Адам был садовником Бога, поэтому всю работу по саду и поныне делают на коленях | Дальнегорск Онлайн

Адам был садовником Бога, поэтому всю работу по саду и поныне делают на коленях

Если читатель знает, как может выглядеть город, где выполнено настоящее озеленение населенных мест, то легко согласится с тем, что Дальнегорск к таким городам отнести никак нельзя. Дальнегорцы могут многим гордиться, только жаль, что гостей принимать в городе с абсолютно неухоженным «интерфейсом» стыдно. Правда, благодаря заинтересованности главы Григория Крутикова, несколько лет подряд дальнегорские улицы облагораживала цветами творческий и увлеченный человек, энтузиаст - Татьяна Анатольевна Власова. Она принесла в редакцию свое письмо, которое способно пролить свет на некоторые особенности муниципального цветоводства.

Вот и закончилось лето, которого мы так долго ждали. Во время каникул и многие подростки отдыхают, а некоторые работают на благоустройстве города по программе трудоустройства в летний период. В рамках этой программы я работаю с детьми на озеленении города уже 10 лет.

В первые дни нас атакуют журналисты, телевизионщики, выходят статьи, телепередачи. Потом о нас благополучно забывают. А жаль, ведь рассказать есть о чем. Поэтому мне ничего не остается, как писать самой. Старожилы нашего города помнят, каким чистым и красивым был Дальнегорск. Но наступили перемены, больно ударившие по народу, особенно на периферии, коей является наш городок. Клумбы стали зарастать травой, на бульваре появились заросли ядовитой пижмы, чертополоха, окопника. Работники отдела благоустройства в меру своих способностей и возможностей ухаживали за растениями, но дикоросы и сорняки так разрастались за лето, что к осени бульвар превращался в дикое поле.

Цветоводством в городе я занимаюсь с 2002 года. Первые клумбы появились у здания администрации, затем у памятника Ленину. В то время в «Трудовом слове» вышла статья «А саду городскому цвесть» о том, как я мечтаю сделать наш город цветущим. Сама я выросла в Алма-Ате, где с детства формировался эстетический вкус, тяга к прекрасному. Родители часто брали нас с братом в центральный парк культуры и отдыха, в котором поражали своей красотой яркие цветы, и клумбы, благодаря умелым рукам Алма-Атинских цветоводов, превращенных в сказочные ковры-арабески. Я начала с увлечением изучать цветоводство, выписала множество периодики на эту тему, стала выращивать рассаду многих цветов, ездить на семинары озеленителей. Особое внимание уделила бархатцам сорта «Тагетесы», ведь это самые яркие из неприхотливых и длительно цветущих растений. Также собрала собственный семенной фонд из лучших разновидностей этого сорта. Составляя план озеленения города на 2010 год, я учла опыт Алма-Атинских цветоводов.

Произведенную мной рассаду приобретают многие организации, даже уссурийское предприятие «Сады Приморья», цветочные магазины. Моими услугами пользуется немало цветоводов-любителей, предпринимателей, директоров школ и детских садов, учителей. Многим помогаю бескорыстно. Мой труд не только благороден, но и очень тяжел. Мои близкие и друзья спрашивают: «Зачем тебе это надо, зачем бросаться на амбразуры людского непонимания и бескультурья?» Ведь я и так самодостаточный человек, предприниматель. Эти вопросы особенно актуальны после одного из репортажей местной телекомпании «Дальнегорск-новости». Оттуда подул ветерок недовольства, а «куда ветерок, туда и умок». В начале лета, согласно договору на услуги по озеленению Дальнегорска, заключенному со мною администрацией ДГО, мы с группой школьников начали приводить в порядок пришедшие в полное запустение клумбы на бульваре Полины Осипенко. Пришлось тщательно очистить почву клумб от корневищ многолетних сорняков. А приехавшие сотрудники «Дальнегорск-новости» сняли унижающий мои честь и достоинство репортаж. От интервью я отказалась, т.к. корреспонденты к нашей работе были настроены негативно, поэтому без моего ведома была использована скрытая видеокамера.

