Бескультурье | Дальнегорск Онлайн

Бескультурье

Культура нужна любому человеку, независимо от времени. Ведь не только труд, а и культура подняли человека над всем животным миром. Человек без культуры - обезьяна, как это ни грубо звучит. Он способен только прожигать свою и чужие жизни, гадить и вредить.

В городах страны центральную роль в формировании культуры населения играют библиотеки, кинотеатры, дворцы и дома культуры. Торжественные собрания в честь профессиональных и календарных праздников, встречи деловые и с интересными творческими людьми, с соратниками по увлечениям; кружки и секции для детей и взрослых... В селах же и деревнях, клубы-едва ли не единственное место для жителей, куда они еще могут пойти.

Работа культурных учреждений, их состояние - одни из тех «лакмусовых бумажек», по которым можно определить работу муниципальной власти. Приедешь, бывало, в какой-нибудь район, а там и дворец культуры (и не один!) похож на настоящий дворец с ярко блистающими стеклами, свежеокрашенным фасадом и клумбами у входа. Да еще кинотеатр (и тоже не один) зазывает к себе зрителей цветными афишами. У нас же в Дальнегорском городском округе... Что ж, поговорим о том, что происходит в культурной сфере у нас.

2843,1 кв.м

Именно такова площадь ДК «Горняк». Здания, дошедшего к нам из тех давних времен, когда в нашей стране умели строить и красиво и добротно «На века», как говорится. Только нужно заботиться о здании, вовремя проводя ремонты капитальные и текущие Собственник же жилья - администрация ДГО, особенно о «Горняке» не заботился. Стоит себе и пусть стоит. Лишь бывший директор учреждения, молодой и активный Константин Мевельянов пытался что-то сделать, изыскивая средства для ремонта протекающей кровли. И изыскивал, и ремонтировал понемногу, но был остановлен как только вступил в конфликт с главой ДГО Григорием Крутиковым. Отказался Константин предоставить зал для предвыборной встречи тогда еще кандидата Григория Михайловича с избирателями. И новый глава, придя к власти, принципиального директора дома культуры уволил.

Новое руководство ДК «Горняк» уповало на деньги, которые (ну а вдруг!) появятся из ниоткуда. Может, глава что-нибудь заложит в бюджет, а Дума ДГО послушно утвердит статью расходов. А может, на то, что появится некий предприниматель-меценат, который вложит серьезные средства в ремонт и скромно отойдет в сторону, ни на что не претендуя. Некий ловкий и предприимчивый человек в ДК «Горняк» действительно появился. Вот только прославился он не качественно выполненными работами. А тем. что получив деньги из городской казны, необходимых для ремонта кровли материалов так и не предоставил.

Были и другие ловкие предприимчивые люди в «Горняке». С большой помпой, под вспышки фотоаппаратов, с торжественными речами представителей администрации ДГО был открыт ночной клуб «Манхэттен». Преподносилось все это как новый шаг в организации молодежного досуга в городе (осуществленный под «мудрым» руководством и покровительством местных чиновников). Непонятно немного, зачем было для открытия развлекательного заведения закрывать уже существующее. Ведь молодежный «Эпицентр» Константина Мевельянова пользовался у молодых дальнегорцев заслуженным успехам. Именно здесь демонстрировались новые фильмы, в т.ч. и шедевры мирового кинематографа, предоставляя молодежи приобщиться к прекрасному. И, само собой, дискотеки с классный звуком и спецэффектами.

Но вместо «Эпицентра» возник «Манхэттен». Ненадолго возник, потому что спустя некоторое время, без всякого информационного шума, тихо-тихо ночной клуб был закрыт. Имея долги перед городской казной за аренду муниципального имущества, кстати. Но шум по этому поводу никто не поднимал, ведь в арендаторах числился сын депутата Думы ДГО А.Падалко. А «большому папе» Григорий Крутиков был очень благодарен за активную агитационную работу в его пользу, которая велась на выборах главы ДГО осенью 2007 года.

Очень символичная это ситуация. Во-первых, подчеркивает то, что Григории Крутиков подбирает кадры не по принципам профессионализма, а по принципам личного угодничества, если хотите. Получается, что в его команде оказываются такие же не эффективные менеджеры, как и он сам.

Во-вторых, превосходно иллюстрируется деятельность администрации ДГО. Скачала у чиновников (или у подсказывающих, как лучше сделать, жителей) возникает идея. Затем они развивают бурную деятельность (или имитируют ее. А в итоге из идеи (иногда и неплохой) получается... А ничего не получается! Взять тех же, уже набивших оскомину, коров на улицах города. «Арестплощадка» в Сержантове, грозное постановление главы ДГО Григория Крутикова... А итог можно по-прежнему наблюдать в любом микрорайоне Дальнегорска. Пасутся себе буренки, внося свой дурно пахнущий вклад в дело городского бескультурья.

Поторгуемся?

Но вернемся к «Горняку», который постепенно довели до такого состояния, что находиться в нем стало, без всяких преувеличений, опасно для жизни. Сначала стыдливо заявлялось, что. мол, дом культуры не закрыт, а лишь временно приостановлена деятельность в большом зале Затем, когда закрывать глаза на происходящее в «Горняке» стало невозможно, у администрации ДГО родилась очередная идея Представлена она была на очередном, июньском заседании Думы ДГО.

