Плоды труда | Дальнегорск Онлайн

Плоды труда

Вот и пришла пора пожинать плоды труда тех, кто начиная с весны спины не разгибал на полях, огородах и в садах. Приморский край в сельскохозяйственном отношении имеет статус «зоны рискованного земледелия». Однако, судя по сообщениям средств массовой информации, рискованным оказалось земледелие в центральных и западных регионах нашей необъятной Родины. Аномальные жара и засуха лишили Россию четверти урожая зерновых, а это культуры, имеющие стратегическое значение. В нашем крае нынешний год выдался довольно урожайным, грех жаловаться, достаточное количество безоблачных солнечных дней, аномальное для Приморья тепло, периодически случавшиеся дожди - эти и многие другие факторы сработали на немалую урожайность традиционных для наших регионов сельхозкультур.

В крае

В целом по краю общее производство сельскохозяйственной продукции по сравнению с прошлым годом увеличилось на 6,5%. По данным департамента сельского хозяйства и продовольствия края, отмечены хорошие результаты по производству большинства видов культур. Картофеля собрано 326 тысяч тонн, иных овощей - 129 тысяч тонн, что на 15% больше, чем в прошлом году. Только сои принесли наши поля - 100 тыс. тонн. В Приморском крае кукуруза является стратегической культурой и ее посевные площади за последние 3 года увеличились в 3 раза. Производство риса возросло в 2,2 раза. Аграриями были опробованы новые эффективные средства защиты растений на пшенице, сое и кукурузе в рамках «Дня поля», который состоялся летом в Лесозаводске, что оценили более 140 специалистов агропромышленного комплекса, научно-исследовательских учреждений, поставщики средств. По оценкам специалистов краевого уровня, таких показателей удалось достичь благодаря успешной реализации краевой целевой программы по развитию села. Видимо эта программа фантастическим образом улучшила климат нашего региона, ведь причина урожайности в нем, поскольку развития села, как такового никто не заметил. Правда, хорошо заметно повышение активности китайских и корейских сельхозпроизводителей, арендующих наши сельхозугодья, ежегодно, систематически они увеличивают свою арендную площадь.

По сообщению департамента лицензирования и торговли края, в августе произошло снижение цен на капусту белокачанную свежую - на 5,81%, лук репчатый - на 1,88%. Снизились цены на хлебобулочные изделия из пшеничной муки на 1,76%. На территории края действует программа «Развитие конкуренции на продовольственном рынке Приморского края», направленная на развитие здоровой конкуренции предприятии пищевой и перерабатывающей промышленности. Это в свою очередь стимул для производства качественных товаров.

По идее, можно предположить, что при обильном урожае цены на местную сельхозпродукцию должны бы снизиться. Не тут-то было! По оценке ученых-агрономов, в прошлом выпускников агрономического факультета Приморской государственной сельскохозяйственной академии, регулярно отслеживающих ситуацию по агробирже как края, так и страны, ситуация не столь обнадеживающая. Наш край - не отдельное государство, поэтому подорожание сельхозпродукции по стране в целом, в результате неурожая, вызовет и рост цен в нашем регионе, поскольку может появиться коммерческий интерес к вывозу части урожая за пределы Приморья. Экономисты сельского хозяйства (тоже выпускники ПГСХА) прогнозируют повышение цен на овощи и фрукты как минимум на 8-10%, но скорее всего даже больше (не первый год в России-матушке живем, привыкли готовиться к худшему).

А у нас? Или история о страшной «коммерческой тайне», известной любому покупателю

Наш городской округ в плане сельского хозяйства был и остается еще более рискованной зоной, чем Приморский край в целом. Давно уже в прошлом растениеводческие и животноводческие успехи совхоза, да и сам совхоз в прошлом. Но не подвел нашего агрария климат в нынешнем году (может тоже благодаря краевой целевой программе?), ускорив созревание урожая и увеличив его.

Мы решились сделать небольшой экскурс в мир розничных цен на овощи и фрукты как рынков, так и продуктовых магазинов ДГО. На рынке продавцы, заметив корреспондента, фиксирующего для себя цены, отнеслись дружелюбно, открыто отвечали на вопросы, давали необходимые объяснения.

