«Дальнегорские прогульщики» вышли на тропу здоровья | Дальнегорск Онлайн

«Дальнегорские прогульщики» вышли на тропу здоровья

В декабре при Центральной городской библиотеке появился новый клуб по интересам с оригинальным названием «Дальнегорские прогульщики». В спортивно-оздоровительное объединение записались люди, желающие посещать окрестности нашего района и во время прогулок узнавать о его различных достопримечательностях. А началось всё ещё 4 года назад, когда появился клуб «Юный краевед».

В 2013 году библиотекарь Ольга Турова решила создать клуб «Юный краевед». Его деятельность изначально была связана с мероприятиями, проходящими в Год охраны окружающей среды. Школьники, записавшиеся в клуб, убирались возле памятников, выходили на субботники.

Затем началось сотрудничество с объединением Центра детского творчества «Турист-эколог». Руководит им Светлана Щербинина. Вместе два клуба по интересам стали изучать информацию о приморских заповедниках, а также посещать природные достопримечательности Дальнегорского района. Вскоре появилась традиция ежегодно проводить в парке Пушкина конкурс «День Земли». Все, кто в нём участвует, узнают больше о растениях, животных, пещерах и горах округа. Кроме всего прочего школьники участвовали в акции «Чистое побережье» – ездили на старый пирс и расчищали пляж, а возле бывшей школы № 9 они покрасили памятник, высадили деревья.

Самой интересной деятельностью клуба «Юный краевед» стали походы. Ребята уже побывали в пещерах Чертовы Ворота, Садовой, Николаевской, «Холодильник», покорили гору Седую, участвовали в походе к «Белой Церкви» и другим достопримечательностям.

«Мы начинали работать с пятиклассниками, сейчас ребята учатся уже в девятом классе, но продолжают оставаться в клубе. Ежегодно к нам приходят новые школьники, – рассказала Ольга Турова. – Активистов клуба 15 человек, но зачастую собирается больше – до 30 учеников. Кроме походов, выездов на море, проводим познавательные встречи в библиотеке, рассказываем о памятниках, истории района, об известных людях, проживающих в Дальнегорске».

После очередной выездной экскурсии, у Ольги Туровой возникла идея организовать на базе библиотеки туристическое объединение и привлечь туда взрослых. И вот, в декабре 2017 года состоялись первые встречи нового клуба «Дальнегорские прогульщики». Они разрабатывают маршруты, изучают родной край, а главное – бывают в самых разных уголках района. Так, уже состоялся поход в пещеру «Ледяная малютка», в нём участвовали семь человек. В планах – организовать пешие прогулки по «Тропе здоровья» – интересному маршруту, пролегающему от улицы Ключевской до микрорайона Горелое.

Для спусков в пещеры участники клубов берут фонари, веревки, провизию и обязательно удобную обувь, а иногда и тёплую одежду. В походах всегда участвует инструктор – Андрей Щербинин, сотрудник МЧС. Раньше он руководил секцией альпинизма в ЦДТ. Сама Ольга Турова сопровождает все группы, ведёт фотосъёмку, сотрудничает с краеведами для разработки маршрутов. Все желающие могут вступить в клуб, позвонив по тел. 3-20-53 или обратившись в Центральную городскую библиотеку по адресу: проспект, 80.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19