По горизонтам «2-го Советского» | Дальнегорск Онлайн

По горизонтам «2-го Советского»

Словно рубиновая звезда над кремлёвской башней, телевизионная вышка венчает красными огнями сопку, в недрах которой пройдены более ста километров горных выработок. Когда-то эта гора даже называлась «Рудник» — для потомков ушедшего поколения горняков этот факт, конечно, сокрыт завесой времени...

За 60 с лишним лет активной эксплуатации рудник «2-й Советский» свои запасы не исчерпал. Об этом свидетельствуют геологи, хорошо знакомые с Партизанским месторождением. Например, известно, что ниже существующего ствола залегает около 1 млн. тонн богатейшей руды. В скором будущем горняки вскроют её Транспортным уклоном.

— Рудник «2-й Советский» 24 месяца подряд выполняет план. И это при том, что количество добываемой руды растёт — за 5 месяцев текущего года по сравнению с тем же периодом в прошлом году, объём добычи увеличился на 6600 тонн, — рассказывает главный инженер «2-го Советского» Леонид Викторович Шапоренко. — К тому же нам необходимо думать о будущем, то есть заниматься подготовкой рудных тел к добыче.

Для горного инженера рудник «2-й Советский» представляет сложный механизм, сочетающий в себе традиционные методы ведения горных работ и современные технологии. Например, здесь применяется как вагонная, так и машинная откатка горной массы. И система отработки рудных тел тоже разная — мелкошпуровая и скважинная отбойка. Соответственно и рудные тела бывают как маломощные, в том числе залегающие в приповерхностной зоне, так и объёмные, которые отрабатываются годами.

Одним из таких рудных тел является «Четвёртый рудный рукав». Его поэтапно отрабатывают горняки с первого добычного участка.

— «Четвёртый рудный рукав» находится на востоке Партизанского месторождения в непосредственной близости от ключа Больничного, — рассказывает старейший и заслуженный геолог «Дальполиметалла» Валерий Николаевич Колесников. — Мы знали об этом рудном теле давно, но долгое время из-за значительной обводнённости не могли его отрабатывать. Однако геологи природу перехитрили — решили-таки технологически сложную производственную задачу. В начале 1990-х годов на гор. 215 м горняки «2-го Советского» создали дренажную систему — из пройденного на этой отметке штрека Дренажного пробурили 30 скважин глубиной до 250 м. Система скважин действует и поныне, предохраняя шахтные горизонты Восточного участка от больших водопритоков.

Эта история вспоминается у клетьевого ствола на гор. — 65 м, где круглый год стоит шум вырывающейся из скважины воды. Но вскоре звук стихает — вязнет в плотном мраморированном известняке, сквозь который пройден штрек Восточный.

— «Четвёртый рудный рукав» состоит из трёх выемочных единиц, а его запасы составляют порядка 189 тыс. тонн руды, — рассказывает главный геолог рудника «2-й Советский» Анатолий Александрович Яковенко. — Кстати, ни одна известная рудная залежь на «2-м Советском» не обогащена цинком так же сильно, как «Четвёртый рудный рукав». Отдельные пробы здесь достигают 30% при среднем содержании в 10%. Свинец же, напротив, практически не выражен в рудах Восточного участка Партизанского месторождения. В среднем его здесь лишь 0,5%.

По мнению главного геолога рудника «2-й Советский», на месторождение Партизанском работы не початый край. Однако существует явная проблема — нехватка рабочих рук, особенно проходчиков.

Между тем, в связи с наращиванием производственной мощности «Дальполиметалла», к 2016 году горнякам рудника «2-й Советский» необходимо добывать 300 тыс. тонн руды в год. Для сравнения — сегодня годовой план рудника составляет 210 тыс. тонн.

О том, как рудник будет выходить на новый виток развития, нам рассказал начальник рудника «2-й Советский» Владимир Дмитриевич Ланцов:

— Чтобы через три года достичь запланированных объёмов добычи, нам уже сейчас надо вкладывать в высокопроизводительную технику и, главное, в людей, которые трудятся на руднике. Руководство ГМК всерьёз озадачилось этим вопросом, и 1 мая была подписана новая редакция «Положения об оплате труда и премировании работников рудника »2-й Советский«. Таким образом, у проходчиков рудника появилась возможность значительно увеличить свою заработную плату.