Когда возникла необходимость сделать обзор цен в одном из магазинов, об открытости осталось лишь мечтать. К корреспонденту, переписывающему в блокнот цены, открыто указанные на ценниках, подбежала строгая дама, со сверкающим на груди бейджем, имеющая такой вид, что ее захотелось спросить: В каком полку служили? От нее мы узнали, что цены, открыто кричащие с прилавков - коммерческая тайна, и чтобы их записать, нужно испросить соизволения у администрации предприятия. Позвонив в звонок служебного входа, из электродинамика мы услышали голос, вопрошавший о цели нашего посещения августейшей администрации. Получив исчерпывающие объяснения, даже не открыв корреспонденту дверь, представитель администрации магазина подтвердил, что цены, известные каждому покупателю, есть коммерческая тайна, которую обозреть и запомнить можно, а вот списать - нет. Поэтому покупатель, выходящий из подобного магазина, сомкни уста свои, чтобы не проронить ни слова, сожми сердце свое, чтобы оно не позволило тебе выдать эту страшную коммерческую тайну цен!

Однако вернемся от лирики к реалиям на розничном рынке цен на овощи и фрукты, ибо в других магазинах, а особенно в супермаркете, что в районе остановки «Госбанк», нас встречали приветливо, признавая право узнать «тайну цен» за нами без обращения к руководству.

Так вот, цены на наиболее распространенные овощи и фрукты указаны в предлагаемой взору читателя таблице. А в сельскохозяйственных районах края продолжается борьба за урожай зерна. В лидерах по сбору урожая - Октябрьский район (2 тыс. гектаров), Михайловский (более 1,2 тыс.га), Хорольский (1,5 тыс. га). По сообщению департамента сельского хозяйства и продовольствия края, на сегодняшний день убрано более 9 тыс. га посевных площадей, намолочено более 9,7 тыс. тонн зерновых, из них пшеницы более 5 тыс.тонн, 4,8 тыс. тонн — намолото ячменя и овса. Урожайность ранних зерновых составила 10,8 ц/га. Для селян появилась возможность брать на льготных условиях новую зерноуборочную технику и специальное зерноперерабатывающее
оборудование.

Ну а жителям нашего округа остается постараться основательно запастись на зиму заготовками, чтобы на столе в течение года недосола не было.

Но что же будет ждать нас зимой, ведь не запасешь всего впрок? Есть мнение, будто во второй половине зимы употреблять в пищу овощи и фрукты бессмысленно, ибо во время хранения они потеряли свои полезные свойства. Однако способность плодов сохранять витамины различна. Лучше всего витамины сохраняются во фруктах с плотной кожурой - в яблоках, грушах, мандаринах. Из овощей к концу зимы стоит предпочесть капусту белокачанную, морковь, свеклу. И еще стоит обратить внимание на плоды, привезенные из стран южного полушария, где урожай собирают в феврале - марте. В конце зимы апельсины, грейпфруты, лимоны, киви остаются рекордсменами по содержанию витамина С.

Научные исследования показали, что содержание витамина С в российских яблоках в несколько раз превышает таковое в плодах из-за границы. Плоды северных широт, в коих мы с вами и обитаем, более богаты полезными веществами, чем их южные собратья. Кроме того, в южных странах практикуется интенсивное земледелие, позволяющее снимать по несколько урожаев в год, что отрицательно сказывается на богатстве содержания полезных веществ в плодах. Перед употреблением плод нужно тщательно отмыть от воска, отпугивающего вредителей. Зимой очень полезны клюква и брусника, богатые бензойной кислотой, которая обладает антибактериальными свойствами. Бананы стоит есть ради улучшения настроения, в них содержится антидепрессивная аминокислота триптофан. А изобилие калия убережет от гипервозбудимости и нервозности, нарушений сердечного ритма. Ананас ценен ферментом бромелаином, улучшающим пищеварение, препятствующим ожирению. Сок ананаса обладает противовоспалительным действием, что ценно при трофических язвах и незаживающих ранах.

Поэтому, дорогой читатель, старайся зимой налегать на фрукты, что благотворно скажется на твоем здоровье, настроении, работоспособности. Это поможет тебе быть добропорядочным гражданином, заботливым и благоразумным семьянином, поддержать те качества, которые столь необходимы для жизни в обществе.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19