Не рубите, мужики, не рубите! | Дальнегорск Онлайн

Не рубите, мужики, не рубите!

И снова в редакцию позвонили встревоженные дальнегорцы. Случилось это 25 октября утром. Жильцы дома № 59 по ул.Строительной были обеспокоены рубкой деревьев, растущих в водоохраной зоне реки Рудной, в черте города микрорайона Горелое.

Мы приехали на место поруба и увидели, что действительно, огромные, росшие не один десяток лет и некогда выполнявшие рекреационную функцию деревья спилены и лежат рядом с пеньками. Исполнителей рубки на месте не оказалось. Поскольку это место немного удалено от придомовых территорий и проезжей части, стало понятно, что спилены деревья не в целях благоустройства или безопасности. К тому же не было видно никаких ограждений или указателей опасной зоны, значит, валочные работы велись с нарушением правил техники безопасности. Это и навело на мысль, что рубка была несанкционированной, а попросту говоря — незаконной. Ведь получить разрешительные документы на рубку деревьев в водоохраной зоне, которая для р.Рудной выделена шириной в 500 м по каждому берегу, не так то просто, т.к. насаждения водоохранных зон отнесены к особой категории защитности. А раз земля эта не относится к гослесфонду, то лесничество разрешить проводить там рубку не могло, и правила заготовки древесины, прописанные в Лесном кодексе, на данное место не распространяются, мы обратились за информацией в отдел архитектуры администрации ДГО. Там объяснили, что никаких рубок в указанном месте с отделом архитектуры никто не согласовывал. А вообще порядок согласования несложен. Нужно лишь написать заявление на имя начальника отдела, в котором указывается, с какой целью, в каком месте, кем и сколько деревьев каких пород просят разрешить вырубить. Если специалисты отдела разрешат, то будут даны предписания с указанием срока рубки, правил техники безопасности, выделения опасной зоны, количества деревьев и породного состава. Кроме того, если в этом месте есть электрические или еще какие-либо проводные сети, предварительно нужно провести согласование с их владельцами. После рубки необходимо вывезти порубочные остатки с территории. Вот, в общем-то, и все.

Затем в ГОВД ДГО мы узнали, что с милицией тоже никто в указанном месте рубку не согласовывал. И если гражданам хочется встать на защиту лесонасаждений, то в первую очередь они должны подать соответствующее заявление в дежурную часть ГОВД. О дальнейшем развитии событий редакция обязательно сообщит.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19