Я худею | Дальнегорск Онлайн

Я худею

Говорят, что когда человек пересаживается в сколько-нибудь начальственное кресло, то он начинает стремительно толстеть. У меня же все не как у людей. Я худею, дорогая редакция. От бесконечных телефонных звонков, разговоров-переговоров, бумаг с подписями и печатями и без них, авралов при подготовке номера... А еще я худею от ситуаций, вроде произошедшей 15 июля на внеочередном заседании Думы ДГО.

«Не убегайте, все состоится!»

С такими словами обратился к присутствующим председатель регламентной комиссии Думы ДГО Владимир Войнов. Дело в том, что в назначенный час - 10 утра, в зал заседания явились всего лишь 10 народных избранников из 20 наделенных властными полномочиями. Необходимый кворум для принятия решений Думой ДГО - 11 человек. Назревал скандал. Ведь год назад Дума, выражаясь политкорректно, не могла собраться для того, чтобы обсудить отчет главы ДГО об исполнении полномочии по решению вопросов местного значения в соответствии с ФЗ № 131 за 2008 год. Меняем цифры, прибавляя единичку, и обнаруживаем минимальные изменения. С учетом того, что спустя полчаса удалось найти еще одного депутата, и заседание все-таки началось. Приступили к своим обязанностям Николай Ступин, Олег Семенов, Галина Медведева, Владимир Войнов, Галина Острошенко, Юрий Котлов, Александр Язвенко, Олег Штырхунов, Виктор Коваль, Александр Теребилов, Ольга Хрисанфова. У остальных же нашлись уважительные причины для отсутствия. Ну, заболел человек, бывает (здоровья вам и вашим детям, уважаемые, без всякой иронии), не везти же его на «скорой» в Думу... Многие в отпусках и командировках за пределами города, заранее предупредив об этом. Понятно, что все - люди занятые, и все -таки странно немного. Ведь годовой отчет главы ДГО - один из центральных думских вопросов, сопоставимый по важности разве что с принятием бюджета городского округа. Как заметил Александр Теребилов: «зачем тогда вообще шли в депутаты, обещая избирателям работать на их благо?»

Два в одном

Итак, спустя полчаса заседание все-таки началось. Но отчет на нем заслушан так и не был. Как сообщил зам.председателя Думы ДГО Олег Семенов, в ходе работы депутатской комиссии выяснилось, что в Думу был представлен лишь отчет об исполнении полномочий администрацией ДГО, но не отчет о работе главы. А потому предложил перенести рассмотрение вопроса на очередное заседание Думы, которое состоится 29 июля, что было поддержано большинством голосов.

Второй пункт повестки дня был принят быстро и единогласно. Откладывать его «на потом» уже практически и некогда. Итак, во исполнение действующего законодательства, руководствуясь Уставом ДГО, выборы депутатов Думы ДГО пятого созыва назначены на 10 октября 2010 года. А значит, совсем скоро начнутся агитки, листовки, плакаты, транспаранты, лозунги и прочие, сопутствующие столь горячему политическому времени, вещи. Остается только пожелать будущим кандидатам побольше корректности и поменьше грязи. Пусть в Думу ДГО пятого созыва дальнегорцы выберут по-настоящему достойных людей!

На этом первое внеочередное заседание Думы, в повестке которого значилось всего 2 вопроса, было завершено. И сразу же, без перерыва, началось заседание второе, столь же скоротечное, но менее значимое и более скучное. Не смогли депутаты отменить изменения в Устав ДГО по причине своей малочисленности. С одной стороны, для принятия изменений необходимо 2/3 голосов от списочного состава представительного органа власти, а вот про их отмену четкого указания в законодательстве нет. «Давайте считать решение легитимным!» - пронеслось по залу. Но если поразмыслить логически, опираясь на дух закона, то для отмены тоже необходимы 2/3 голосов. На этом настаивали Олег Семенов и поддержавший его прокурор Дальнегорска Николай Скорик. А потому вопрос с обсуждения был снят.

Зато назначили депутаты дату публичных слушаний по внесению изменений и дополнений в Устав ДГО. С текстом поправок читатели могут ознакомиться в номере «Трудового слова» от 17 июля. Пройдут публичные слушания 4 августа в актовом зале Детской школы искусств, что по пр. 50 лет Октября, 129. Начало -в 16 часов. Регистрация граждан, желающих выступить на публичных слушаниях, проводится в Думе ДГО до 18 часов 30 июля.

Ну и, уже ставшие традиционными, поправки в бюджет ДГО. Суть корректировки нынешней - чисто техническая. Перекинуть деньги, предназначенные для софинансирования краевой программы «Электронное Приморье» (обеспечение доступности интернета в школах) со статьи на статью, не изменяя их целевого назначения. Предложение администрации ДГО возражений у депутатов не вызвало.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19