Дачная страда | Дальнегорск Онлайн

Дачная страда

Погода нынче сильно затормозила расцвет природы, а также посевные работы и прочие дачные хлопоты. Но вот, время все же пришло, и счастливые обладатели земельных наделов потоком устремились на свои любимые дачные участки.

Для жителей крупных городов дача сегодня стала, скорее, местом отдыха, а у нас по-прежнему остается кормилицей. Хотя постепенно все больше людей стремятся приобщиться к тенденции превращения "6-и соток" в усадьбу для релаксейшн. Зачем изнурять себя трудом, который в наших климатических условиях нередко бывает непродуктивным? Куда лучше вволю насладиться спокойствием и свежим воздухом.

Однако даже при активном ничегонеделанье хочется, чтобы дачка была красивая и ухоженная, и какой-никакой витамин с грядки съесть.

Сейчас в специализированных магазинах предлагается много всяких штучек для приятного времяпрепровождения и облегчения садово-огородных работ. А если еще и прислушиваться к рекомендациям медиков о том, как не перетрудиться, не надорвать здоровье, то отдых получится вполне гармоничным.

Чтобы было красиво, как в сказке

Обустроить и украсить дачный участок, домик (или дом) каждый волен по своему разумению и воображению. Если человек обладает фантазией, вкусом, умелыми руками, то даже финансовый вопрос большой роли не играет. А при отсутствии творческих способностей или в помощь им можно обратиться в магазины для дачников: в них появился большой выбор практичных и при этом радующих глаз вещей.

Что же имеется сегодня в дачно-специализированных торговых точках Дальнегорска, какой товар, предназначенный для благоустройства и удобства, в какой степени пользуется популярностью?

Начнем с самого простого и доступного украшения любой территории - цветов. Как рассказали в некоторых магазинах, хороший спрос всегда сохраняется на декоративные многолетники: сирень, декоративный барбарис с крупными желтыми цветами, гладиолусы, клематисы (это плетущаяся цветущая лиана, несложная в плане ухода и красивая), 2-й год завозят будлею: многолетняя морозоустойчивая лиана за год вырастает высотой до 2-х метров, ее называют "дерево бабочек", потому что цветы приманивают бабочек ароматом; будлея стала пользоваться большой популярностью у покупателей. Из однолетников предпочтение отдается настурции (классика цветоводства), лобелии, петунии, астрам, бархатцам. Активно распродаются газонные травы, например, мавританский газон - сбор цветущих неприхотливых растений, а выглядит просто шикарно.

Разумеется, предлагаемый цветочный ассортимент куда шире вышеперечисленного, и каждый человек берет то, что ему по нраву.

Теперь обратимся к различным штучкам и приспособлениям. Для рыхления почвы у цветов можно приобрести специальные стакеры с забавными фигурками на пружинках, например, птицы, пчелы на цветке. В этом году в продаже появились интересные подвязки для растений (вместо веревочек и прищепок) - симпатичные изображения животных и птиц, сделанные из бамбука, пластика, которые закрепляются при помощи лапок, крылышек. Впечатление такое, как будто, допустим, смешной лягушонок прицепился к цветку. На замену самоделки из палочек и веревки для разбивки грядок появилась точная и аккуратно выглядящая разметка. Есть и пластмассовые колышки с этикетками, на которых специальными фломастерами записывается, какая в данном месте культура и в какое время высажена. Подобные вещицы стоят недорого и поднимают настроение.

Для украшения участка некоторые дачники приобретают различные кашпо и вазоны, в ассортименте есть очень оригинальные - на ножках, многоступенчатые. В них высаживают, как правило, неприхотливые, долго цветущие растения. Такое обрамление для клумбочек, безусловно, изящнее раскрашенных шин.

Из предметов, можно сказать, роскоши для приусадебных участков предлагаются под заказ ростовые фигуры - гномы, коровы, олени, кроты и др., выполненные из различных материалов и даже, по желанию заказчика, в натуральную величину. Конечно, у нас это редкость, а вот во Владивостоке такой садово-парковый дизайн на личных участках уже имеет большой успех.

В этом году стали неплохо раскупаться (тоже под заказ) искусственные пруды. Чашу со ступеньками вкапывают в землю, заполняют водой, обсаживают цветами - красота!

К роскошному антуражу можно отнести мини-фонтанчики, светонакапливающие фонарики вдоль дорожек (днем они впитывают солнечный свет, а в темноте становятся этакими светляками, могут быть выполнены в виде зверушек).

Несколько лет идет торговля вещами практичными, но в то же время выполняющими декоративную функцию. Например, пластиковые сетки различной конфигурации, с разной формой ячеек. Они используются в качестве красивого дополнения к забору, опорой для плетущихся, вьющихся растений, могут служить обрамлением для клумб и грядок для защиты от кур, других домашних животных. Сетка весьма недешевая, но уж если кому сильно хочется...

Еще появилась такая штука, как кустодержатель. Эту пластмассовую стойку легко приспособить под куст даже в одиночку. Выглядит красиво, все-таки не колышки с веревкой, при этом делает свое дело.

Все больший интерес проявляется к теплицам под поликарбонатным покрытием. Листы поликарбоната очень практичны (срок годности до 50 лет) и смотрятся эстетично. Ими можно покрыть и веранду, беседку, козырек над крыльцом, бельевую площадку. Дорогая теплица, но если посчитать, сколько денег приходится ежегодно тратить на пленку, то такая трата будет вполне оправдана.

