Зачем нам выборы? | Дальнегорск Онлайн

Зачем нам выборы?

Многие дальнегорцы задаются этим вопросом: зачем нам голосовать? Какой смысл в голосовании, если все якобы предрешено?

Для начала вспомним, что представляет собой средний депутат Думы ДГО. Полагаем, что по сути своей народные избранники в большинстве своем сильно друг от друга не отличаются. Можно сказать, что все принципиальные решения в нынешней Думе принимает глава ДГО. Борьбы партий в ней нет, ведь абсолютное большинство составляют депутаты от «Единой России». Другие партии влияния на принятие решений оказать просто не могут.

Так вот, универсальный наш средний депутат сидит в Думе, читает газеты, говорит по телефону, занимается своими делами. Для поддержания профессиональной квалификации некоторые депутаты готовят проекты положений и решений Думы. Некоторые предпочитают жить в другом городе, изредка бывая на очередных и внеочередных заседаниях для того, чтобы вовремя поднять руку при голосовании по команде главы. В общем, депутатская работа не пыльная и не обременительная. Пользуясь хорошими контактами в государственных органах и собственным депутатским мандатом, можно лоббировать коммерческие интересы: как свои, так и своих высоких покровителей. Кроме того, можно удачно устроить судьбу детей. В общем, личных дел у депутата много, век его не долог (5 лет), нужно торопиться, нужно все успеть.

Так для чего же все-таки нам голосовать? В чем наш корыстный интерес? В СССР все ясно было - там парторги и комсорги прилагали усилия для сбора и дружного голосования масс, а в сложных случаях милиция лентяев приводила на выборный участок. Сейчас этого нет. Демократия у нас все-таки. Давайте оценим, что стоит наш голос. Как оценить голос избирателя? Здесь начинаются рыночные механизмы.

Когда мы приходим на базар за помидорами, мы знаем, что в обмен на деньги мы получаем товар - помидоры. Если качество товара нас не устраивает, мы возвращаем торговцу товар и получаем деньги обратно. Важен принцип обмена денег на товар без отсрочки платежа. Это справедливый принцип.

Что происходит при голосовании? Наш голос - это деньги депутата, как мы выяснили выше. Наш голос - это 5 лет его спокойной, сытой, счастливой жизни. Кто-то возразит: нет, голос не есть деньги депутата «сейчас», это деньги в будущем. И, тем не менее, настаиваем: наш голос - это деньги депутата. И то, что это деньги в будущем, не уменьшает их ценность.

Итак, вручая депутату наш голос, мы даем ему реальные деньги и счастливые годы. Что мы получаем взамен? Вовсе не реальные помидоры. Мы получаем взамен обещания. Будучи опытными избирателями, мы знаем, чего стоят обещания партий и депутатов. После выборов вдруг выясняется, что есть тысяча причин не исполнять обещания. То есть частично обещания всегда выполняются: где-то положат новый

асфальт (местами и немного), где-то отремонтируют кровлю (если судить по смете, то она должна быть из чистого золота), где-то выкопают колодец (на собранные жителями деньги) и т.д. и т.п.

Мы, может, и чувствуем, что жизнь становится лучше, веселее, но далеко не в той степени, в которой нам обещали на выборах. И тогда мы в отчаянии восклицаем: А ЗАЧЕМ НАМ ГОЛОСОВАТЬ, ЕСЛИ НАС ВСЕ РАВНО ОПЯТЬ ОБМАНУТ!

Вот здесь ключевой момент. Здесь первая причина для нашего голосования. Депутат живет спокойно и счастливо, поскольку у правящей партии нет реальных конкурентов, нет оппозиции. Мы нашим голосованием за правящую партию (или не голосованием вообще) обеспечили эту сытую и спокойную жизнь всем депутатам. Мы отдаем за «Единую Россию» 70% - 80% голосов, пришедших на выборы, и получаем Думу - болото, где большинство депутатов занято исключительно своими личными делами. Им нет нужды спорить и доказывать, что бюджет ДГО справедливый и социально направленный. Нет нужды делать его на самом деле таковым. Можно вообще никуда не ходить, дома сидеть у телевизора или грядки в огороде копать.

Есть и вторая причина для того, чтобы прийти 10 октября к избирательной урне. Вы можете не голосовать вообще. При этом Вы должны учесть, что в соответствии с новыми избирательными правилами, даже если на выборы придут лишь кандидаты в депутаты и их родственники, выборы состоятся, и Дума будет сформирована. А в том, что сами кандидаты и их родственники придут и проголосуют, сомневаться не приходится. Как показано выше, каждый голос избирателя - это деньги депутата. Без Вашего участия депутаты «Единой России», которых больше всего, получат максимум мест в Думе, свои депутатские деньги и свою счастливую безмятежную депутатскую жизнь.

И еще один важный момент. Депутата Думы ДГО теперь действительно можно избрать всего несколькими голосами. И он, в строгом соответствии с Избирательным кодексом Приморского края и Федеральным законом, получит-таки свой депутатский мандат на совершенно законных основаниях. Но будет ли он по-настоящему народным избранником? Выберет ведь его не народ в широком смысле этого слова, а очень узкий круг людей. Чиновникам от такого депутата будет очень легко отмахиваться, даже если он и замыслит сделать что-нибудь полезное для Вас. «А что там, выбрали-то его всего несколько человек, никаким авторитетом у людей он не пользуется!» - скажут они, и будут правы. Совсем другое отношение к тем, кто честным трудом на благо избирателей завоевал их доверие. Да, им очень тяжело пробивать стены чиновничьего равнодушия к проблемам жителей. Но, чувствуя за своей спиной поддержку народа, принципиальный депутат все-таки своего добьется. Ведь чиновники не забывают, кто и каким авторитетом пользуется у избирателей, поверьте.

Голосовать надо! И в первую очередь это надо сделать не для кого-нибудь, а для себя. Неужели Вы в самом деле думаете, что результаты выборов никого не интересуют и ни на что повлиять не могут? Враки. Причем это вранье было насильственно насажено нашему народу, дабы он стал безразличным стадом, которым проще всего управлять.

Люди, нельзя оставаться равнодушным к своему и своих детей будущему. Дорого потом нам всем обходится решение не ходить на выборы. «Без труда не выловишь рыбку из пруда. Многие смеются над этой поговоркой. Но бездействуя, ничего для себя не сделаешь, а вашим бездействием воспользуются другие.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19