Фермерству - респект и поддержка | Дальнегорск Онлайн

Фермерству - респект и поддержка

Сельское хозяйство является самой важной стратегической отраслью в экономике любой страны. Развитая сельскохозяйственная инфраструктура обеспечивает продовольственную безопасность, независимость государства от иностранных производителей пищевых продуктов. К сожалению, в нашей стране эта отрасль была «успешно» развалена. Лишь в последние годы началась хоть какая-то реабилитация, стали запускаться программы государственной поддержки, в частности для развития небольших подворий.

Программа, которая уже 2 года реализуется через службу занятости населения, направлена, правда, на другую цель - помочь людям, ищущим работу, открыть собственное дело и трудоустроить других граждан, также состоящих на учете в ЦЗН. Новый бизнес должен быть ориентирован на производство, и, конечно же, весьма и весьма приветствуется создание фермерских хозяйств. Однако данный вид предпринимательской деятельности, как известно, один из самых тяжелых, затратных и рискованных. Может, именно это послужило причиной того, что из более 30-ти участников вышеназванной программы пока только двое проявили интерес к сельскохозяйственному бизнесу. В их числе Ирина Николаевна Выскребенцева. Как появилась идея взяться за непростую работу? Как на сегодняшний день обстоят дела? С этими вопросами мы обратились к хозяйке маленького частного подворья.

Как рассказала Ирина Николаевна, в семье на сегодняшний день воспитываются 7 детей: родным дочкам Дарье и Полине 19 и 15 лет, ребятам из детского дома села Сержантово Эдуарду, Наталье, Юлии, Ричарду и Насте, соответственно, 17, 16, 14, 11, 10 лет, а скоро семья пополнится - в ней появится 10-летний Андрей. (Кстати, в момент нашего визита хозяйка собиралась в больницу, чтобы забрать Андрея домой на выходные дни). Изначально не планировалось брать к себе воспитанников детского дома, но поскольку наши герои знакомы между собой, в хороших отношениях, часто перезванивались, дети бывали в этом доме в гостях, то так .само собой и сложилось, что Ирина Николаевна решилась стать для ребят мамой. Согласитесь, в наши дни такой поступок можно смело назвать подвигом.

Чем больше семья, тем, естественно, и пропитания требуется больше. До того как Ирина Николаевна узнала о программе поддержки на организацию собственного бизнеса, она содержала в личном подсобном хозяйстве кое-какую живность - несколько курей, пару коз. Чуть позже взяли корову, гусят. На деньги, полученные через Центр занятости населения, построили забор, баню, приобрели 2-х телочек, от которых в следующем году ожидается молоко. Конечно, на все это пришлось вкладывать и собственные накопления, однако выделенные государством средства действительно оказались отличной подмогой.

В настоящее время хозяйство только начало развиваться, особых доходов нет, т.к. на продажу натуральная продукция идет пока совсем в небольших количествах, но для своей семьи вполне хватает. В планах на следующий год - покупка свиней.

Понятно, что дети не маленькие и должны осознавать ответственность за общее семейное дело, т.е. попросту - помогать в хозяйстве. Поначалу, говорит Ирина Николаевна, было непросто привлечь ребят к работе (не секрет, что воспитанники детских домов не слишком-то приучены к домашним заботам, можно сказать, практически не знают их, у них не определена причинно-следственная связь между трудом и получением материальных благ от этого). Но «не так страшен...», и сегодня дружная молодая команда прекрасно понимает необходимость укреплять семью совместным трудом.

К тому же, воспитываясь в семье с так сказать сельскохозяйственным уклоном, у детей, вполне возможно, в будущем возникнет серьезный интерес к работе на земле. При понимании того, что рационально и спланировано организованное хозяйствование позволяет не только не бедствовать, но даже обогатиться, у них появится стимул к приобретению аграрного образования. А для государства это хорошо тем, что ведет к появлению специалистов, занятых в реальном секторе экономики. Причем, дипломы, полученные в сельскохозяйственных учебных заведениях России, высоко котируются во всем мире, как показала практика.

На семейном подворье, о котором мы рассказали, сейчас задействованы также 2 наемных работника. В дальнейшем предприниматель-фермер Ирина Выскребенцева намерена развивать дело, увеличивать поголовье скота, строить хороший коровник. Но пока загадывать на будущее так смело не рискнем (как у нашего человека принято - чтобы не сглазить).

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19