Хороший урожай начинается с хороших семян | Дальнегорск Онлайн

Хороший урожай начинается с хороших семян

Какими бы деликатесами ни изобиловал стол современного россиянина, без нее, любимой, не обойтись. Помните, как смешная повариха Тося из обожаемого мною фильма «Девчата» перечисляла, загибая пальчики: картошка жареная, картошка отварная... Да и любая другая хозяйка может с легкостью назвать с десяток блюд, которые любят ее домашние и в основе которых лежит картофель.

В наших продуктовых магазинах сегодня без проблем можно приобрести отечественный или китайский картофель, разный по цене и качеству. Но многие дальнегорцы, имеющие в наличие 6 соток земли, предпочитают выращивать свой, справедливо полагая, что домашний вкуснее, полезнее, да и вообще просто лучше. Понятно, что такой продукт требует определенных затрат, и физических, и материальных. Но все окупается удовольствием от семейного застолья с первой молодой, с ароматным укропчиком, горячей картошкой.

Наступил март, и хотя до посадочных работ еще далековато, но позаботиться о предстоящем урожае время уже пришло. Кто-то перебирает заложенный с осени в погреб семенной картофель, проверяя, как сохранился, хватит ли. Кто-то рисует план участка, определяя место под будущие посадки, проводит ревизию семян овощей и цветов, скрупулезно записывая, что надо подкупить. В общем, в магазинах, торгующих садово-огородническими материалами, начинается оживление. Я зашла в наши магазины «Дальнегорец», «Цветы» и «Садовод», с целью узнать, есть ли в наличии семенной картофель, и на какие нюансы надо обратить внимание при его покупке.

Вот что по этому поводу рассказала индивидуальный предприниматель Елена Козырева, владеющая сетью магазинов «Садовод».

- В наши магазины семенной картофель завозится после 1 апреля, когда открываются овощехранилища, потому что настоящий семенной картофель завозится весной. Продукцию мы приобретаем на приморских овощехранилищах, где соблюдены все санитарно-гигиенические и температурные нормативы хранения. Объем формируется в зависимости от собранных в течение зимы заявок плюс еще 50%, и, как правило, удовлетворяем покупательский спрос полностью. После доставки картофеля в Дальнегорск устраиваем ярмарки, где не просто реализуем продукцию, обязательно имеющую гарантийный сертификат, а даем полноценную консультацию по его выращиванию. При формировании партии мы уже знаем, какие сорта пользуются спросом, обращаем внимание на новинки и завозим обычно 4-5 сортов: ранний, средний, более поздние сорта, имеющие разные вкусовые качества.

Конечно, семенной картофель - не дешевая продукция, в прошлом году средняя цена была 40 рублей за килограмм, а новые, элитные сорта могут стоить еще дороже, хотя торговая наценка минимальна, потому что наша цель - дать возможность садоводам познакомится с ценным сортом, развести его на своем участке. Его и не приобретают килограммами, а чаще берут поштучно, для размножения. Предлагая новый элитный сорт, обращаем внимание покупателя на особенности его посадки, ухода, предлагаем препараты для обработки.

Присутствует еще одна немаловажная деталь. Есть год урожайный на определенные сорта картофеля, а есть неурожайный, поэтому рекомендуем нашим земледельцам почаще менять сорт семенного материала и не ограничиваться только одним.

Помимо натурального семенного картофеля, в наших садово-огроднических магазинах есть семена картофеля в пачках - суперэлитные. По словам Елены Михайловны, такой картофель выращивается через рассаду (оказывается, многие дальнегорцы освоили такой метод) и при грамотном уходе дает прекрасный результат.

Действительно, любовь к земле бывает только взаимной.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19