В «Боре» осваивают новую продукцию | Дальнегорск Онлайн

В «Боре» осваивают новую продукцию

Хорошая перспектива

В центральной заводской лаборатории ЗАО «ГХК «Бор» приступили к наработке опытных образцов борогипса для проведения тестовых испытаний в «Спасскцементе».

Этот продукт предполагается использовать в качестве исходного сырья для получения цемента. Химики уже побывали на Спасском цементном заводе и на месте обсудили основные вопросы, связанные с применением борогипса.

На химкомбинате имеется возможность наладить рентабельное производство борогипса при внедрении итальянских фильтр-прессов, что намечено действующей инвестиционной программой. Руководитель технического проекта, зам.исполнительного директора ЗАО «ГХК «Бор» Виталий Глаз считает, что у борогипса есть хорошая перспектива стать новымвидом продукции предприятия. По оценке специалистов, объем поставок этого Продукта «Спасскцементу» может составить 120 тыс.тонн в год.

Строить разрешено

ЗАО «ГХК «Бор» принято в саморегулируемые организации «Проектцентр» (Москва) и Ассоциацию строителей Приморья (Владивосток).

Как пояснил начальник ПКО Александр Гуревич, это необходимо в связи с отменой лицензирования в проектной и строительной деятельности. Поэтому, чтобы продолжать данные работы, предприятию необходимо иметь соответствующие разрешение.

Материалы, необходимые для получения этого документа, подготовили специалисты «Бора». Теперь предприятие имеет полное право заниматься проектированием, строительством, ремонтом и реконструкцией зданий и сооружений.

В рабочем строю

Впервые в ремонтно-механическом цехе восстановили подшипник электродвигателя шаровой мельницы методом центробежного литья.

Ранее при таких поломках изделия списывали в «металл» и закупали на заводах-изготовителях. Теперь, скорее всего, за счет ремонта будет продлен их срок службы.

- Пока мы осваиваем все тонкости восстановления деталей, - говорит замначальника РМЦ Валерий Леонтьев. - Затем обучим механиков фабрики, и они сами будут ремонтировать вышедшие из строя подшипники.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19