Все идет по плану | Дальнегорск Онлайн

Все идет по плану

Тема политики - сложная тема. Это сочетание дискуссий и споров, столкновение разных политических взглядов и методов решений тех или иных проблем. Вообще-то городская Дума призвана больше заниматься решением хозяйственных вопросов и вопросами местного самоуправления, чем политикой. Но так уж сложилось, что именно Дума Дальнегорского городского округа в настоящее время является главной ареной борьбы местных политиков. В преддверии будущих выборов - тем более.

Как рассказал председатель Думы ДГО Николай Павлович Ступин, 5 лет назад, 29 мая 2005 года, Дума 4-го созыва собралась на свое первое заседание. А, значит, в соответствии с Уставом ДГО в этом году истекает срок ее полномочии. Выборы депутатов Думы планируется провести в октябре, в единый день голосования по всей стране. И решение о назначении даты выборов будет принято на одном из заседаний Думы.

Доминирующей политической силой в работе Думы ДГО 4-го созыва стала фракция партии «Единая Россия». В настоящее время политсовет местного отделения партии «Единая Россия» принял решение начать процедуру предварительного отбора кандидатов из числа членов партии для последующего выдвижения в качестве кандидатов в депутаты Думы. Возможно, в числе кандидатов окажутся и некоторые депутаты Думы нынешнего созыва, если их работе будет дана положительная оценка.

Если говорить о дальнейшей работе Думы в период, оставшийся до выборов, то никаких кардинальных изменений ждать не стоит. Составлен план работы, в соответствии с которым и действует представительный орган местного самоуправления. Продолжится разработка и совершенствование нормативно-правовой базы, необходимой для эффективной деятельности органов местной власти (в т.ч. и внесение изменений и дополнений, связанных с изменениями федерального и краевого законодательства), распоряжения муниципальной собственностью, контроль за деятельностью администрации ДГО в рамках полномочий Думы. А потому без работы не останутся ни Дума в целом, ни постоянные депутатские комиссии.

Как подчеркнул Николай Павлович, крайне необходимо обеспечить объективность и законность предстоящих выборов на всех этапах их подготовки и проведения Власть должна приложить усилия к исключению применения в предвыборной борьбе «грязных технологий». Разговор политиков с избирателями должен быть только конструктивным, основанным на фактах, а не на пустых обещаниях или обливании грязью своих оппонентов. Только тогда население Дальнегорского городского округа сможет сделать правильный выбор в пользу по-настоящему достойных кандидатов, и Дума 5-го созыва будет отстаивать интересы людей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19