Металлурги «Бора» | Дальнегорск Онлайн

Металлурги «Бора»

Вместе с инженером-технологом Сергеем Гавриковым проходим по отделению. Только что бригада С. Кащенко в составе слесарей В.Бридько, Е.Федорова, электрогазосварщика В.Плюснина, токаря С.Залевского под руководством механика В.Татаринова провела испытание после ремонта землепр и готовительного комплекса. Опробование на холостом ходу показало: агрегат к эксплуатации готов. А днями ранее цеховая мехслужба отладила дробометную камеру.

Как сказал Сергей Владимирович, самая объемная задача любого капремонта - замена футеровки на плавильных печах. Здесь были задействованы плавильщик Г.Ефимов, огнеупорщики Д.Ефимов, A.Устенко, формовщики B.Пруненко, А.Шулепов. За 3 недели они заменили изношенную футеровку. Работа не из легких - на нее ушло порядка 16 кубов жаростойкого кирпича, которые надо не просто перебрать, но уложить по всем техническим нормам и правилам эксплуатации оборудования. Тут без опыта и профессионального мастерства не обойтись.

- В период плановой остановки отделения, - говорит C.Гавриков, - весь персонал был задействован на различных работах. Мы подготовили огнеупорную глину, которая является связующим материалом формовочной смеси, собрали на промплощадке и складировали у себя на полигоне стальной и чугунный лом, завезли на склад формовочный песок. Так что к запуску мы готовы. Дело за ферросплавами и графитовыми электродами, поступление которых ждем 'со дня на день.

Литейное производство «Бора» - одно из немногих такого рода в металлургии края. Здесь имеется техническое оборудование, необходимое для выпуска чугунного, стального, цветного литья. Улиты насосов, рабочие колеса, защитные диски, детали к суперкамерам, дробильного отделения и т.д. Всего не перечислить: в номенклатуре заводских металлургов свыше 500 изделий, востребованных в различных промышленных сферах. Литейщики «Бора» закрывают не только значительную потребность своего предприятия в определенном ассортименте деталей, запасных частей, но и выполняют заказы для компаний РГРК. Например, по заявке «Дальполиметалла» изготовлены тормозные колодки для подвижного состава, запчасти для обогатительного оборудования; в планах — изготовление моделей для отливки деталей, предназначенных для Ново-Орловского ГОКа.

Конечно, все это делается умелыми руками людей редкой на сегодня профессии. Мы уже называли кадровых специалистов, и в этом списке также модельщик В.Буренин, мастер А.Коробейников, крановщица Н.Кривошеева. Всех их по праву можно занести в золотой фонд предприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19