На производстве | Дальнегорск Онлайн

На производстве

Будут и запчасти

На днях ЗАО «ГХК «Бор» было оплачено приобретение крупной партии шихтовых материалов, необходимых для производства литейных изделий. Их поступление ожидается уже в марте. К этому времени должен быть закончен капитальный ремонт литеиного отделения с заменой футеровки индукционных и сталеплавильных печей. Так что уже в следующем месяце цеха предприятия получат от заводских металлургов необходимые запчасти и детали к оборудованию.

С высоким качеством

В короткий срок устранила неисправность на трубопроводе хвостохранилища № 1 бригада цеха капитального ремонта. Здесь оперативно и качественно сработали монтажники под руководством В.Тернавского.

Еще одна точка, где задействованы специалисты этого подразделения, - котельная. Здесь бригада мастера В.Снытко ведет монтаж вентиляторов. Как сказал начальник пароцеха Сергей Зырянов, это значительно улучшит технологический процесс и условия труда на рабочем месте.

Снижаем затраты

В ЗАО «ГХК «Бор» ежегодно разрабатываются организационно-технические мероприятия, направленные на снижение себестоимости продукции на 2010 год. «Отличительная особенность нынешнего плана - внедрение предложений, способствующих сокращению энергорзатрат», - отметил зам.исполнительного директора по инновациям Виталий Глаз.

Цех борной кислоты. На прокалочной печи намечено установить частотный преобразователь на электродвигатель и заменить форсунку. Свыше 800 тыс.рублей годовой экономии даст реставрации электрических кран-балок по способу, разработанному заводскими новаторами. Крупное, высокоокупаемое мероприятие - замена упаковочной линии и весового хозяйства.

Ряд технических новаций запланирован в цехе серной кислоты. Здесь будет реконструирован узел разгрузки серы. Предполагается использовать диодные ограничители в осветительных сетях некоторых отделений. Предложено заменить теплоизоляцию на котельных агрегатах и трубопроводов перегретого пара. Ожидается экономический эффект и от замены изношенных запорных вентилей на современные шаровые краны.

Планируется завершить перенос печи производства борного ангидрида в основной корпус цеха боропродуктов. Годовой экономический эффект от этого технического мероприятия - свыше 6 млн.рублей.

Цех пароводоснабжения. На котельной будет произведен монтаж резервной линии топливоподачи, завершено строительство пандуса на разгрузке угля. По предложению специалистов-энергетиков планируется изменить конструкцию обмуровки котлов.

Есть, скажем так, общие мероприятия. Это замена ламп накаливания на энергосберегающие, изменение схемы подачи воды для системы горячего водоснабжения. Общий экономический эффект от использования предполагаемых оргтехмероприятий в производстве составит 46 млн. руб. в год.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19