Любовь и голуби Сергея Ивановича | Дальнегорск Онлайн

Любовь и голуби Сергея Ивановича

Увлечение на всю жизнь, так говорит о своем увлечении голубями - этот удивительный человек. Увлечения, хобби у каждого свое: кто коллекционирует марки, кто ювелирные изделия, а кто занимается разведением животных; птиц или кошек. Но согласитесь, очень редко встретишь человека знающего о голубях все. Сергей Иванович Чаленко голубевод в одиннадцатом поколении, и его отец, дед и прадед занимались разведением голубей.

На свой шестой год рождения, получил в подарок первую пару белых почтовых. А на сегодняшний день у него на голубятне восемьдесят пар голубей. Каких только птиц нет у него: есть и летно-спортивные (почтари) и кавказские бойные, тульские монахи, курские турманы, но самые любимые - узбекские летно-декаративные (бойные) самых разных расцветок. Короткоклювый двухчубый голубь узбекской породы, он же евразийский турман очень красив и необычен, хотя бы потому что, чубатый и на лапках имеет перья достигающих 5 см.

Евразиец (так еще называют узбекского), по сравнению с другими породами голубей действительно уникален - с двумя чубами (передним - розеткой и задним - короной), со шпорами, маленьким, толстым, правильно посаженным клювом, большими, на выкате глазами, широкими веками, тонкой, длинной, с перехватом шеей и с широким спектром окраса. Это делает его особенным и красивым, неповторимым. Но есть у этой породы существенный недостаток. Он очень труден в разведении из-за короткого клюва. Поэтому на каждую пару узбекских приходится держать пары других голубей так называемых «кормилок» из породы длинноклювых, с широким зевом. Но голуби этой породы не столько прекрасны, что, не смотря на все трудности в разведении, они за короткий промежуток времени распространились по всему миру, у голубеводов разных стран и национальностей...

Голубь неспроста считается символом мире пожалуй, это самая кроткая птица на планете. Он не может дать отпор ни кошке, ни ястребу, ни вороне. Больно видеть, как на лету сбивает красавца голубя когтистый разбойник ястреб-тетеревят ник, лишь перья падают на землю. От этих хищных птиц погиб не один питомец Сергея Ивановича. Но жизнь продолжается, и вновь кружатся голубом небе белые, черные, палевые...голуби.

Голубь тесно связан с религией. На уральской иконе «Богоявление» 18-го века изображено крещение Иисуса Христа в р. Иордан. Там видно, как Дух Божий сходит с неба в виде белого голубя Чаще всего белый голубь выступает символом Святого духа, который появляется в самые важные и светлые моменты земной жизни Христа Кроме того, голубь всегда был символом чистоты и священной непорочности, любви, безмятежности, кротости и мира. Семь голубей, что парят на; Христом или Девой Марией с Младенцем, символизируют мудрость, разум, силу, знание, добрый совет, благочестие и страх Божий - семь да ров Святого Духа. Голубь как яркий символ очень плотно закрепился у людей и был популярен как дот принятия христианства, так и после. В поверье древних славян, что голубя нельзя убивать и есть его мясо, верят и по сей день.

Даже в геральдике - голубь выступает в роли символа любви, постоянства и вечной жизни. И сейчас пара голубей прочно ассоциируется с молодоженами, семьей и счастьем.

Голубь с пальмовой ветвью стал означать победу над смертью. И душа, которая в зависимости от того, грешен ли человек, становится белым голубем и улетает в рай, или черным - прямиком в ад. Выходит, что голуби и присвоенная им глубина смысла сопровождает человека как при жизни, так и после нее.

С.И.Чаленко знает всех голубеводов в районе, обменивается информацией и по возможности выезжает на выставки, обменивается, а то и прикупит новую приглянувшуюся пару. Кропотливо и планомерно отслеживает чистоту породы. Есть у него мечта - привить детям любовь к голубям. Он и сейчас готов устраивать показательные выставки по школам и детским садам. Мы, взрослые все в заботах, все бежим куда-то спешим и некогда нам взглянуть вверх, на чистое небо, где танцуют в высоте красивейшие птицы - голуби. А дети смотрят на небо и радуются, мечтают.

Дети благодатная почва, на ней можно посеять семена доброты и зла. И от нас зависит, пнет ли ребенок несчастную бездомную дворнягу или бросит ей кусочек хлеба. Чистая душа тянется к красоте, и голубь как ничто другое (вернее сказать как многое другое), сможет дать это чувство.

Поэтому у этой птицы, всегда, несмотря ни на какие финансовые кризисы и революции будут, свои ценители и поклонники.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19