Инициатива в письменном виде | Дальнегорск Онлайн

Инициатива в письменном виде

В четверг на горно-химическом комбинате "Бор" состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета предприятия, в котором приняли участие представители профсоюзной организации, цехов и подразделений. На повестке дня стояли вопросы нарушения трудовых прав работников: регулярная задержка выплаты заработной платы, а также безопасность на рабочих местах.

Видимо, терпение - это наша национальная черта. То, что рабочие мирятся с различными нарушениями организации рабочих мест, обеспечением безопасности для жизни и здоровья, уже никого не удивляет. И аванс, и заработную плату сотрудники вынуждены просто выбивать у руководителей предприятия своими митингами и протестами. 24 сентября 2010 года на рабочей встрече директор ООО "УК Русская горнорудная компания" С.П.Родионов пообещал выплатить задолженность по заработной плате. Но обещание, к сожалению, так и осталось обещанием. Без малого 60 дней составляет задержка зарплаты на август и 25 дней за сентябрь, а сумма общей задолженности - 37 млн.рублей, о чем было доложено первому вице-губернатору края А.И. Костенко. По словам председателя профсоюзной организации «Бор» Сергея Матвеева, минимальный размер оплаты труда по России составляет 4330 рублей, в нашем же ДВ регионе эта цифра включает в себя северный коэффициент и районные надбавки, что просто недопустимо при таких вредных и тяжелых условиях труда.

Кроме этого, направлены письма с обращениями в адрес Президента РФ, а также в Генеральную прокуратуру РФ о действиях руководства ООО "УК Русская горно-рудная компания", которые ведут не только к нарушениям трудового законодательства, но и к возможной полной остановке предприятия и вывода его из эксплуатации, проще говоря, банкротству и закрытию. Более того, отправлено приглашение депутату Государственной Думы РФ, председателю научно-технического совета Русской горно-рудной компании Э.Я.Янакову приехать на предприя-
тие для проведения рабочей встречи с коллективом по вопросу дальнейшей работы комбината.

Конечно, проблема существует не первый день - в марте 2009 года выходили химики на митинг протеста, через год ситуация повторилась, сегодня рабочие бьют в те же колокола. На прошедшей неделе сотрудники предприятия во главе с Сергеем Викторовичем вышли на улицы города с подписными листами, в которых каждый подписавшийся житель мог выразить поддержку требований работников ЗАО ГХК «Бор».

Озвученные проблемы предприятия вызывают у работников и членов профсоюза беспокойство не только за судьбу сотрудников и их семей, но и за дальнейшую работу предприятия. Поэтому на совещании единогласно было принято решение провести митинг в конце октября, о чем уведомить телеграммой и губернатора Приморья С.М.Дарькина.

Напомню, на прошлых митингах рабочие потребовали стабильной работы, своевременной и полной выплаты заработной платы, а также обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Как видим, сегодня эти требования так и не выполняются. Молчать, безусловно, об этом нельзя, но больше всего удивляет бездействие и равнодушие органов власти как федеральных, так и краевых.

Я, честно говоря, поражаюсь выдержке работников предприятия, ведь 3 тысячи человек уже 2 месяца не получали зарплату. Почему нашим людям требуется столько времени, чтобы осознать всю плачевность ситуации? В августе этого года 350 человек сообща приостановили работу, после чего был выплачен аванс. Эта практика показывает, что есть способы отстаивать свои права.

Выступили на совещании и представители цехов. Судя по высказываниям, настроены рабочие решительно, одна смена уже написала заявление на коллективную приостановку работы. Для участия в предстоящем митинге будут приглашены рабочие коллективы ГМК «Дальполиметалл». Не должны оставаться в стороне и прочие предприятия и службы города. Ведь от выплаты зарплаты зависит и своевременная оплата услуг ЖКХ и детских садов, отчисления в бюджет.

Еще раз вернусь к той мысли, что не принимаю образ мышления рабочих предприятия. Почему нужно сидеть и ждать выплаты тяжелым трудом заработанных денег, зачем ждать пока инициативу проявит профсоюз? Каких перемен боится народ?

Ну а пока пишутся и отправляются письма. В очередной раз...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19