дела сегодня?

- Отрабатывается карьер Верхнего рудника, пробиваются штольни на руднике Королевском (бывшем Майминовском).

Для перевозки руды закуплены 5 «КамАЗов» - двадцатитонников и 5 «МАЗов». Эти самосвалы обеспечивают вывоз руды с «Королевского» и «Южного», а также транспортировку готового свинцово-цинкового концентрата на Рудную-Пристань.

Заключен контракт с компанией «Сандвик» о сборке и поставке погрузочно-доставочной машины ТОРО-151. Еще одна ТОРО, более мощная, ТОРО-7М, уже отправлена из Финляндии в Приморье.

Иными словами, развитие производства, пусть и недостаточными темпами, но идет.

В заключение мы обратились к председателю профкома «ГМК «Дальполиметалл» В.Шапоренко, чтобы он дал нам свой «срез», свое видение проблем и успехов предприятия.

По мнению Валерия Васильевича, в прошлогоднем простое повинен не мировой финансовый кризис, а низкая цена на концентрат. Ведь «ГМК» зависит от цен, устанавливаемых на лондонской бирже металлов. В благополучные годы цены на цинк и свинец «плавали» на отметке 4000 долларов за тонну, и можно было жить. В позапрошлом же году цены резко упали - до 1400. И предприятие закачалось на самом краю. Слава богу, вытянуть «ГМК» удалось -оттянуть от пропасти банкротства, ликвидации, разрушения. Тогда призрак хрустальненского ГОКа и краснореченской фабрики витал над «Дальполиметаллом». И вот прошел год более-менее стабильной работы. Ныне цены колеблются в диапазоне 1500-1700. В то же время стоимость оборотных средств возросла.

Эксперты, правда, уверяли, что к 2012 году за цинк и свинец будут давать по 4-5 тысяч долларов за тонну. Однако минувший год показал всю весомость подобных прогнозов - эксперты, как говорится, «пролетели».

«Итоги работы за истекший период, - говорит В.Шапоренко, - дают повод для осторожного оптимизма. Коллектив выполнил плановые задания - план давался тяжело, но мы его вытянули. Значит, и квартальная премия будет. Что же касается дел профсоюзных, то и здесь мы делаем максимум того, что возможно. В профсоюзе есть 20 путевок для детского отдыха в лагере «Чайка» - 15 путевок приобретено за счет работодателя, еще 5 предоставили владельцы лагеря. Планируем также оздоравливать наших тружеников в санатории «Изумрудный» (Шмаковка). Осенью начнется разговор по выполнению коллективного договора, начнет верстаться бюджет предприятия, и мы поднимем вопрос о повышении зарплаты. Надо сказать, что общее мнение по этому вопросу - положительное.

А самый главный, основной вывод таков - всем нам необходимо работать. Чего бы это не стоило, надо работать. Второй остановки предприятие просто не переживет, а в будущем, возможно, наступит хоть какое-то улучшение».

А теперь нам остается передать от Л.Синевича, С.Буллера и В.Шапоренко поздравления работникам «ГМК» «Дальполиметалл». И мы - газета «Трудовое слово» присоединяемся к этим поздравлениям, и от имени наших читателей пожелаем им всем стабильности и благополучия, здоровья и успехов в труде. Пускай «ГМК» растет и крепнет!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19