В телерепортаже почему-то объявили, что мы, якобы, «развели грязь и уничтожили «многолетники» на клумбах, а вместо них посадили низкорослые, невзрачного вида растения». Показали какую-то женщину, которая утверждала, что мы уничтожили ландыши. Кто-нибудь видел, чтобы на бульваре росли ландыши? Они .там никогда не росли и даже если специально посадить - расти не будут. Попробуйте сами - не те условия. А «низкорослые, невзрачного вида растения» - это использующийся во всем мире элитный газон, прекрасный фон для других декоративных растений.

Сняв меня скрытой видеокамерой, телевизионщики нарушили ч. 6 ст. 49 закона РФ «О средствах массовой информации», т.к. я не была поставлена в известность о проведении аудио- и видеозаписи (примечание редакции: согласно ч.З ст. 50, распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой видеозаписи допускается, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц).

Возмущения о том, что после нас на клумбах появились, якобы, невзрачные и низкорослые цветы, неактуальны, т.к. посадки должны сначала вырасти, чтобы можно было судить об их декоративности («во время ремонта в гости не ходят», а желающий отрастить красивую бороду - выглядит небритым). Обидно становится, за что нас с детьми так наказали? За то, что мы, не разгибая спины, с утра до вечера работали над приданием городу благопристойного вида? А каково было на это подросткам смотреть, которые столько труда вложили в эти клумбы? Да им просто «по рукам надавали» и надолго отворотили от желания заниматься общественно-полезным трудом. У меня целиком пропало желание украшать наш город цветами, просто руки опустились. Хочу спросить наше телевидение, какую цель вы преследовали, показав свой репортаж? Объявив пырей, пижму, чертополох цветами-многолетниками, вы показали полное бескультурье и неосведомленность в декоративном цветоводстве. Ведь пижма -ядовитое глистогонное растение, имеющее неприятный запах, вырастающее более полутора метров в высоту, повалившись после дождей и ветров, превращающееся в прекрасную лежанку для коров, гуляющих по бульвару.

За державу обидно. Посмотрите по сторонам, как мы живем? Весь Дальнегорск в полыни, пырее, чертополохах, прилипале пристающем. Есть, конечно, красивые фасады магазинов, аптек, но рядом - заросшие сорняками клумбы. И если кому-то ценны такие «многолетники» - достаточно перестать пропалывать свой садовый участок, и они с удовольствием заполнят его. Если несколько лет назад предприниматели пытались оформить клумбы, то сейчас все утопает в траве. Мы с девочками столько сил приложили, чтобы украсить фасад супермаркета «5+», а потом смотрели на возвышающиеся заросли сорняков. «Обидно», - сказала Лиза, одна из моих помощниц. Я известный в Дальнегорске и за его пределами специалист, своим трудом я украшаю общественные места города, дарю жителям радость, но «один в поле не воин». Хочется, чтобы через газету откликнулись настоящие энтузиасты и специалисты, ведь совместными усилиями можно добиться потрясающих результатов.

Какими растениями стоит украсить бульвар им. Полины Осипенко? Это многолетники, растущие в нашей тайге, а именно бодан, очитки, гвоздика-травянка, ширококолокольчик, курильский чай, ну и еще хосты, ясколка, лилейники.

Я по-прежнему хочу надеяться, что наш город будет чистым и красивым, свою лепту я внесла, теперь пусть попробует кто-нибудь другой.

Т.Власова

Так цвесть ли саду городскому?

Жители Дальнегорска не избалованные красотой озеленения и ландшафтного дизайна городских улиц, возможно, привыкли, что у нас этому уделяется мало внимания. Но гостям города сразу бросается в глаза неустроенность нашего зеленого декора, наплевательское отношение к «лицевой» стороне. А ведь в других городах уже давно поняли, что грамотное, солидное озеленение и ландшафтный дизайн на порядок повышают авторитет и престиж населенного пункта, формируют более серьезное отношение к муниципальному руководству и жителям. Конечно, хорошее озеленение стоит недешево, но во многих населенных пунктах администрация и владельцы наиболее заметных архитектурных форм не жалеют на это средств, и правильно делают. Как выглядят ландшафтные формы и их элементы в нашем городке, читатель знает, поэтому рассмотрим для примера город Находку, где к проблеме озеленения подходят профессионально. Почему Находка? А потому что этот город вообще славится обилием зелени, прекрасными парками и скверами, ухоженными цветниками и газонами. Основным подрядчиком на выполнение муниципального заказа по озеленению территорий общего пользования Находкинского городского округа является ООО «Зеленое хозяйство»,, в котором автор данной статьи плодотворно работал в 2008 году на одной из руководящих должностей. По итогам Всероссийского конкурса на лучшее предприятие жилищно-коммунального хозяйства за 2008 год ООО «Зеленое хозяйство» г. Находки удостоено диплома третьей степени. «Зеленое хозяйство» было заявлено в категории «предприятия зеленого хозяйства и цветоводства» и представлено на федеральный уровень. Столь высокая оценка - заслуга не только коллектива предприятия. Таких результатов невозможно было бы достигнуть без принципиальной позиции администрации города и лично главы Олега Колядина, который рассматривает озеленение как одно из ключевых направлений в благоустройстве города. Цветоводы и озеленители предприятия делают все возможное, создавая неповторимый облик города, придавая улицам и площадям привлекательный вид.