Заключалась идея не в поиске средств для ремонта «Горняка», не в конкретных предложениях как это сделать По мнению чиновников. нужно просто свалить проблемы с текущей кровлей, ветхими электропроводкой и трубам тепловодоснабжения на кого-нибудь другого. Выражаясь официально, внести дополнение в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2010 год». Проще говоря, выставить на торги и продать.

Преподносилось все это под тем же старым-старым соусом: денег в бюджете на ремонт нет, а мы продадим его, и новый собственник - инвестор приведет все в порядок сам. А еще он организует досуг для молодежи, которой в Дальнегорске и сходить-то по большому счету, некуда. Как аргумент выдвигалось то, что «при приватизации объекта в соответствии с законодательством профиль объекта может сохраняться сроком до 3-х лет. При объявлении аукциона профиль предприятия сохранится как социально-культурный».

Старое новое слово

Жизнь постоянно заставляет нас учить новые слова. Сегодня стали популярны «нанотехнологии», «инновации», «инвесторы» Есть, к примеру, у вас гвоздь. Покрасьте его чем-нибудь, объявите, что это - «инновационный гвоздь», и ждите денег от государства на собственную поддержку. А что. не такой уж фантастический вариант, если учитывать то, что продукция «АвтоВАЗа» теперь считается «нанотехнологиями»...

Теперь об инвесторах. Есть и у нас примеры инвесторов в социально значимые учреждения, поэтому за примерами далеко отправляться не нужно.

Детское кафе «Белочка» - лучшее в Северном Приморье. Вернее было когда-то таковым выставлялось оно в свое время на торги муниципальной властью все с тем же условием, озвученным ныне администрацией ДГО: «сохранение профиля объекта». И что в итоге? Где детский смех в стенах заведения? Где. в конце концов, само детское кафе?

А кинотеатр «Знамя»? Теперешней молодежи приходится объяснять, что когда-то в здании, стоящем в районе остановки «Больница» действительно демонстрировались фильмы. Днем сюда гурьбой слетались школьники, а вечерами парочки назначали свидания на его крыльце. Но продали «Знамя», новый собственник решил, что «кина не будет!», и все тут.

Нужно четко понимать, что хозяин здания имеет полное право принимать такие решения, какие ему вздумается, делать со своей собственностью все, что угодно. Захочет - снесет. Захочет - сделает себе из здания жилой дом. А что, место прекрасное, и хоромы получатся - загляденье! Наивное условие про сохранение статуса объекта сроком до 3-х лет? А разве вас не убедили примеры ?

«Горняк»? Вычеркиваем...

Но как же бывшие «жильцы» дома культуры - многочисленные детские и взрослые коллективы? Их администрация ДГО размещает в других, совершенно неприспособленных для занятий, помещениях, ведь даже «Березка» открывалась как кинотеатр, а не как какой-то центр культуры и досуга Да, сцену расширили, но помещений для занятий. раздевалок от этого больше не стало И потому администрация ДГО «попросила освободить» несколько кафе «Милпениум», расположенного в «Беречке». Забавно, кстати, получается. На майском заседании Думы ДГО депутаты объявили благодарность коллективу кафе за активное участие в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Ну а на следующей июньском, спокойно выслушали сообщение администрации ДГО о выселении «Миллениума». Хотя, в любом случае, все коллективы в «березке» не поместятся. И потому придется им обосноваться в разных местах города, неминуемо снижая уровень исполнительского мастерства. Возьмем стандартные концертный номер - вокалист и подтанцовка. Если в «Горняке» была возможность репетировать вместе, не уходя с родной сцены, то теперь, когда артисты занимаются любимым делом в разных местах города, сделать это станет значительно труднее.

Депутат Думы ДГО Александр Михайлович Теребилов обратился к коллегам:

«Уважаемые депутаты! Прошу вас при принятии решения об утверждении дополнений в прогнозный план приватизации объектов муниципальной собственности на 2010год втч. и ДК«Горкяк», учесть, что это социально значимый объект. Это единственный дом культуры от Светлого ключа до м/р Горбуша. Если сегодня мы отдадим его в частные руки, то это будет неправильное решение. Считаю. что администрация ДГО просто не хочет работать для сохранения объекта. Год назад глава хотел продать «Березку», и аргументы в пользу продажи были теми же. Но депутаты отказам в продаже и денежные средства для •Березки» нашлись. Это не правильно и неграмотно - продать, все продать, деньги за два дня «проесть», а дальше хоть трава не расти Нужно ведь подумать и о наших детях и внуках. Что мы оставим им?».

Но в очередной раз Дума ДГО послушно исполнила волю городской администрации. Воздержалась Ольга Хрисанфова. проголосовали против Александр Теребилов и Валерий Машканцев. Остальные присутствовавшие на заседании депутаты проголосовали за.

Что же теперь будет с «Горняком»? Выставит его администрация ДГО на торги, продаст. Список учреждений, борющихся с городским бескультурьем, уменьшился еще на одну строчку. «Горняк»? Вычеркиваем...

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19