Окно в мир... | Дальнегорск Онлайн

Окно в мир...

Для каждого человека дом -это его маленький внутренний мир, который окружает с первых дней жизни. Какую роль играют в нем окна? Безусловно, окно изнутри - как выход в большой внешний мир, как символ неба. А снаружи? Не правда ли, окна напоминают глаза (кстати, слово «окно» произошло от слова «око» - оно «одно»), нередко встречаются выражения о доме - «приветливо подмигивает уютным светом в окошках» или «зияет пустыми глазницами»).

Окна играют в нашей жизни важную роль - источника дневного света в помещениях и вместе с тем защиты от агрессивной внешней среды. Да, жизнедеятельность в современных городах несет повышенную опасность для здоровья. Поэтому далеко немаловажно, какими будут окна, как они справятся с возложенными на них задачами.

Думаю, читатель согласится, чтобы речь пошла о популярных ныне пластиковых стеклопакетах. Кто сможет рассказать об этом со знанием дела? Конечно же, человек, непосредственно имеющий отношение к их производству. В Дальнегорске тоже выпускают пластиковые окна, и крупнейшим производителем их является компания «Глобус ДВ». Денис Тимошенко работает начальником цеха на данном предприятии, ему предоставляется слово:

- Пластиковые окна называются так благодаря материалу, из которого изготавливается их профиль. Если говорить более конкретно, то наименование пластика - поливинилхлорид. Отсюда часто употребляемое сокращение ПВХ. Материал этот разработал химик из Германии Регнальд. Его открытие произошло в 1835 году, и целое столетие существовало просто как научное достижение. Практическое применение ПВХ получил примерно 100 лет спустя, когда был придуман способ его промышленного производства.

Пластиковые окна из ПВХ стали делать в середине прошлого века в Германии. Один предприимчивый бизнесмен установил пластиковые окна в доме своего первого клиента бесплатно и развернул широкую рекламную кампанию по установке пластиковых окон. В течение нескольких лет обыватель привыкал к пластиковым окнам, а в середине шестидесятых годов, когда технология была отработана до совершенства, случился первый бум, который из Германии перекинулся на соседние страны, а дальше спрос на пластиковые окна только нарастал.

Россия была последней страной на европейском континенте, где тоже оценили пластиковые окна. В нашей стране установка пластиковых окон существует на строительном рынке уже два десятка лет.

В России оценили пластиковые окна за их прекрасные качества, соответствующие разным климатическим условиям. Эти окна превосходно выдерживают температурные перепады, случающиеся в различных российских регионах. Пластиковые окна не подвержены влиянию прямых солнечных лучей, перепадам давления и изменениям влажности окружающей среды.

Пластиковые окна служат так же долго, что и те, рамы которых изготавливаются из дерева, а иногда пластик превосходит срок службы старого проверенного материала.

Пластиковые окна постепенно вытесняют с рынка деревянные. Ко всему прочему по своим потребительским свойствам они превосходят и другие альтернативные профили.

- Денис, как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

- Оконный профиль ПВХ и стеклопакет не нуждаются в специальном уходе. Однако очень важно обеспечить их защиту от любых механических повреждений. Есть несколько правил ухода за пластиковыми окнами, следуя которым вы продлите срок их эксплуатации. Самостоятельно можно выполнять следующие работы: проводить смазку подвижных элементов фурнитуры средствами, не содержащими смолы, осматривать и очищать резиновый уплотнитель, очищать от грязи водоотводные отверстия, в зимний период рекомендуется снимать москитную сетку для более длительного срока службы, а также промывать ее теплым мыльным раствором не реже одного раза в год. Защитную пленку, расположенную с обеих сторон окна, необходимо удалить в течение 10 дней после установки. Это связано с тем, что клеящее вещество пленки подвержено воздействию погодных условий и солнечных лучей, в результате чего в дальнейшем удалить защитную пленку будет намного труднее.

В принципе, оконный профиль из ПВХ легко поддается очистке. Только при этом нужно учесть, что не все средства пригодны. Не рекомендуется применять порошковые и шлифующие чистящие средства, поскольку из-за них поверхность профиля становится шероховатой. Также нельзя использовать средства, содержащие кислоты, ацетон, бензин или растворители, потому что будут растворяться компоненты, стабилизирующие поверхность и предохраняющие ее от проникновения излучения, что приведет к появлению стойких изменений цвета профиля.

В настоящее время существуют специальные очистители, разработанные для очистки поверхностей из ПВХ. Можно также использовать различные средства, разбавляемые водой и используемые для мытья посуды.

Очистка стекол не представляет особой сложности. Внутренняя поверхность стекол стекло-пакета не загрязняется, поэтому очистки не требует. Однако при очистке внешних поверхностей необходимо соблюдать ряд требований. Для удаления грязи со стекол нельзя использовать острые и твердые предметы - это приведет к повреждению поверхности стекла. Для очистки необходимо пользоваться только специальными средствами, которые не содержат в своем составе агрессивных веществ, растворителей или щелочей.

