Аппаратчики ХВО в Дальнегорском тепловом районе | Дальнегорск Онлайн

Аппаратчики ХВО в Дальнегорском тепловом районе

Когда заходит разговор о работе филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго», о людях, обеспечивающих теплом жителей ДГО, обычно отмечают операторов котельных или слесарей, занятых ремонтом магистральных трасс.

Однако и подача тепла, и его выработка целиком зависят от качества воды, питающей котлы. А вся технология подготовки воды, контроль за ее состоянием возлагается на аппаратчиков химводоочистки (ХВО). У данной специальности есть и своя специфика: в течение смены аппаратчик должен произвести анализ воды, регенерацию фильтров, поддерживать уровень в деаэраторах, управлять громоздким оборудованием, дизельными мотопомпами, насосами.

Что интересно, все аппаратчики ХВО в Дальнегорском тепловом районе - женщины.

Например, Т.Воробьева - аппаратчик ХВО Гореловской котельной. Она пришла сюда работать в 18 лет, а в этом году отметила золотой юбилей и 30-летие производственного стажа.

Аппаратчик ХВО Центральной котельной Л.Белай работает 20 лет, причем успела овладеть смежными профессиями. Возникнет нештатная ситуация - и Людмила Сергеевна сможет заменить на рабочем месте оператора котельной.

Человеком, на которого всегда можно положиться, доверить самую сложную работу, считают и аппаратчика ХВО Краснореченской котельной Л.Плотникову.

В 1974 году Любовь Дмитриевна приехала в Приморье. Свою трудовую биографию начала в лаборатории обогатительной фабрики, а с 1990 года перешла работать на котельную, став настоящим специалистом, познав все тонкости непростой работы аппаратчика ХВО - профессии вспомогательной, но важной. От химводоочистки зависит и долговечность самих котлов, и надежность работы котельной в целом. А в конечном счете - тепло в наших домах.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19