С совещаниями и без них | Дальнегорск Онлайн

С совещаниями и без них

Половина стульев в кабинете главы администрации ДГО на последнем аппаратном совещании осталась свободна. То ли руководители учреждений и организаций отвыкли за месяц по понедельникам приходить на совещания (последнее проводилось 15 февраля), то ли уровень заболеваемости повысился, то ли дела более важные и срочные не пускают. А в общем за месяц, с совещаниями или без, в картине дня Дальнегорского городского округа мало что изменилось.

Уровень безработицы - важный социально-экономический показатель. В нашем городском округе он довольно высокий - 4,9-5%. Положительной динамики в сфере занятости населения не наблюдается. Как отметила директор ЦЗН Л.Маслова, вакансий мало - 50-55, трудоустраивать людей некуда. Есть заявки от организаций, расположенных за пределами ДГО, но там в основном требуются ИТР высокой квалификации. На территории с разным успехом работают программы, призванные снизить напряженность на рынке труда, и если программы обучения, получения специальностей задействуются довольно массово, то общественные работы с привлечением средств работодателей единичны - предприятия и организации на это не идут. Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда за счет средств субъекта федерации заработает предположительно с апреля, но по сравнению с прошлым годом основные параметры программы урезаны.

Прошедший в понедельник снег создал проблемы в первую очередь дорожным службам. Директор Дальнегорского филиала ОАО «Примавтодор» В.Дегтярев отметил, что техника на центральной трассе работает, в том числе и на перевалах Высокогорском и Китовое Ребро. Вопрос с песчаным карьером, решение которого уперлось в муниципальные службы, так и не улажен, поэтому материал для посыпки дорог «Примавтодор» покупает на стороне, что ведет к удорожанию работ.

Зима еще фактически не закончилась, а уже пришло время думать о следующей. Федеральный жилищный инспектор И.Шилова обратила внимание, что штаб по подготовке к зиме в городе не создан, хотя объем работы, учитывая вступление в силу новых законов об энергосбережении, предстоит большой. На что глава ДГО Г.Крутиков заметил, что нет еще и краевого постановления по подготовке к зиме (на самом деле оно подписано губернатором еще в январе)...

За долги Дальнегорский филиал «Примтеплоэнерго» ограничил подачу тепла в два общеобразовательных учреждения — школы №№ 2 и 5. Дальнегорский отдел Роспотребнадзора, правда, узнал об этом только от краевого Роспотребнадзора, хотя эта служба на месте должна проконтролировать соблюдение температурного режима в школах в условиях ограничения тепла.

Похоже, планам по переводу Каменской амбулатории, которая пребывает в ветхом состоянии, в здание детского сада, осуществиться не суждено. Как отметил главврач ДЦГБ М.Тягунов, вопрос прорабатывался с отделом Роспотребнадзора, и по всем санитарным нормам совмещать лечебное и детское дошкольное учреждение нельзя.

И напоследок — хорошие новости. В рамках краевой программы пожарной безопасности Дальнегорскому ОГПС выделен автомобиль.

На прошедшем в Кавалерове традиционном фестивале «Рождественская звезда» дальнегорцы взяли 75% призовых мест.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19