Классный час | Дальнегорск Онлайн

Классный час

Большая зеленая доска на стене и депутаты за партами -таким получилось очередное заседание Думы ДГО, прошедшее 22 апреля. Предстояло народным избранникам за час решить 10 вопросов, внесенных в повестку. Такое ограничение по времени и отсутствие круглого стола связано с тем, что в зале отдела образования, ставшем привычным местом для заседаний Думы, должен был пройти семинар. Из тех, что еще с советских времен стали неотъемлемой частью работы сотрудников бюджетных организаций.

Гром и молнии засверкали в зале еще при обсуждении повестки: глава ДГО Григорий Крутиков, сославшись на занятость, на заседание не явился. Нет, подготовка к совету глав муниципальных образований края и митингу на центральной площади Дальнегорска - дела важные. Но учитывая то, что одним из вопросов значился отчет главы об исполнении полномочий по решению вопроса местного значения организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа, закрадываются нехорошие подозрения. Было ведь раньше так: нет главы - нет и обсуждения неудобного ему вопроса. Александр Теребилов указал на то, что «глава снова игнорирует Думу, но мы можем рассмотреть вопрос и оценить состояние дел и в его отсутствие». Высказывались предложения вопрос снять или вовсе перенести заседание Думы, но большинством голосов депутаты все же решили поставить свою оценку, основываясь на собственном видении ситуации и на докладах специалистов администрации ДГО.

Четное и нечетное

Вновь необходимо вносить изменения в Устав ДГО. Прокурором Дальнегорска 31 марта 2010 года был вынесен протест на часть 2 статьи 32 Устава, определяющую численность состава муниципальной избирательной комиссии. В связи с изменениями в законодательстве, должно быть в ней четное количество членов - 8, 10 или 12. В настоящее же время их 9. Федеральные законы нужно исполнять, поэтому депутаты приняли решение удовлетворить протест прокурора единогласно, и предложили вариант «8 человек». Особо отмечу, что это изменение вступит в силу со дня прекращения деятельности нынешней муниципальной избирательной комиссии, т.е. вы-боры-2010 комиссия проведет в своем сегодняшнем составе.

Еще одно изменение тоже связано с поправками в законодательство в части контролирующего органа в городских округах. Станет таким Контрольно-счетная палата ДГО, которая будет осуществлять контроль за исполнением местного бюджета, соблюдением установленного порядка подготовки и рассмотрения местного бюджета, отчета о его исполнении, а также контроль за соблюдением установленного порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности. Палата будет подотчетна Думе ДГО и независима в своей деятельности от органов государственной власти Приморского края и органов местного самоуправления городского округа.

Публичные слушания по внесению изменений и дополнений в Устав ДГО депутаты назначили на 16 часов 12 мая в ДК «Горняк». Там же, но в 16.30, пройдут публичные слушания по отчету об исполнении бюджета ДГО за 2009 год. Регистрация граждан, желающих выступить на публичных слушаниях по обсуждаемому вопросу, проводится до 18 часов 7 мая по адресу: пр. 50 лет Октября, 125, кабинет № 2.

Муниципальный портфель

Вновь дополнен прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2010 год. Все 10 объектов подпадают под действие ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства», согласно которому арендаторы выкупают имущество на льготных условиях.

Безвозмездно передаются в федеральную собственность 2 объекта муниципального недвижимого имущества. Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю получает нежилые помещения площадью 83,3 кв.м по пр.50 лет Октября, 89а. А ГУ «Приморское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 52,2 кв.м по Пионерской, 5.

Родители в школу не пришли

В декабре 2005 года было принято решение о создании при Думе ДГО Общественного совета, а в июле 2008 года утверждено положение о его деятельности. Цель, как водится, благая: помощь Думе, изучение нормативных документов, внесение своих предложений. Но, к сожалению, в последнее время практически совет не работал. Депутаты признали в т.ч. и собственную в том вину и решили Общественный совет расформировать. Немного жаль, ведь эта структура при внимании к ней могла бы стать реальным связующим звеном между обществом и представительной властью. Сам бы с удовольствием принял участие в ее работе. Остается лишь надеяться, что Совет будет создан уже при Думе следующего, 5-го созыва.

Голос с «камчатки»

Географически новая информация относительно ЗАО «ГХК «Бор» и ОАО «ГМК «Дальполиметалл» пришла из совсем другого конца страны - из Москвы. Но раз уж принято во всей стране называть дальние места «Камчаткой», то не будем отступать от традиций.

Итак, Генеральной прокуратурой РФ рассмотрено поступившее обращение относительно ситуации в ЗАО «ГХК «Бор» и ОАО «ГМК «Дальполиметалл». В целях оперативного разрешения изложенных доводов и принятия (при наличии оснований) мер прокурорского реагирования, оно направлено для организации проверки в прокуратуру Приморского края с уведомлением о результатах. Негусто, но это пока всё.

Садись, «два»!

Половину думского заседания заняло обсуждение отчета главы ДГО об исполнении полномочий по решению вопроса местного значения организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа. Григорий Крутиков в зале так и не появился, но подошли начальник отдела жизнеобеспечения администрации ДГО Сергей Сергеев и председатель административной комиссии Татьяна Колоскова, которые и стали докладчиками.

