Хочется как лучше... | Дальнегорск Онлайн

Хочется как лучше...

В прошлом - муниципальный комитет, сегодня - Дума Дальнегорского городского округа. Меняется название представительного органа, но по-прежнему главной его задачей должна оставаться защита интересов избирателей.

Каждый раз, идя на выборы, мы надеемся, что новые народные избранники смогут более эффективно решать застарелые и вновь возникающие проблемы на территории. Однако, не все может меняться в лучшую сторону лишь по воле депутатов, в работе им приходится сталкиваться с непреодолимыми, порой,трудностями.

Об этом своими мыслями поделилась Ольга Хрисанфова, главный врач медико-санитарной части ЗАО "ГХК "Бор", с 2004 года депутат по избирательному округу № 3 (Горелое):

- В настоящее время к задачам Думы относится контроль за исполнением администрацией полномочии, прописанных в Федеральном законе № 131. В обязанности администрации входят обеспечение жизнедеятельности на территории городского округа: это организация тепло- и водоснабжения, первичной медико-санитарной и скорой помощи, возможности получения среднего образования, работа детских садов и другое. Депутаты должны контролировать, как исполнительная власть соблюдает закон. Это, по сути, является защитой интересов населения, а чтобы работа приносила положительные результаты, необходимо действовать единой командой.

К сожалению, в последние 2 года нет конструктивного диалога Думы с властью, решать какие-либо вопросы с администрацией не представляется возможным. Практически на каждом заседании Думы многие вопросы переносятся, снимаются с повестки заседания в связи с отсутствием представителен администрации. Приведу пример с Гореловской амбулаторией: полгода население микрорайона было лишено возможности получать медицинскую помощь по месту жительства, и сколько же времени ушло на то, чтобы отстоять поликлинику, не допустить ее закрытия.

Работать депутатом сложно, ведь это дополнительная нагрузка в личное время. Когда я шла на выборы в Думу, у меня было большое желание улучшить ситуацию с оказанием медицинской помощи в городе, сделать много полезного в плане благоустройства. Поэтому так обидно, что масса проблем остается без конкретных решений со стороны исполнительной власти, и зачастую нет сплоченности в действиях даже среди самих депутатов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19