Суровые ели и кедры, суровые будни лесорубов | Дальнегорск Онлайн

Суровые ели и кедры, суровые будни лесорубов

Многие жители Дальнегорского городского округа помнят ельцинские времена, когда градообразующие предприятия-гиганты еле работали, работники зарплату по несколько месяцев ждали, а то и больше года. В то же время работники лесозаготовительной отрасли имели стабильный и немаленький заработок, хоть и не очень хорошее это дело - сбывать круглый лес за кордон, на благо их «капиталистического народного хозяйства». Оправдывает подобную работу лишь то, что с тех времен и по сей день высшим руководством страны допускается развитие нашей Родины как сырьевого придатка стран «золотого миллиарда». Сильно активизировал продажу сырья за границу августовский дефолт 1998 года. Цены на сырье в долларах остались прежними, при непомерно выросшем по отношению к рублю долларе себестоимость в рублях выросла не намного. На этой разнице увеличился экономический эффект от торговли отечественным сырьем.

Многие знают, как нелегка работа, связанная с заготовкой и вывозкой леса. Летом это жара, укусы кровососущих насекомых, опасность встречи со змеями и хищниками, высокая угроза получить тяжелую травму или увечье. Осенью и зимой несколько легче — нет насекомых н жары, но добавляются такие усложняющие работу факторы, как глубокий снег, жесточайшие морозы, в которые трудно запустить двигатели, уже давно отходившую свое, лесозаготовительной техники. И при массе усложняющих работу факторов необходимо внимательно следить за тем, чтобы соблюсти все правила лесопользования, которых множество, а их несоблюдение снизит экономическую эффективность лесодобычи. Далеко не каждому под силу такая работенка.

Не просто продать, а переработать

Но не только сбытом круглого леса занимаются лесопользователи. а еще и первичной переработкой его, производством пиломатериалов. сбытом их на родине, а не закордонному дяде. Вот это уже положительная тенденция, ведь пиломатериалы - доски, брусья -нужны и в частном хозяйстве, и в процессах осуществления глобальных национальных проектов. Тем более это уже не «взял - продал», а производственная деятельность, ориентированная на внутренний рынок сбыта, а также рабочие места.

В лихие 90-е прекратило свое существование крупное лесозаготовительное предприятие - Краснореченское комплексное лесопромышленное хозяйство, входящее в то время в состав отраслевого объединения «Приморсклеспром». В период «всеобщей прихватизаций» много лесной техники, принадлежащей некогда Краснореченскому КЛГТХ, оказалось в частных руках. Но нашлись умелые организаторы, которые хотели продолжать производство, зарабатывая средства привычными им способами. Стали появляться мелкие предприятия, использующие бывшую леспромхозовскую производственную и его же лесосырьевую базу. Некоторые просто заготавливали лес и быстренько сбывали его за рубеж, не желая обременять себя хотя бы минимальной переработкой. А вот такие предприятия, как ООО «Сихали», возникшее в 2000 году на базе прекратившего существование кооператива «Недра», решили, что и для внутреннего рынка стоит продолжать производство.

ООО «Сихали» имеет неплохой лесной арендный участок, т.е. достаточно много спелого и перестойного леса ценных хвойных пород, подходящего для. различного вида рубок. Это говорит о том, что предприятие прекрасно обеспечено объемом работ на долгие годы, а значит - рабочие места и возможность прокормить свои семьи многим людям.

Кто есть кто

Создатель, учредитель, директор ООО «Сихали» - Василий Бабушкин. Высокая текучесть кадров в коллективах малых коммерческих предприятий-обычное дело. Однако Василию Григорьевичу удалось сплотить вокруг себя определенный постоянный круг сотрудников - единомышленников, некоторые из них работают под его руководством более 10-и лет. Это и Сергей Лавренов, он еще до официального появления ООО «Сихали» руководил работой пилорамы. Сейчас в распоряжении этого мастера 2 пилорамы - многопильная Р-63 и ленточная. Они обеспечивают переработку заготовленного леса в пиломатериалы. Столь же давно в одной упряжке с директором и его заместитель Александр Абросимов, который известен в ДГО тем, что неоднократно оказывал различную помощь общественным и бюджетным организациям. На вывозке леса работает один из старейших среди ныне работающих водителей нашего округа, лесовозчик Евгений Нестеренко. Многие годы за рычагами трелевочного трактора лесозаготовительного участка ООО «Сихали» Анатолий Вилочев, который в любых условиях, даже самых неблагоприятных, выполнит и перевыполнит объем заготовки. В лесу только у ООО «Сихали» имеется стационарный вахтовый поселок «Молодежный», где после тяжелой рабочей смены лесозаготовители могут в комфортных условиях поужинать, попариться в заранее подготовленной для них бане, отдохнуть до утра. В просторной столовой под звуки телевизора долгие годы готовила работникам пищу повар Раиса Аржавитина. Ну а работой на базе ООО «Сихали», которая располагается недалеко от остановки «Трудовая» Дальнегорска, более 10-и лет руководят главный механик Ларис Богомолов и механик Сергей Берденников. В офисе «Сихали» работают, долгое время не меняясь в составе, Елена Берденникова, Наталья Жукова, Ольга Оборонова. Механизаторством на лесоучастке тоже уже не один год занимается граммотный специалист механик Юрий Шумкин. В слесарке ООО «Сихали» над токарным станком «колдует» один из старейших из работающих токарей нашего округа Сергей Никитин. Интеллектуально-проектное направление этого предприятия с 2004 года обеспечивает Заслуженный работник лесной промышленности РФ Виктор Левин совместно с техническим руководителем ЛЗУ, одним из старейших работников ООО «Сихали» Николаем Ягуповым.