Разве нам не хотелось бы, чтобы наш город имел подобный ухоженный облик, тем более, Дальнегорск намного меньше Находки, что облегчает задачу? Да и я как имеющий опыт работы инженер садово-паркового хозяйства с удовольствием предложил бы родному городу свои услуги, ведь древесно-кустарникового озеленения у нас вообще нет, а то, что есть, ландшафтным дизайном назвать никак нельзя. На таких сильных, полных энтузиазма, увлеченных созиданием личностях, как Татьяна Анатольевна Власова, наверное, все в провинции, а особенно в моногородах, и держится. Однако по причинам, ею описанным, она, скорее всего, больше не захочет отдавать плоды своего труда на растерзание и торжество злословия. Людям, привыкшим видеть ухоженные, аккуратные садово-парковые посадки населенных мест только в телепередачах об иностранных аристократах, невдомек, что для земляков, живущих в соседних городских округах, это норма жизни и привычные элементы городского ландшафта.

Выход в профессионализме

Приятно, что главе города и его заместителю небезразлична зеленая составляющая городского декора. Только чтобы действительно создать и привести в порядок городское озеленение, возложить эту работу нужно на плечи настоящих специалистов в этой области, коими мы с Татьяной Анатольевной и являемся, и работе этой всячески способствовать. Принять меры для защиты элементов озеленения от воровства и повреждений нарушителями общественного порядка, ведь были случаи, когда на глазах у прохожих выкапывали недавно высаженные гибридные петунии. С нашим небольшим масштабом да профессиональным подходом мы можем хваленые Уссурийск с Находкой переплюнуть. Посмотрите, какую красоту мы с ООО «Зеленое хозяйство» творили в Находке, а ведь это не предел, можно и лучше. Только отнестись к этому нашей администрации и жителям города нужно серьезно, тогда вместе с элементами озеленения и ландшафтного дизайна вырастут авторитет и престиж родного городского округа. И начинать нужно уже сегодня, поскольку вряд ли найдутся деньги на покупку посадочного материала в питомниках, стоит позаботиться о выкопке дикорастущих саженцев в окрестностях Дальнегорска и согласовать это с лесничеством. Если подойти грамотно к выбору деревьев и кустарников для городского оформления, то можно такую красоту создать. В лесах ДГО растут такие декоративные виды, что, увидев насаждения из них, городской обыватель подумает, будто эти «экзоты» откуда-то издалека привезены. Подойдут прекрасные в обрезке таволги, ажурные леспедецы, рододендрон золотистый, можжевельник, различные клены. А как декоративен ильм горный, почему в городе его почти нет? Вместо аллергенного и ломкого тополя Максимовича прекрасно будут смотреться мощные красавицы-сакуры, ведь большинство дальнегорцев и не представляет, какие это красивые и крупные деревья, приносящие вкусные плоды. Можно бесконечно описывать декоративные и хозяйственные свойства множества вполне доступных для нас древесно-кустарниковых красавцев, но лучше всего взяться всем миром и украсить родные улицы и скверики.

P.S. Почему именно сейчас мы пишем о проблемах озеленения города, ведь осенью и предстоящей зимой это меньше всего волнует кого бы то ни было? Однако, если решать данный вопрос следующей весной, то начинать нужно именно сейчас, чтобы финансовое обеспечение необходимых работ было учтено при формировании бюджета предстоящего года. Кроме того, выкопка посадочного материала в лесосырьевой базе ДГО весной 2011 года должна быть согласована с Приморским лесничеством до 31 декабря нынешнего года.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19