Уплотнители, как правило, изготавливаются из каучука с применением красителей черного или серого цвета. Для того, чтобы уплотнители не теряли своей эластичности, рекомендуется очищать их от грязи не реже двух раз в год. Для очистки применяют водный раствор обычных бытовых чистящих средств. Можно также использовать любые средства, содержащие силиконовое масло или глицерин. Ни в коем случае нельзя использовать растворитель. Со временем прокладки теряют свою эластичность, и на их поверхности могут возникать трещины. В этом случае их необходимо заменить на новые. Срок службы уплотнителей при соблюдении > условий правильной эксплуатации составляет 10 лет.

...от «Глобус ДВ»

Как рассказал Игорь Орлов, генеральный директор предприятия «Глобус», группа компаний «Глобус» ведет свою историю с открытия магазина строительных материалов в марте 1997 года. Компания с самого начала своего существования стала лидером на рынке строительных материалов Северного Приморья. Со временем позиции компании только укреплялись.

Несмотря на кризис 1998 года компания продолжала развиваться, и в январе 2006 года была открыта база «Глобус» в микрорайоне Горького, с торговой площадью 1135 кв.м. В том же году было начато строительство цеха по производству пластиковых окон. Для этого привлекали грамотных специалистов, а также обучали всем тонкостям производственного процесса и монтажа своих работников, во Владивостоке и Уссурийске. Был закуплен высокотехнологичный комплекс оборудования TIANCHEN DECA. И вот 14 июня 2006 года цех по изготовлению пластиковых окон начал свою работу.

На территории Дальнегорского городского округа компания «Глобус» первая стала производить пластиковые окна. Ранее готовые конструкции привозили из краевого центра. Иметь производство на месте, безусловно, лучше, ведь возникающие вопросы решаются гораздо быстрее.

Постепенно развиваясь, не экономили ни на материалах, ни на сотрудниках. Благодаря оптимальному соотношению «цена-качество» была создана широкая сеть дилеров, работающих по всему Северному Приморью, в настоящее время их насчитывается порядка 20-ти. Сегодня на установке пластиковых окон работает множество предпринимателей, поэтому рынок сбыта у «Глобуса» весьма обширный. Помимо дилеров есть много индивидуальных заказчиков.

Качественный продукт, теоретически, не должен быть дешевым, и, вполне логично то, что скупой платит дважды. Так вот, в «Глобусе» не экономят на комплектующих. Каждое окно делают так, чтобы в следующий раз заказчик обратился не за ремонтом или какой-либо доделкой, а за новым - вторым, третьим... окном.

Статистика говорит сама за себя - то, что компания работает на рынке уже 5 лет, пережила кризисные моменты, при этом, не остановив, не даже заморозив производство, не сократив штат работников.

День за днем цех набирает производственные мощности, увеличивается объем выпуска продукции, растет производственный опыт и квалификация сотрудников. Образовавшийся костяк специалистов обладает высокой производственной культурой, следит за качеством продукции и не позволяет вновь прибывшим работникам относиться к работе и изделиям халатно.

Чтобы добиться всего этого компания «Глобус ДВ» придерживается некоторых правил, а именно: работать только на специализированном, отлично налаженном оборудовании, НЕ использовать дешевые и некачественные материалы, следить за качеством продукции на каждом этапе производства (если обнаружится хоть малейшая царапина, то 100%, что дальше изделие не пойдет, оно сразу же будет забраковано), к работе допускать только грамотных, аккуратных и ответственных специалистов, внимательно относиться ко всем пожеланиям монтажников и потребителей.

Срок монтажа одного окна занимает примерно 1 день, и в 1 день цех может выпускать порядка 20 конструкций. Естественно, летом количество заказов вырастает, а в холодное время снижается. Да, случаются нештатные ситуации, например, ошибка замерщика, разбитое стекло во время установки. В таком случае «Глобус» не подведет - новая конструкция будет быстро смонтирована (в течение 3-4 часов).

Процесс изготовления окна на заказ происходит следующим образом: вечером приносят профиль, по заданным размерам напиливается пластик, затем он армируется стальным металлопрофилем MONTBLANC, который изготавливается в Хабаровске, сваривается, зачищается, по профилю изготавливаются стеклопакеты, собирается конструкция, собираются подоконники, откосы, москитка и т.д. Утром монтажники забирают готовую конструкцию и везут заказчику для установки.

Костяк специалистов сегодня составляют 7 человек, которые работают в «Глобусе» с момента открытия производства пластиковых окон. Это Денис Тимошенко, начальник цеха, Юрий Жерноклеев, который работал в Корее на таком же производстве, только большего объема, Иван Фатьянов, Юрий Тарощин, Дмитрий Евдокимов, Иван Бурашев, Евгений Строков.

Компанией «Глобус» установлены пластиковые стеклопакеты в нескольких подъездах домов (по федеральной программе) индивидуальным предпринимателем С.Добровым, «Мастер-плюс». «Универсам» изнутри весь отделан продукцией «Глобуса», и часть «Бригантины». В общем, достаточно много промышленных объектов являются клиентами компании «Глобус», плюс великое множество отдельных заказчиков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19