Хлеб наш насущный | Дальнегорск Онлайн

Хлеб наш насущный

Разговор наш о хлебе неслучаен. Во-первых, «хлеб - всему голова», во-вторых, продовольствие - важнейшая часть сохранения человека, его благосостояния и фундаментальная человеческая необходимость. Пока в стране хватает доступного для всех слоев населения хлеба, можно не беспокоиться об опасности возникновения голода. К тому же абсолютно достоверный, научно доказанный факт в том, что обычный, правильно сделанный хлеб содержит все вещества и микроэлементы, необходимые человеку для поддержания жизнедеятельности.

Поэтому будет совершенно справедливо обратить наше внимание на Дальнегорский хлебозавод - ОАО «Дальхлеб», который 1 ноября будет отмечать 11-й год начала выпуска хлебопродукции, а еще хлебозавод стал победителем краевого конкурса «Хлеб - продукт здорового питания», прошедшего во Владивостоке в рамках выставки «Дальагро». Как рассказала нам заместитель генерального директора по экономике, финансам и управлению ОАО «Дальхлеб» Ирина Николаевна Боброва, эта выставка проводится ежегодно департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Приморского края совместно с «Дальэкспоцентром».

Как правило, выставка работает в течение 3-х дней. Свою продукцию на ней представляют не только приморские предприятия пищевой промышленности, и связанные с данной отраслью производители упаковки, дезинфицирующих и моющих средств, но и предприятия из различных регионов России, даже из-за рубежа. В нынешнем году в выставке участвовали 65 предприятий, в том числе из Хабаровского края, Улан-Удэ, Кореи, Китая, Японии.

В рамках мероприятия проводятся «круглые столы», где можно почерпнуть полезную информацию, например, о каких-либо новинках в производствах, изменениях в правовой базе и т.д. Одна из задач проведения этих выставок заключается в том, чтобы познакомить производителей друг с другом для установления между ними деловых контактов, обмена опытом, плодотворного сотрудничества.

На выставке-ярмарке, прошедшей с 12 по 14 октября, говорилось о деловой программе «Современные тенденции развития торговой деятельности», прошла научно-практическая конференция, посвященная вопросу о качестве хлеба, обсуждалась тема качества упаковочного материала. Приятно, что в производстве упаковок отличились приморские предприятия, и сегодня руководство «Дальхлеба» рассматривает вопрос о сотрудничестве с владивостокским ООО «Пакер» и ОАО «Находкинская жестянобаночная фабрика».

Впервые, на этой выставке проводился конкурс «Хлеб - продукт здорового питания», в котором соревновались 11 предприятий-производителей хлебопродукции, представивших по 2 вида хлеба в номинации «Пшеничные и ржанопшеничные сорта хлеба». В нем решил поучаствовать и «Дальхлеб». Поэтому на конкурс решили представить сорта хлеба, приготовленные из смеси ржанопшеничной муки, которые называются «Зерновой микс» и «Бородинский». Конкурсную продукцию пробовали, оценивали присутствующие на выставке и голосовали за понравившийся экземпляр. Путем такой дегустации и определяли победителей. В результате, именно «Зерновой микс» набрал наибольшее количество голосов и занял 1-е место. Причем, когда нарезанные для дегустации ломтики «Зернового микса» закончились быстрее других образцов, пришлось порезать экземпляры, предоставленные для осмотра. Никакой другой хлеб не пользовался такой популярностью у дегустаторов. За это коллективу ОАО «Дальхлеб» был вручен Диплом с подписью и печатью вице-губернатора Приморья, а также кубок выставки-ярмарки. Люди, успевшие попробовать дальнегорский хлеб в последний день выставки специально пришли посмотреть на награждение.

Теперь есть уверенность в том, что продукция дальнегорского хлебозавода оправдано пользуется успехом. И хотя потенциал «Дальхлеба» позволяет полностью обеспечить продукцией весь наш городской округ, в силу антимонопольной политики, предприятие делит эту рыночную нишу с другими - ведь в Дальнегорске кроме «Дальхлеба» еще около 20 пекарен; конкуренция жесткая.

На вопрос о перспективах наши хлебопеки ответили так: «Мы никогда не стоим на месте, постоянно движемся вперед. Наша цель - улучшать и улучшать качество продукции. Постоянно появляются и будут появляться новинки в производстве, поэтому есть уверенность, что все будет хорошо, ведь преобладает позитивный настрой. И в любом случае продукция будет сразу узнаваема, именно дальхлебовская, свежая, качественная».

17 октября отмечался День работника пищевой промышленности, который в СССР был установлен в 1966 году, и с тех пор традиционно отмечается в третье воскресенье октября. Благодаря постоянной востребованности товаров пищепрома, в нашем городском округе эта отрасль является одним из лидеров в освоении новых методов и форм рыночного ведения хозяйства, в техническом и технологическом обновлении производства. Большая часть работающих в данной отрасли предприятий относятся к области малого и среднего предпринимательства, на которое наше правительство возлагает наибольшие надежды по повышению ВВП. В последние годы во всем мире весьма остро стоит вопрос продовольственной безопасности, и работники пищевой промышленности одними из первых призваны решать эту проблему. Именно они обеспечивают продовольственную стабильность, внося весомый вклад в развитие экономики Приморья и России.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19