Чистый город: Быть или не быть? | Дальнегорск Онлайн

Чистый город: Быть или не быть?

На территории Дальнегорского городского округа продолжает активно действовать административная комиссия. Так, за 3 месяца текущего года на комиссию поступило 165 материалов об административных правонарушениях, 100 из которых рассмотрено, наложено штрафов на сумму 76 тыс. рублей, взыскано - 18 500.

- Почти все нарушения связаны с сферой благоустройства, - отметила председатель комиссии Татьяна Колоскова. - К примеру, из 100 рассмотренных материалов 73 непосредственно касаются Положения № 377 «Об организации благоустройства, озеленения и санитарного содержания территории Дальнегорского городского округа».

- Татьяна Владимировна, нарушитель - кто он?

- Тут наблюдается интересная тенденция. Т.к. с января по март на улицах лежал снег, и не было видно прилегающих территорий организаций различных форм собственности,то в основном привлекались физические лица за сброс мусора - пивных бутылок, окурков, пакетов...

Начался апрель, снег практически растаял, и мы увидели, как индивидуальные предприниматели и управляющие компании «содержат в чистоте» закрепленные за ними территории. Только за 2 недели было выявлено 19 подобных нарушений.

Вообще, хочется отметить, что картина у индивидуальных предпринимателей в сфере благоустройства куда приглядней, чем у управляющих компаний. Видимо первые, в большинстве, заботясь о приглядности своих торговых точек, своевременно убирали снег, не допускали наледей, своевременно подметали и чистили. Управляющим компаниям этому бы поучиться.

- Совсем скоро пройдет общегородской субботник...

- Начнем с того, что субботник подразумевает под собой побелку деревьев и бордюр, покраску малых форм, а не то, что управляющие компании именно в этот день уберут свои территории - они должны делать это постоянно.

И еще, хотелось бы обратиться к нашим жителям. Субботниками, т.е. одноразово, проблему не решишь. Пока в головах отсутствует понятие, что нельзя бросать окурки, бумажки, пакеты, управляющим компаниям и, в частности, дворникам, за нами не поспеть. И если некоторые не могут или не хотят этого понять, мы своими методами заставим это сделать.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19