Как сообщила Татьяна Владимировна, в соответствии со статьей 14.1 закона «Об административных правонарушениях в Приморском крае», административная комиссия уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях в муниципальных образованиях, а также имеет право составлять протоколы в пределах своей компетенции. Работа эта ведется в т.ч. и по поводу нарушений в сфере благоустройства. С января по март 2010 года административной комиссией рассмотрено 100 материалов об административных правонарушениях, из них 73 - в сфере благоустройства (за несодержание в чистоте прилегающих территорий, за сброс мусора в неустановленных местах). С таянием снега и обнажением неприглядных мест, захламленных мусором, административной комиссией совместно с милицией общественной безопасности и прокуратурой Дальнегорска проведен ряд рейдов и выявлены административные правонарушения, возбуждены дела, вынесены представления об устранении нарушений. Предприниматели и организации уборку закрепленных за ними прилегающих территорий в настоящее время производят.

Ликбез по административному законодательству депутаты прослушали, отчет административной комиссии тоже. Но где работа администрации ДГО по уборке территории городского округа?

Как сообщил Сергей Алексеевич, дело относительно муниципального контракта на благоустройство территории ДГО из-за возникших разногласий между администрацией ДГО и победителем конкурса ИП Шинкаренко находится в арбитражном суде. Для того, чтобы город не пришел в запустение, администрацией ДГО принято решение о том, что на поквартальные котировки на отведенную сумму в 500 тыс. рублей, заключены 3 договора на уборку территории до 1 июля: м/р Горбуша - УО «Горбуша», центр города - ООО «Барс», м/р Горелое - ООО «Жилсервис».

Владимир Кокряцкий заявил, что хотелось бы услышать отчет о проделанной работе, а не только план будущих мероприятий. Утвержденный Думой бюджет ДГО на 2010 год содержит средства на цели благоустройства. Что конкретно сделано администрацией ДГО за эти 4 месяца в городе и селах округа?

«Произошло быстрое таяние снега...» - продолжил Сергей Алексеевич, и в зале раздалось деликатное покашливание (согласитесь, очень неприлично было бы на заседании такого высокого уровня громко расхохотаться). «...На 30 апреля намечен первый субботник из 3-х запланированных, и в целом картина резко изменится». Сегодня же управляющие компании, работающие по договорам с администрацией, не имеют возможностей убрать и вывезти скопившиися за зиму весь мусор сразу. На села округа определяются суммы по 50 тыс.рублей на благоустройство на год, начальниками территориальных отделов заключаются договоры с управляющими компаниями, работающими в населенных пунктах.

Приведу несколько реплик депутатов, прозвучавших в обсуждении. Олег Семенов: «Благо, что снег сам растаял, так бы он и лежал, потому что его не убирали». Ольга Хрисанфова: «У администрации постоянно во всем виноват снег: то его много выпало, то он быстро растаял, и потому город стал грязным». Владимир Кокряцкий: «Субботник — это энтузиазм жителей, а не работа администрации ДГО в рамках средств, ей выделенных по целевому назначению на исполнение полномочий!» Светлана Артемьева: «Когда будут, наконец, выделены и освоены деньги на благоустройство в селах? С начала года прошло уже 4 месяца!»

И еще несколько мыслей по поводу всяких договоров. Если информация администрации ДГО соответствует действительности, и управляющим компаниям города выплачиваются деньги из местного бюджета, то это пахнет серьезным нарушением Бюджетного кодекса. Ведь судопроизводство по основному муниципальному контракту на благоустройство ДГО не завершено, а дважды за одни и те же работы бюджет платить не имеет права. Если есть лишь устные договоренности (как это почему-то стало частым явлением), то на какой основе они заключаются? Если же денег не выплачивается, то неужели управляющие организации занялись таким делом из чистой благотворительности? Предприниматели ведь отечественные деньги считать умеют и что-то взамен наверняка получают? Может быть, какие-то нематериальные блага, в виде «доброго отношения» (скажем так)? Вообще-то в цивилизованных местах о таких отношениях власти и бизнеса говорят не очень хорошо. Даже коррупцией называют.

Председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспорта Светлана Артемьева огласила проект решения, подготовленный комиссией и предлагаемый Думе ДГО для утверждения. «Рассмотрев вопрос об исполнении полномочий главой городского округа по решению вопроса местного значения об организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа, руководствуясь пунктом 9 части 7 статьи 21 Устава ДГО, Дума ДГО решила:

1. Признать работу главы городского округа по организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа неудовлетворительной за период текущего года.

2. Предоставить план мероприятий в Думу городского округа по недопущению повторения ситуации по благоустройству и санитарной очистке территории городского округа.

3. Отчитаться главе городского округа по исполнению полномочия по решению вопроса местного значения по организации благоустройства в части санитарной очистки территории городского округа на очередном заседании Думы в мае 2010 года».

Большинством голосов (13 -за, 2 - воздержались), Дума ДГО утвердила решение и поставила-таки главе жирную «двойку», при этом установив конкретный срок предоставления плана мероприятий - 26 апреля.

И еще одна оценка работе главы не заставит себя долго ждать. Как мы помним, в прошлом году мэр в течение долгого времени игнорировал Думу, не предоставляя отчет об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения за 2008 год. По предложению Владимира Кокряцкого было принято решение обязать главу предоставить отчет 27 мая на очередном заседании Думы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19