«Отдыху на море шлагбаум не помеха» | Дальнегорск Онлайн

«Отдыху на море шлагбаум не помеха»

В самый разгар июля, когда на территории округа установилась 36-градусная жара, многие, спасаясь от палящего солнца, устремились к морскому побережью. И для некоторых не очень приятным открытием стало то, что на привычных подъездах к морю теперь стоят ограничители, запрещающие некогда свободный проезд транспорта. Редакция газеты попробовала разобраться, законно ли установлены шлагбаумы в самых посещаемых местах отдыха на морском побережье.

Согласно нормам Водного кодекса РФ, полоса земли шириной 20 метров вдоль береговой линии предназначается для общего пользования – то есть участок земли, непосредственно прилегающий к водоему, не может принадлежать частному лицу. Территории же, следующие за 20-метровой отметкой, являются водоохранными зонами и могут рассматриваться для выделения под «дальневосточный гектар».

Напомним, что в рамках реализации 119-го федерального закона о Дальневосточном гектаре любой житель страны мог получить в безвозмездное пользование участок земли в пределах Дальневосточного региона. Сама программа стартовала 1 июня 2016 года, и это давало возможность дальневосточникам подать заявку на участок земли в определённых муниципальных образованиях.

«1 октября прошлого года начался второй этап реализации федеральной программы, дающий право каждому желающему жителю региона выбрать участок земли в любом муниципальном образовании. И только с 1 февраля к программе подключилась вся Россия. Именно тогда и стало очевидно, что для других регионов приоритетными являются лесные массивы и морское побережье», – пояснила и. о. начальника управления муниципального имущества АДГО Елена Шиш.

В рамках дальневосточного гектара в таких зонах устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности с целью предотвратить истощение и загрязнение водоемов, сохранить среду обитания водных биологических ресурсов, а также объектов животного и растительного мира. То есть, по сути, земля вдоль побережья может быть использована только, к примеру, для развития туристического бизнеса.

На сегодняшний день некоторые дальнегорцы выказывают недовольство по поводу того, что при въезде в бухту Клоково установили шлагбаум и табличку, извещающую о том, что проезд транспорта на территорию платный.

«Нелишним будет вспомнить, что еще совсем недавно поляна вблизи побережья была практически полностью завалена мусором – отдыхающие не считали нужным убирать после себя остатки пищи, полиэтиленовые пакеты, пластиковые и стеклянные бутылки. Отходы копились, ветер, соответственно, разносил их по всему побережью и, как следствие, – кругом грязь и запустение.

Сейчас ситуация полностью изменилась – на территории установлены беседки, душ, туалет, контейнеры и многое другое. Естественно, все это требует затрат, потому что никто не будет благоустраивать и убирать бесплатно. Поэтому ко всем недовольным можно было бы обратиться с риторическим вопросом: что лучше – бесплатно отдыхать среди зловонных мусорных куч, или же за невысокую плату иметь возможность позагорать и походить по травке босиком, не боясь пораниться о битые бутылки? Думаю, ответ очевиден», – отметил председатель административной комиссии АДГО Юрий Чумиков.

По словам Елены Шиш, на сегодняшний день нельзя получить участок земли вблизи озера Васьковского, так эта территория в соответствии со статьей 27 Земельного кодекса является ограниченной в обороте.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19