Ломать — не строить, рубить — не сажать | Дальнегорск Онлайн

Ломать — не строить, рубить — не сажать

Русская поговорка гласит: «Деревья рубят, щепки летят».

Не знаю как у вас, а у меня было состояние, как будто одна из щепок попала прямо в сердце, когда я увидела десятки вырубленных деревьев практически рядом с площадью, в двух шагах от здания политехнического института. Зеленый оазис привлекал тем, что росли здесь деревья разных наименований: в мае цвела черемуха, радуя глаз белыми гроздьями, терпким ароматом заполняя окрестности. Зеленая трава лужайки, расположенной посередине рощицы, создавала впечатление, что это посаженный газон, так там на удивление не росла полынь. Готовый студенческий сквер, где можно посидеть, почитать конспекты, повторить материал и просто пообщаться. Сейчас студенты «кучкуются» на площади, где нет возможности посидеть, подышать свежим воздухом, отдохнуть после занятий. Были и другие задумки, например, Сквер молодоженов, где растет «дерево счастья», украшенное ленточками, стоят беседки, скамейки, аллея влюбленных венчает островок радости и счастья. И вот взгляду предстает страшное зрелище: пеньки и коряги, затоптанная лужайка, колеи от колес самосвалов. Хотя первыми посягнули на зеленый оазис хозяева «мамонта», безжалостно расширяя свои владения, навалив горы камней и неудосужившись хоть как-то облагородить территорию.

Дело сделано, и назад деревья не вернуть, как гласит русская поговорка: спустя лето, в лес по малину не ходят. Но промолчать — значит, смириться. Чем обычно славятся города? Площадями, дворцами, историческими достопримечательностями и, конечно, парками, скверами, садами. А много ли в Дальнегорске парков, скверов? Раз, два, и обчелся... Может быть я ошибаюсь, дорогие горожане? А города знаменитые магазинами? Ну, разве что Суньфуньхе, предназначение которого — торговля и только торговля. Однако, любой китаец, француз, немец или американец ответят однозначно: зеленые насаждения — украшение любого города. Кто же принял такое безжалостное решение — очередной магазин или торговый центр? Советовалась ли администрация, отдел архитектуры с жителями города? Я считаю, все решения, которые принимает мэрия, должны публиковаться в СМИ. Максимальная публичность — залог успеха Дальнегорска. Только таким образом можно «разбудить» горожан, снять «аномалию невезения», протянув мост понимания между руководством Дальнегорского округа и его жителями.

P.S. Окруженная со всех сторон фирмами и фирмачками, базами и «лавками», дубовая рощица возле бывшего «Красного креста», пока жива. Но кто даст гарантию, что очередной предприниматель не замахнется и на неё?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19