Очень важные люди | Дальнегорск Онлайн

Очень важные люди

Зачем люди идут в депутаты? Во-первых, всегда есть товарищи, которым не сидится на месте, в декрете или на пенсии. Во-вторых, шанс изменить жизнь к лучшему. Свою собственную или избирателей - это серьезный вопрос. В-третьих, в стране есть люди, которым хочется заниматься политикой. А депутат представительного органа местного самоуправления - это первый уровень власти. А еще есть в четвертых, в пятых...

Так кто же они, депутаты Думы ДГО?

Молчком

Депутаты Думы ДГО нынешнего, четвертого созыва, были избраны еще в 2004 году. Не все, впрочем. Весной 2005 года были доизбраны еще несколько человек, и представительный орган местного самоуправления начал наконец свою работу. Проходили выборы в двух избирательных округах в 2009 году... Тем не менее, никак не изменишь того факта, что большая часть депутатов владеет мандатом еще с 2004 года, хотя должны отработать на благо избирателей 5 лет. Именно этот срок прописан в Уставе ДГО. Не пора ли уже освободить место для других людей, которые. возможно, смогут принести городу пользу?

Но назначать дату выборов депутатов Думы ДГО следующего, пятого созыва, депутаты нынешние, похоже, не торопятся, оттягивая этот момент до крайнего срока, предусмотренного законодательством. Обратите внимание на порядочность, что ли, депутатского корпуса. По идее должно быть так: отсидели в креслах свой положенный срок, уйдите. Плохо ли, хорошо ли отработали - оценку труду депутата даст избиратель. И изберет вновь действительно достойного человека. Но Дума ДГО упорно выискивает любые лазейки в законодательстве, чтобы остаться у власти как можно дольше. Слишком уж удобно нынешнее думское большинство (ни в коем случае не говорим о всех депутатах) для администрации ДГО. Оно послушно поддержит любое предложение главы: хоть «Горняк» продать, хоть многомиллионный кредит на шеи жителей повесить. Одно поднятие руки - и все, председатель Думы оглашает: «решение принято». Не решили проблему взятые кредиты? Распродадим муниципальную собственность! - говорит администрация. И большинство депутатов в очередной раз послушно поднимает руки при голосовании, исполняя волю главы.

В общем, сидеть в своих креслах депутатам удобно. И главе большинство из них очень удобны. А то, что жизнь
избирателей удобнее и комфортнее от столь затянувшегося сидения не становится - дело десятое и мало кому интересное. Редакция «Союза дальнегорцев» не сомневается, что депутаты все-таки назначат в ближайшее время на внеочередном заседании Думы ДГО дату выборов, приурочив ее к единому дню голосования по стране - 10 октября. Просто потому что дальше откладывать это, нежелаемое для многих дело, нельзя. Но осадочек-то остается, и от этого никуда не денешься.

Нарезка

Как известно, заблаговременно до начала выборов муниципальная избирательная комиссия должна произвести так называемую «нарезку» территории городского округа на избирательные округа. В соответствии с Избирательным кодексом Приморского края, численность избирателей в этих «ломтиках» не должна отличаться друг от друга более чем на 10%. 8 настоящее же время, в существующей нарезке территории ДГО этот норматив не соблюдается. К чему может привести такая ситуация? Внимательно прочитайте информацию о выборах в Петербурге, прошедших 11 октября 2009 года:

«В Петербурге отменены выборы во всех трех муниципальных образованиях, в которых они должны были пройти в единый день голосования 11 октября, сообщил в пятницу заместитель председателя избирательной комиссии города Дмитрий Краснянский.

По его словам, в двух муниципальных округах - 54 и 57 (Невский район) выборы не состоятся из-за того, что количество кандидатов соответствует числу мандатов. «А в муниципальном образовании «Автово» выборы отменены из-за неправильной нарезки избирательных округов». - добавил он.

Краснянский добавил, что выборы в этих округах теперь состоятся в марте».

Конечно же, «неправильная нарезка округов» - сверхуважительная причина для отмены выборов. Нарезались, мол, эти округа неправильно, и теперь выборы отменять приходится... Теперь даже неискушенному в политике гражданину ясно, что в Питере популярность партии власти упала настолько, что никакие вбросы бюллетеней и прочие подтасовки не спасут ее от проигрыша на выборах.

То же - и в Дальнегорске. Авось, никто не заметит до поры до времени. А потом, в случае победы неугодного власти кандидата, партии, избирательного объединения, можно заявить - а выборы-то прошли неправильно! И снова избирательная кампания, снова листовки, призывы, лозунги... В чем интерес нынешнего думского большинства? - спросите вы. Да все в том же - в очередном продлении срока своих собственных полномочий! Потому и помалкивают депутаты Думы, потому и молчит ее аппарат. Ну а тем более молчат глава и администрация ДГО.

Отношения

Отношения в Думе очень своеобразные. Но большинство депутатов объединяют теплые чувства к администрации и главе. Дадут они отмашку - голосуют народные избранники, как им велели. Вот, к примеру, предлагает депутат Валерий Машканцев разобраться с государственной программой поддержки моногородов, в соответствии с которой в Дальнегорск должны прийти очень значительные средства. Шумихи-то вокруг нее много, а конкретики - мало. Город действительно получил шанс поправить свое социально-экономическое положение и улучшить жизнь каждого дальнегорца. Но куда пойдут эти средства и на какие конкретно цели? Даже не всякий депутат сможет ответить с уверенностью, что уж говорить о простых горожанах. Необходимо, что называется, «с умом» распорядиться большими деньгами с тем. чтобы выделить перспективные направления развития города и вложить в них деньги. А для этого, в том числе, собрать в Дальнегорске совещание вроде «круглого стола» с приглашением специалистов из Правительства Российской Федерации. Министерства регионального развития. администрации Приморского края. Тем более, что есть такой пункт в резолюции митинга работников ЗАО «ГХК Бор», прошедшего 27 апреля 2010 года на центральной площади Дальнегорска. Можно было поспорить о формулировках, которые в ней использованы. доработать предложение и высказать все-таки свое отношение к государственной программе поддержки монопрофильных городов, ее реализации на территории городского округа... Ну а вдруг это решение администрации ДГО и главе не понравится? Зачем нужны здесь чьи-то чужие люди, тем более из Правительства РФ? А потому депутаты послушно отклоняют дельное по сути своей предложение, фактически отстраняясь от решения проблем. Зачем они им? Зачем им избиратели? Депутаты ведь - Очень Важные Люди.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19