Рыбацкое счастье | Дальнегорск Онлайн

Рыбацкое счастье

С 2007 года рыбозавод «Каменский» приобрел новый статус, войдя в состав Приморской рыбодобывающей и перерабатывающей компании ООО «Акватехнологии».

Как рассказал Владимир Николаевич Басараба, директор рыбозавода, с того времени на предприятии в корне поменялась штатная структура, были сокращены некоторые подразделения, не производящие продукцию, поменялась система оплаты труда. Конечно же, надо понимать, что рыба не ловится по графику, сегодня улов здесь, завтра — в других местах, а то и вовсе безрыбье. Рыбалка идет круглый год, необходимо, что называется, выхватывать моменты. Такова специфика рыбацкого труда, поэтому людей стимулируют отгулами, отпусками.

С конца июля и практически до конца октября идет прибрежный лов, утром рыбаки выходят в море, вечером возвращаются. С января по май на путину идут на 3-4 дня, рыбачат в эконом-зоне, это гораздо бОльшие глубины, другие расстояния. Различие в промысле идет по глубинам, сейчас тепло, так что нет смысла лезть на глубину, лов идет на расстоянии 25-30-40 метров, а с января по май глубина лова составляет 800, 900, 1000 метров. Ноябрь и декабрь — переходящие месяцы, можно работать и в прибрежной зоне, и подальше на глубинах, в это время рыбаки в поиске — где есть рыба, можно сказать, как сложится рыбацкое счастье. А движение рыбы отслеживается специальным оборудованием, которое есть на каждом судне, и немаловажное значение играет, разумеется, опыт рыбаков.

В настоящее время весенняя добыча рыбы прекращена, как раз тот самый период безрыбья, затем рыбаки переходят на ракушку и другие морепродукты. А, например, ежовая путина, которая идет с начала мая, это специфическая добыча, и связана она, в первую очередь, с погодными условиями. С 10 июня начнется добыча морской капусты.

Отлично продвигаются строительные и ремонтные работы в цехах. Сегодня решается вопрос о том, как облагородить территорию рыбозавода, привести ее в достойный вид. Идет профилактический ремонт конвейерных линий. Отремонтированы все суда, флот на сегодняшний день составляют МРТ «Сергий Радонежский», 5 PC: «Аромашев», «Батурино», «Дуброво», «Дивный», «Белокорец», РБ «901» и «Ленок», шхуна «ЗМ-0110».

В целом предприятие развивается, перспективы очень хорошие, мощности увеличены в два раза, используется новое современное оборудование.

Правда, остается кадровая проблема. Село небольшое, каменцы трудятся, в основном, на рыбоообработке, а из руководящего состава и специалистов довольно большое количество людей приезжают из Дальнегорска, сотрудники флота прибывают из Владивостока, Находки, Спасска-Дальнего, Уссурийска, практически со всего Приморского края. Рыбозавод располагает служебной квартирой, гостиницей, общежитием, так что специалистов обеспечивают жильем, к тому же оплачивается проезд.

Конечно, хотелось бы, чтобы больше специалистов было в Каменке. Пока что те, кто придет сюда работать, сейчас учатся — это, в основном, Дальрыбвтуз, ДВФУ, также заключен договор с лицеем № 39, и учащиеся-газоэлектросварщики, жители Каменки, уже проходили на заводе практику.

Что же касается продукции рыбозавода «Каменский», об это судить нам, покупателям. Различные виды замороженной рыбы, с градацией по размерам, типу обработки, упаковке, пресервы, салаты; редко, но бывают индивидуальные заказы, например, упаковка в 5 кг. Очень радует эксклюзивная морепродукция — анадара, спизула. Во Владивостоке есть несколько предприятий, которые выпускают такую продукцию, т. е. из того же сырья, но Каменские пресервы отличает хороший, качественный внутренний состав, маленькая закаточная баночка (110 г), такое больше никто не производит. Недавно поступило новое корейское оборудование для производства вяленой, сушеной и копченой рыбы. Цены на продукцию пока не планируют повышать, хотя, понятно, что это зависит от многих других факторов, в частности цены на электроэнергию.

Торговые павильоны «Купава» находятся в Дальнегорске на «Универсаме», на остановке «Горького», в микрорайоне «Горелое», пока только одна торговая точка есть в Кавалерове. А вообще по краю у ООО «Акватехнологии» много торговых точек. Помимо этого каждый день осуществляется выездная торговля в селах Дальнегорского городского округа (Краснореченский, Сержантово, Мономахово, Рудная Пристань), а также в Тернее.

Вот такое новое развитие, стабильность получил рыбозавод «Каменский». Было бы только рыбацкое счастье!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19