Человек природе враг? | Дальнегорск Онлайн

Человек природе враг?

В редакцию газеты «Трудовое слово» пришло письмо от читателя Анатолия Иванова. Он поднял вопрос о том, насколько замусорена территория вокруг природного родника, который находится выше улицы Первой Советской, в распадке за гаражами.

«Известная прорицательница Ванга говаривала: «Настанут дни, когда вода будет дороже золота...». Верить ей или нет – дело каждого, но ее пророчества близки реальности. Наболело, хочу сказать именно о ценности воды.

Старожилы Тетюхе помнят, когда работал рудник «1-й Советский». Вокруг начал образовываться частный сектор. А где жильё, там должна быть вода. Нашлись умные работящие люди, сделали водовод, ухаживали за родником в распадке над районом Типографии. Но шло время. Последним, кто активно следил за родником, был бывший работник «1-го Советского» Льватов. Потом ушёл и он, и появились «гаражники», многие из которых считали своим «долгом» сбрасывать отходы своей жизнедеятельности в распадок родника.

За ними неоднократно убирали мусор – женщины, ученики первой школы, другие люди. Результат почти нулевой: слишком неравны силы. Я ранее обращался несколько раз в администрацию – говорили, что объект нигде не числится, средств нет, нужен проект для ремонта водовода. Посоветовали сделать видеосъемку тех, кто выбрасывает мусор. Допустим, удалось сделать фото, – кого-то одного привлекли, оштрафовали... Но мусора в распадке на пять КАМаЗов, и постоянно пополняется.

Раньше депутатом этого округа был Виктор Тарабарин, обещал, что придут его «орлы», мигом всё уберут. Но время прошло, а «орлы» так и не прилетели. Ситуация меж тем ухудшалась, родник мог погрязнуть в горах мусора. За ним по мере сил следила только одна женщина, привлекая случайных помощников. Однако стали приходить в негодность трубы. Мужики в гаражах собирались по трое-четверо и говорили, говорили...

А она взяла и сделала: сама купила и привезла трубы, наняла слесарей, и родник снова заработал. Однако на ремонт водовода нужны средства, и вот начат сбор – всего по 150 рублей. Сдают люди неохотно, далеко не все, кто мог бы. А ведь можно восстановить родник, в нём очень чистая вода. И главное – не засоряйте его, не выбрасывайте мусор. Мы уже устали бороться.

С уважением, Анатолий Иванов».

Побывав возле родника, корреспондент убедился, что территория вокруг действительно довольно сильно замусорена. В этом распадке чего только нет: отходы строительства, макулатура, покрышки и многое другое. А между тем, к роднику приходят не только жители ближайших домов и владельцы гаражей, но и приезжают из других микрорайонов города. Знатоки утверждают: вода там даже чище, чем в роднике на Пионерской. И будет очень жаль, если такой источник окончательно погрязнет в горах мусора и иссякнет. Контакты автора-общественника для желающих присоединиться к решению проблем родника есть в редакции.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19