Не рубите дерева... А пилите! | Дальнегорск Онлайн

Не рубите дерева... А пилите!

Проблема незаконных рубок деревьев всегда была и, думаю, будет, пока все деревья не исчезнут. Но, что удивительно, раньше простой обыватель был не столь бдителен в этой области. Хотя, когда в ДГО еще существовал лесхоз, туда иногда звонили бдительные граждане, в основном пенсионеры, сигнализируя о фактах порубов то там, то сям. В основном это были звонки от соседей «порубщиков» с целью насолить недругу. Сейчас же наблюдается тенденция ответственного, гражданского беспокойства за городские и пригородные зеленые насаждения.

Так, 7 октября в первой половине дня в редакцию позвонила взволнованная гражданка. Она сообщила, что прямо под окнами ее квартиры происходит валка деревьев, входящих в состав городского озеленения рядом с домом № 67 по проспекту 50 лет Октября. Просила разобраться и, если это незаконно, остановить произвол. Бдительная гражданка сообщила, что уже звонила в милицию, где ей посоветовали перезвонить в администрацию ДГО, звонила в администрацию, а там ей также посоветовали обратиться в милицию. Круг замкнулся, но пожилая женщина рук не опустила и позвонила в нашу редакцию.

Граждане, не без помощи пресс-службы администрации ДГО мы выяснили, что рубка деревьев и кустарников городского озеленения производится вполне законно по следующим причинам:

  1. С целью освобождения тротуаров, тропинок и проходов от чрезмерно разросшейся древесно-кустарниковой растительности.
  2. В целях санитарного ухода, освобождая насаждения от больных и зараженных грибами-трутовиками экземпляров, являющихся источниками заражения для здоровых особей.
  3. В целях обеспечения безопасности граждан в ветреные и снежные периоды от падения ветвей и стволов.

Работы производит ИП Котышев безвозмездно, в плане благотворительности, по поручению главы администрации ДГО, за что огромная ему благодарность. Планируется охватить данными мероприятиями весь город. Дальнегорцы должны помнить, как в некоторых местах в прошлые годы при шквалистом ветре валило целые тополя и их части на здания и автомобили. По причине сильной ломкости тополя Максимовича и его сильной подверженности гниению еще в молодом возрасте, это не удивительно, остается предотвратить опасность для человека и материальных ценностей от подобных падении.

Однако в иных случаях повреждения объектов озеленения города, не входящих в контекст программы благоустройства, мы просим граждан сообщать в милицию или в редакцию газеты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19