— Чем грозит руднику невыполнение плана по проходческим работам? — задаём вопрос начальнику «2-го Советского».

— Если за 1,5 года не подготовить к очистной выемке камеры Больничной рудной залежи, то план 2016 года выполнить будет сложно. Поэтому нам необходимо привлекать квалифицированных проходчиков и увеличивать темпы по подготовке рудных тел к добыче.

О том, каким образом на «2-й Советский» собираются привлекать проходчиков, нам рассказал начальник отдела труда и заработной платы в «Дальполиметалле» Андрей Геннадьевич Елисеев:

— В «Положении об оплате труда и премировании работников рудника »2-й Советский" предусмотрена система премий, которые выплачиваются бригадам проходчиков, выполнившим нормы выработки, установленные наряд-заданием. Размер премии варьируется от 30% до 75% от размера сдельного заработка. Таким образом, проходчик на руднике «2-й Советский» теперь имеет возможность зарабатывать до 60 тыс. рублей в месяц. Благодаря Положению о премировании заработная плата проходчика на руднике «2-й Советский» стала сопоставима с зарплатой проходчиков в золотодобывающих артелях, расположенных в районах Крайнего Севера.

Несмотря на то, что самый ближайший к обогатительной фабрике рудник со временем всё больше ориентируется на самоходную технику, от ручных перфораторов здесь не откажутся, наверное, никогда — такова специфика Партизанского месторождения.

Впрочем, в новейшей истории рудника «2-й Советский» основным этапом развития горных работ является, всё же, проходка Транспортного уклона. Основную «артерию» рудника, по которой в течение нескольких десятилетий будет выдаваться руда, проходят при помощи самоходной техники.

Спускаясь вниз по Транспортному уклону, нельзя не заметить движение машин — то на пути попадётся подземный самосвал «EJC-417», который движется к рудоспуску, то ПДМ, убирающая горную массу в забое. Но когда дизельные двигатели стихают, сквозь массив крепких кремнистых пород можно услышать едва различимый звук перфоратора. Это проходчики со второго добычного участка готовят к добыче камеру рудного тела «Промежуточное-2а», где геологами было установлено очень высокое содержанием металлов в руде.

Для справки: история рудника «2-й Советский» начинается 22 июня 1912 года, когда Горным департаментом был утверждён Нининский серебро-свинцовый рудник — будущий «2-й Советский». Впрочем, ни Акционерное горно-промышленное общество «Тетюхе» (1909-1917), ни хозяева Тетюхинской концессии (1924-1931) практическую деятельность здесь не вели. А уникальное по своим масштабам месторождение ждало своего часа.

В довоенные годы мало кто мог предположить, что в правобережье реки Рудная начнёт эксплуатироваться один из крупнейших рудников в Дальнегорске. Таким человеком оказался талантливый геолог Олег Александрович Гвоздицкий. Кстати, дом, где он жил, располагался неподалёку от штольни Бункерная.

В июне 1934 года Олегом Александровичем было открыто промышленное рудное тело на площади Восточный Партизан, а уже осенью там была заложена штольня Верхняя, которая 26 января 1936 года на глубине вскрыла богатую рудную залежь.

Геологоразведочные работы на месторождении велись вплоть до официального открытия рудника в 1951 году. Не прекращались они даже в годы Великой Отечественной войны.

Штольня Капитальная была заложена в 1948 году. К осени 1950 года её длина достигла 800 метров. Уже в 1949 году при проходческих работах попутно там добыли 800 тонн руды.

В конце 1951-го рудник «2-й Советский» вступил в строй действующих и до конца года выдал родине 2737 тонн руды. Первым начальником рудника был назначен Анатолий Александрович Абрамов, выпускник Благовещенского геологоразведочного техникума, ранее работавший горным мастером, главным инженером «Верхнего» рудника и начальником «1-го Советского» рудника. В 1955 году рудник был выведен на проектную мощность в 100 тысяч тонн руды в год...

Шло время, рудник «2-й Советский» развивался. Вехами в его истории были рудная залежь НИК, Светлый Отвод, начало эксплуатации самоходной техники и т. д.

Сегодня рудник «2-й Советский» переживает новый виток развития.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19