Растет плотина | Дальнегорск Онлайн

Растет плотина

На прошлой неделе завершен комплекс работ по наращиванию бортов плотины хвостохранилища № 3 до плановой отметки 269 метров над уровнем моря.

С вершин сопок гидротехнический комплекс «Бора» поражает, прежде всего, своим масштабом. Достаточно сказать, что общая емкость заводских гидротехнических сооружений на сегодня составляет порядка 28 миллионов кубических метров, 13 из которых приходятся на «троечку».

Г. Байгенжев, главный специалист цеха нейтрализации, по своей должности курирует строительство и реконструкцию хвостового хозяйства. Последние три месяца, в течение которых тут велись основные работы, он с утра и до вечера был здесь, решая десятки вопросов, которые неизбежны g любой новостройке. Вместе с ним проходим по только что отсыпанной дамбе.

- Третье хвостохранилищие замыкает технологическую схему обогатительной фабрики, - рассказывает Георгий Георгиевич. - Именно сюда складируются промышленные отходы этого производства, и по мере их накопления необходимо поднимать плотину.

Два месяца «жаркой» работы ушло на то, чтобы нарастить гидросооружение на2,5 метра, отсыпано в общей сложности 17,8 тыс. кубометров грунта. На объекте была задействована сводная механизированная бригада из транспортного цеха и рудника, укомплектованная двумя «КамАЗами» (водители Ф.Р Балашенко и В.С.Шимко), экскаватором «Хитачи» (машинист А.К.Калитник), фронтальным погрузчиком (машинисты М.В.Ющенко и В.Е.Губко), бульдозерами (машинисты А.И.Волков, В.М.Панюшин). Трудились аккордно - «поджимали» сроки - десятичасовой рабочий день, с одним выходным в неделю.

- Может себе представить: за все время у них не было ни одного простоя, - рассказывает Г.Г.Байгенжев. - Настоящие профессионалы, для которых хороший труд - нормальное дело.

На финише работ, уже в первых числах ноября, слесари из цеха нейтрализации под руководством Сергея Николаевича Невкапсы произвели монтаж пульповода на отрезке 120 метров. Таким образом, была обеспечена работа гидротранспорта «хвостов». Затем было смонтировано более трехсот метров пульповода, необходимого для дальнейшего намыва плотины. Ну а завершающем «аккордом» на этом объекте стала обваловка грунтом водосбросного колодца. В короткий срок было отсыпано 590 куб. метров грунта, выполнены необходимые мероприятия по укреплению колодца.

С окончанием работ «троечка» значительно увеличила свою емкость и обеспечит складирование производственных отходов обогатительной фабрики в течение четырех.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19