Ну и добавим немного о чисто рабочих приспособлениях. Ассортимент поливочных систем представляют различные разбрызгиватели, распылители, души с регулировкой напора воды. Качественный, многофункциональный, хорошо выглядящий садово-огородный инструмент и инвентарь приветствуется многими дачниками. Кланяться родной земле приятней, держа в руках красивую, надежную лопатку или что-нибудь другое. Кстати, о руках: удобные и к тому же симпатичные перчатки не помешают, а то мы всё привыкли перед копанием в земле под ногти мыла накорябать. А для ног есть специальные наколенники и коврики, ведь дачники наши - люди в основном пожилые. Имеются и сумки-пояса для инструментов, что очень удобно при выполнении некоторых работ.

Понятно, что подавляющему большинству дальнегорских владельцев дач сегодня не потянуть такое благоустройство, как показывают в ТВ-программе "Фазенда", и, в общем-то, не до красоты, лишь бы урожай был добрый. Тем не менее, спрос рождает предложение, и оно появилось. Только, появилась бы еще и покупательная способность...

(Материал не носит рекламного характера, поэтому названия магазинов и цены на товары не указываются)

Усердствуй, не перетруждаясь

На даче не только отдыхают - сад, огород требуют забот, и садоводы работают там усердно, зачастую не рассчитывая свои силы и не задумываясь о здоровье. А ведь нагрузка должна быть щадящая, чтобы не было тяжелых последствий, особенно для тех людей, у кого есть проблемы со здоровьем.

Дорогие чересчур увлеченные дачники, задумайтесь! И давайте не забывать о том, что говорят специалисты.

Наталья Артюх, медсестра по массажу, которой частенько приходится сталкиваться с последствиями дачного рвения, и сама она не понаслышке знает, что такое труд на даче:

- У нас влажный климат, а на людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы влажность оказывает большее влияние, чем температура. Высокая влажность воздуха усиливает нагрузку на сердце почти вдвое. Поэтому людям, предрасположенным к сердечно-сосудистым заболеваниям, можно работать в саду или огороде только тогда, когда влажность воздуха не превышает 60%.

Интенсивная физическая нагрузка даже у здорового человека вызывает подъем давления. "Любимая" поза дачников - сильно нагнувшись, вниз головой. В подобной позе давление поднимается, а при выпрямлении тела давление резко падает. Такие перепады давления называют ортостатическими (скачки артериального давления в зависимости от положения тела). Они могут вызывать головокружение и потемнение в глазах.

Естественно, что при таких перепадах давления состояние гипертоников может ухудшиться вплоть до гипертонического криза. Поэтому людям с гипертонической болезнью рекомендуется работать, сидя на небольшой скамеечке и не делать резких движений, спокойно пропалывать, рыхлить землю, сажать, собирать плоды и ягоды.

Каждый дачник наверняка чувствует, как к вечеру ноги как будто становятся "свинцовыми", тяжелыми -набухают вены. Чтобы избежать подобных перегрузок, людям с варикозным расширением вен перед работой на участке желательно надевать лечебные компрессионные гольфы. Таким больным нельзя поднимать тяжести и стоять неподвижно дольше 20 минут.

Да и всем остальным рекомендуется соблюдать некоторые правила. Чтобы избежать неприятных ощущений в ногах следует каждые 2 часа, лежа или полусидя, высоко поднять ноги на 5-10 минут, обливать ноги прохладной водой как можно чаще в течение дня, стараться не находиться продолжительное время в одной и той же позе.

Ну и, конечно, при физической нагрузке возможны обострения остеохондроза - этого бича всех дачников. После долгой и трудной работы может появиться мышечная боль или даже мышечный спазм. Остеохондроз в той или иной степени имеется у большинства людей. Чтобы он не проявился во время дачных работ, чтобы снять дополнительную нагрузку с позвоночника, необходимо в течение дня, когда вы работаете на даче, постараться сохранять максимально прямое положение спины.

Если проблемы с позвоночником достаточно серьезны, то придется поработать в ортопедическом корсете. Простейшая его разновидность тоже может защитить спину. Сложите простыню в несколько слоев в виде кушака шириной 25-30 сантиметров, оберните им поясницу и закрепите.

Чтобы не приходилось сильно нагибаться, пользуйтесь садовым инвентарем с длинными ручками. На высокие лопаты, тяпки можно опереться, чтобы передохнуть. Такая поза разгружает спину.

И еще про поднятие тяжестей. Обязательно ограничьте вес, носите понемногу. Категорически запрещено поднимать тяжести людям с опущением внутренних органов (почек, желудка, матки). Неправильное поднятие тяжестей даже у здоровых людей может привести к ущемлению нерва, к люмбаго (поясничному прострелу), к пояснично-крестцовому радикулиту.

Немногие знают, что избежать неприятностей можно, если соблюдать правила подъема тяжестей:

  • не поднимать тяжести рывком,
  • не наклоняться низко, чтобы взять ношу,
  • не поднимать груз со сгорбленной спиной,
  • поднимать за один раз не более 5-6 кг,
  • переносить тяжесть в двух руках,
  • выбрасывать землю с лопаты в сторону, а не резко за спину.

Работа на даче после утомительной недели в душном городе может доставить огромное удовольствие, а собранный урожай - порадовать изобилием и разнообразием. А всего-то - соблюдайте осторожность при работах в саду или огороде, и они не только не повредят вашему здоровью, а, напротив, будут полезны.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19