Вот те работники, трудовые заслуги которых пожелал отметить Василий Бабушкин в рамках этого материала.

Их нелегкие будни

За пройденные годы предприятию не только удалось сохранить свою ранее существовавшую лесосырьевую базу, но и значительно увеличить ее за счет аренды ни за кем не закрепленного ранее лесного участка в урочищах ключей Козлиного, Иртышского, Нижнеиртышского, Небесного. Технологический процесс рубки леса на этом предприятии выбран тот, который зарекомендовал себя и оправдал за десятилетия существования лесной промышленности в горных лесах Дальнего Востока. Это так называемая «Приморская узкопасечная технология», обеспечивающая успешное и гарантированное возникновение полноценного подроста ценных хвойных пород деревьев после проведения рубок. Например, скандинавская, харвейстерно-форвардерная технология не способна стимулировать такое надежное лесное возобновление.

Особенности работы предприятия, имеющего довольно крупный лесной арендный участок, в том, что оно обязано осуществлять на своем участке весь комплекс лесохозяйственных мероприятий, не связанных с коммерческой деятельностью. И правда, любишь кататься - люби и саночки возить. Все работы по уходу за лесом, содействию лесному возобновлению, санитарному уходу, защите леса от пожаров и тушению лесных пожаров, осуществлению посадок лесных культур проводятся силами ООО «Сихали». Автор этих строк сам лично осуществлял отводы площади под лесные посадки для этого предприятия. И лично сдавал под приемку госконтроля готовые посадки. Хочешь извлекать прибыль от рубки леса - приложи усилия для его восстановления, защиты, приумножения. Для этого нужна специализированная лесная техника. Много кричат политические деятели с высокой трибуны о помощи малому и среднему бизнесу, вот и помогли бы с приобретением спецтехники для борьбы с лесными пожарами. А то в обязанность вменили лесопользователям, забрав эти функцни у лесхозов, да и практически засаботировав работу лесхозов, а специальным оборудованием никто не обеспечил (ваши дескать проблемы). А ведь верно, горите, леса русские, синим огнем, нам проще потом за это с их арендаторов «бабло» содрать, чем помогать им предотвратить пожары.

Если говорить о проблемах ООО «Сихали», без которых вести производство в нашей стране невозможно, то это, в первую очередь, изношенная, часто выходящая из строя лесозаготовительная спецтехника. Уже и морально устаревшие трелевочные трактора, бульдозеры,-автолесовозы требуют основательного капитального ремонта. Вот в этом бы помочь государству нашим представителям малого бизнеса, а не на словах. Вернулось бы это в виде налогов, из которых формируется бюджет. Сотрудники сетуют, что запчасти сейчас стали ненадежными. Да и качество топлива, оставляя желать лучшего, ускоряет износ двигателей, а цены .на все непомерно завышенные. Трудно выживать в одиночку малому предприятию. Начальник производственно-технического отдела «Сихали» Виктор Левин, неоднократно высказывал идею создать, пока хоть в пределах ДГО, ассоциацию предприятий-лесопользователей для взаимовыгодной юридической, финансовой, кадровой, производственной поддержки. Но не так-то просто убедить объединиться малые предприятия, долгое время работавшие в режиме взаимного недоверия и нездоровой конкуренции, сжившихся с выражением «спасение утопающих - дело самих утопающих».

***

Быть может, сейчас, очень- хочется верить, когда вполне осознали «наверху» немалую роль малого и среднего предпринимательства, наконец, и сами предприниматели осознают, что вместе, да с взаимной поддержкой, сподручнее будет. Ведь один в поле воин - если только он герой американского кинобоевика. Нынешняя суровая действительность должна внести свои коррективы, заставить продуманнее относиться к делу, предприятию, коллективу. Очень хотелось бы пожелать успехов предприятию, более десятка лет обеспечивающему рабочими местами многих наших земляков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19