Так держать! | Дальнегорск Онлайн

Так держать!

Основная задача участка деревообработки - распиловка леса и изготовление столярных изделий для нужд предприятия.

Год назад в структуру складского цеха ЗАО «ГХК Вор» был введен участок деревообработки. Собственно, это подразделение всегда было на предприятии: изначально - в цехе ЖБИ, позже - в ремонтно-строительном.

Этот коллектив славен своими людьми - трудолюбивыми, мастеровыми. В прежние времена на здешней «столярке» выпускали такую мебель, что по силам было только краснодеревщикам. Но все же, не это главное, основной задачей была и остается распиловка леса, изготовление столярных изделий для нужд предприятия.

Последние полтора десятка лет участком руководит Тамара Михайловна Тихонова. В своем деле - настоящий профессионал. И не только потому, что имеет специальное образование. Прежде чем стать руководителем, проработала практически на всех «точках» этого производства. Так что ее советы, распоряжения, предложения основываются на личном опыте, что особо ценится в трудовом коллективе. Как руководитель Тамара Михайловна всегда уделяла много внимания тому, чтобы ее под- чиненные владели несколькими смежными специальностями, и сегодня здесь «берут» не числом, а уменьем, выполняя планы, порой, в самых сложных условиях.

Ее первый и незаменимый помощник, как говорит сама Г.Тихонова, бригадир Валерий Васильевич Боблак. Специалист высокого класса, он нередко исполняет обязанности начальника участка, пользуется авторитетом у своих товарищей и делится с ними секретами мастерства, обучая молодых. Кстати, недавно после окончания училища в бригаду пришел Владимир Ханин. Проработал он еще не много, но сказать о нем можно только самое хорошее. Ему есть чему поучиться у более опыт­ных своих коллег - Алексея Владимировича Пехова, Андрея Владимировича Алсуфьева, ко­торые трудятся здесь уже более десятка лет.

Нелегкий «хлеб» на пило­раме. Распиловка «кругляка» требует не только физической нагрузки, но и твердых знаний действующих механизмов. А чтобы добиться хороших ре­зультатов, нужны еще и практи­ческие навыки. От правильной подачи леса, расчета поста во многом зависит выход пилопродукции. На этой позиции умело управляются рамщики Влади­мир Леонидович Овчинников, Николай Григорьевич Гетман­ский.

Сушку пиломатериалов, антисептирование столярной продукции выполняет подраз­деление сушильщиков, которые также заняты на сортировке пи­ломатериалов. Здесь Т.Тихонова отмечает Валентину Борисовну Алехину, Дениса Владимирови­ча Савченко, который, кстати, имеет очень востребованную на участке специальность пилоножеточа. Несколько смежных профессий и у Людмилы Янкелевны Воробей. Как видите, взаимозаменяемость полная.

Вот так общими усилиями достигается трудовой успех. На участке не припомнят случая, чтобы по их вине был сорван план. Вот и январская програм­ма здесь выполнена на 110 про­центов. Как говорится, так дер­жать!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19