Лесхоз информирует | Дальнегорск Онлайн

Лесхоз информирует

Ольгинский филиал КГКУ «Приморское лесничество» обращается ко всем жителям нашего района с просьбой активно включится в одно из самых благородных дел — охрану, сбережение и приумножение лесных богатств. В эту важную работу каждый может внести свой посильный вклад.

Противозаконная вырубка леса — лиан, кустарников и деревьев — в крупном размере влечет за собой наказание, предусмотренное статьей 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Лица, совершившие данное преступление, подвергаются штрафу в размере до 200 ООО рублей, либо изъятием заработной платы или другого дохода за срок до двух лет, либо обязательными или исправительными работами, либо заключением под стражу. Сроки обязательных работ варьируются от 100 до 180 часов. Срок исправительных работ, в зависимости от решения суда, составляет период до двух лет. Также преступник может лишиться свободы на период до года. Аналогичные действия, но совершенные несколькими лицами, либо совершенные в крупном размере, а также содеянные с использованием служебного положения, ужесточают меру наказания. В таких случаях максимальный размер штрафа составляет 500 000 рублей, нижняя планка будет измеряться суммой в 100 000 рублей, либо у осужденного изымут зарплату за срок от одного года до трех лет, или любой доход за тот же срок. От 180 до 240 часов — срок обязательных работ, до двух лет — срок исправительных работ. Также возможно лишение свободы на срок до трех лет, при этом нельзя будет занимать определенные должности, или заниматься определенной деятельностью. Такое наказание предусмотрено п.2 статьи 260 УК РФ. Правонарушения, описанные выше, но совершенные несколькими лицами по предварительному сговору, либо организованной группой, либо в особо крупном размере, караются штрафом, либо изъятием дохода или зарплаты за срок от трех до пяти лет. Сумма штрафа колеблется от 500 000 до 1 000 000 рублей, Также предусмотрена мера наказания в виде лишения свободы сроком до шести лет, и запрета на определенную деятельность сроком до трех лет, либо без оного.

Ольгинский филиал КГКУ «Приморское лесничество» сообщает гражданам, что минимальный ущерб для лесного хозяйства за одну срубленную новогоднюю ель в диаметре 12 см составляет 2000 рублей. Плюс административный штраф для граждан от 2500 до 3500 рублей. При ущербе свыше 5000 рублей нарушитель привлекается к уголовной ответственности по статье 260 УК РФ, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Иначе говоря, за три незаконно срубленные елки «предприниматель» вполне может встретить Новый год в кругу малоприятных людей, в камере предварительного заключения. И, как ни печально, но эти же санкции распространяются и на мирных граждан, кто решил подрубить елочку для дома, для семьи.

Также просим граждан о помощи: если вы заметили подозрительных людей в лесу с бензопилами, позвоните по телефону доверия 36-2-42, конфиденциальность гарантируется.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19