Мрамор из бетона | Дальнегорск Онлайн

Мрамор из бетона

3 года назад на территории нашего городского округа было организовано производство так называемого мрамора из бетона по уникальной «систромовской» технологии. Возможно, не многие знают, что такое мрамор из бетона, но всем, конечно же, знакома продукция из этого материала, самый простой пример - оригинальная тротуарная плитка, которой выложено уже немало городских площадок.

«Мраморным» делом в ООО «Фаворит» сегодня занимается предприниматель Александр Федорец. Как он рассказал, упор был сделан на то, чтобы освоить выпуск очень качественной продукции. Для этого Александр ездил в Московскую область, где приобретал знания в компании «Систром».

Уникальная технология

Научно-производственное предприятие «Систром» с 1991 года успешно разрабатывает и поставляет на рынок новые технологии и оборудование, позволяющее превращать обычный цемент и песок в облицовочные материалы нового поколения с поверхностной структурой и прочностью мрамора.

Мрамор из бетона - это реальность, ставшая возможной благодаря технологии СИСТРОМ. Технология запатентована в России, Канаде и Чехии, удостоена Золотой медали на Брюссельском всемирном салоне изобретений в 1998 году, а на Московской выставке «Отечественные строительные материалы» в Манеже в 2000, 2001 и 2002 гг. была награждена тремя Золотыми знаками качества «Российская марка» и медалью за производство высококачественной продукции. В сентябре 2009 года технология СИСТРОМ была удостоена медали на «IX Международном салоне изобретений и инноваций», проходившем в Москве.

Научные разработки СИСТРОМ разрушают ряд традиционных представлений. В частности предлагается облицовочная плитка с толщиной от 3 мм, имеющая глянцевую поверхность. Это достигается без термической обработки, без дополнительной полировки поверхности, без применения полимерных добавок, а также без дополнительного измельчения цемента и песка.

Впервые в строительной практике компанией СИСТРОМ были применены полимерные формы для производства облицовочной плитки. В настоящее время предлагается более 350 видов форм для плиток различных размеров и рисунков для облицовки фасадов и интерьеров, покрытия тротуаров и полов, для производства подоконников, ступеней, памятников, каминов, балясин, вазонов, заборов и других малых архитектурных форм и декоративных элементов.

За 19 лет технология СИСТРОМ поставлена более чем 1400 предприятиям в России, СНГ и в 55 странах мира, таких как США, Голландия, Индия, Китай, Южная Корея, Египет, Малайзия, ОАЭ, Гвинея, Саудовская Аравия, Мьянма, Иран, Монголия, ЮАР, Аргентина, Ангола, Бразилия, Нигерия, Сенегал.

Такой успех технологии СИСТРОМ основан на уникальном предложении - создать производство высококачественного продукта - мрамора из бетона - с высоким уровнем прибыли, в кратчайшие сроки (30 дней), с минимальными вложениями, с использованием недорогого и доступного сырья (цемент и песок), минимальным потреблением электроэнергии (0,48 кВт/час на 1 кв.м продукции) и возможностью привлечения неквалифицированных рабочих.

Главное - контроль качества

С момента организации производства мрамора из бетона в ООО «Фаворит» нарабатывали базу знаний и навыков для дальнейшей работы. Выпуск продукции был небольшой, в основном, тротуарная плитка, пробовали изготавливать памятники. Главная роль отводилась и отводится контролю качества. Сегодняшние объемы выпуска составляют порядка 10 квадратных метров покрытия. Основу производства - цемент - закупают на Спасском цементном заводе, он идет высококачественный, без каких-либо добавок.

Как говорилось выше, тротуарная плитка (брусчатка) приобретает все большую популярность. Ее преимуществами в сравнении с асфальтом являются, во-первых, высокие эстетические качества, широкая цветовая гамма, разнообразие форм, которые позволяют воплощать смелые дизайнерские замыслы, создавать гармоничный ансамбль. Во-вторых, это простота укладки. Укладка тротуарной плитки не требует привлечения катков и асфальтоукладчиков, тяжелой строительной техники. В случае проведения ремонтных работ тротуарная плитка легко снимается и монтируется вновь. На ее поверхности не остаются застои воды. Она просто просачивается в межплиточные швы, заполненные песком. В-третьих, тротуарная плитка экологична. Она не размягчается при нагреве в летнее время и не выделяет вредных летучих продуктов. Кроме того, брусчатка - долговечный материал. В силу нестабильности наших суглинковых грунтов, их сезонной подвижности, потрескавшийся асфальт часто приходится заменять, а покрытию из плитки подвижность грунта не принесет большого ущерба.

Подарок городу

На будущее, как сказал Александр, планируется увеличение ассортимента продукции. Помимо тротуарной плитки запустят фасадный камень, памятники, постаменты, будут и всевозможные вазоны, скамейки, камины.

Также в планах компании - сделать городу подарок. Это будет благоустройство мемориала в честь воинов-дальнегорцев, погибших в годы Великой Отечественной войны. Причем, хочется оформить всю прилегающую территорию, вместо асфальта выложить красивую тротуарную плитку, поставить скамейки. Есть большая уверенность, что все это вполне выполнимо. Единственно, срок начала работ зависит от внешних факторов, как то: наличие финансовых возможностей, достаточного штата рабочих и т.д.

В ООО «Фаворит» можно обратиться по адресу: пр.50 лет Октября, 89, телефон +7-950-286-3086.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19