За ними будущее? | Дальнегорск Онлайн

За ними будущее?

Чем ближе выборы, тем сильнее активизируются политические партии. В первой половине лета «Единая Россия» провела на территории ДГО так называемые «праймериз». Это модное словечко в переводе с английского означает «предварительные выборы». Проводятся они политическими партиями для того, чтобы выявить наиболее достойных кандидатов, с целью выставления их кандидатур на выборах.

Приведем слова секретаря регионального политсовета «Единой России И.Королева который, недавно на вопрос «Вот вы говорите, что проводите праймериз. отбираете достойных кандидатов. А как же те личности, которые под флагом «ЕР» попали в Законодательную власть, а сейчас находятся в международном розыске?» ответил так: «Бесспорно, подобные личности дискредитируют -Единую Россию». Ни одна система не идеальна, но от лица партии скажу вам, что нашу систему мы стремимся улучшить и именно потому ввели систему партийного голосования».

Каким образом проводились эти самые местные засекреченные «праймериз» нам неизвестно. Тем не менее, в распоряжении редакции газеты «Союз дальнегорцев» оказался предварительный список победителей. Тех, кого «Единая Россия» собирается выставить в качестве кандидатов в депутаты Думы ДГО пятого созыва на выборах 10 октября. Список этот с весьма любопытными личностями достаточно странен и нам очень интересно было бы узнать, как именно он составлялся. Кто принимал участие в этих самых «праймериз»? Жители города? Рядовые члены партии? Властная «верхушка»? Мы не можем назвать ни фамилии предполагаемых кандидатов ни занимаемых ими должностей. Поэтому «спрятали» их за «масками». Впрочем внимательный читатель с разу же разберется кто есть кто.

Итак, Номер Один и Номер Два. Что сказать? По документам неких силовых структур их группа вообще проходит как ОПГ. По словам самих спортсменов, они детей обучают спорту и патриотизму. Дело неплохое. Только вот почему многие их подопечные уж очень часто «шалят», пугая добропорядочных граждан битьем витрин или еще какими «проказами»? Да и рынки дальнегорские, подконтрольные «патриотам», имеют не самый эстетичный и цивилизованный вид. А ведь когда эти рынки брали в аренду, нам жителям, показывали красивые картинки с эскизами новых торговых мест. Много времени прошло с тех пор, а воз и ныне там. Создалось у многих жителей впечатление, что планы те по переустройству рынка прикрытием были для устройства «своих» людей на работу, ведь оплата за аренду мест на рынке исправно собирается, а конкретных дел не видно. Так же обещания и избирателям выполняться будут?

Номер Три. Деятель местного жилищно-коммунального хозяйства. Его красиво представляют, он красиво обещает. Ну просто борец за справедливость и наше с вами счастье и благоустроенный быт. А как быть с прошлым? Товарищ проходил по уголовному делу (долго потому в Дальнегорске отсутствовал), которое одно время довольно громко звучало в нашем городе. Воспользовавшись дружескими отношениями с сотрудниками некоего банка уговорив их снять деньги вкладчиков» без их ведома, и пообещав их вернуть очень быстро, обещание свое не выполнил. Правда всплыла. Сотрудницы банка за мошенничество получили реальный срок. А ведь у них росли маленькие дети. Товарищ же, вложив деньги в собственный бизнес, широко открытыми, честными глазами смотрит на мир. Вроде как и не причастен он.

Номер Четыре. Верный сторонник главы ДГО из сферы образования. Очень занятой человек. До того занят, что заседания думские предпочитает пропускать отправляясь в командировки. Зачем же тогда в Думу то еще раз Идти, если работать в ней некогда?

Номер Пять. В недавнем прошлом имела прямое отношение к руководству городом и были частыми гостями в домах дальнегорцев, вещая с телеэкранов. Человек, возможно, и неплохой. Но чем таким прославилась, что их «Единая Россия» выдвигает в депутаты? Чем запомнилась дальнегорцам, какими результатами своей работы? Мусором на улицах, агрессивной, переходящей все границы, борьбой с «альтернативщиками», провалом во вхождении ДГО в 2009 году в программу капитального ремонта жилья согласно ФЗ №185, странным лоббированием интересов загадочной управляющей компании, сорвавшей подготовку к отопительному сезону в своих домах. Не густо получается!

Номер Шесть. Активно поддерживал Крутикова в период избирательной кампании на должность главы ДГО в 2007 году. За что и получил «феодальный надел» в виде помещения в одном из культурных учреждений города. Не сам получил, а оформил на сына, как это сейчас принято. Но просуществовал ночной клуб совсем недолго. Закрылось и исчезло развлекательное заведение вместе с отделкой помещения. С января до июля нынешнего года не появлялся на заседаниях Думы и думских комиссий - болел, говорят, депутат. А еще говорят, что заболел непосредственно во время обильных новогодних возлиянии в хорошей компании. Но вот к выборам вроде здоровье на поправку пошло. Все мы люди, с каждым может произойти все, что угодно, и заболеть может каждый. Но быть честным перед избирателем депутат тоже обязан. Ведь если есть у человека серозные проблемы со здоровьем, то это значит, что ни сил ни возможностей работать на благо избирателей (а не на свое собственное) у него не будет.

Номер Семь. Еще один верный сторонник главы ДГО Г.Крутикова. Верен принципу «ты - мне, я - тебе». Голос за предложение главы, а в ответ - финансирование раздутых расходов муниципального учреждения. Очень взаимовыгодно получается. Только есть ли от этого какая-то вы года избирателям?

Номер Восемь. Здесь и вовсе остается лишь развести руками. Человек в суде давал показания о том что в 2006 году занимался подкупом избирателей в пользу Д.Фотьянова во время избирательной кампании на должность главы ДГО. При этом пытался привести аргументы в пользу того, что все нормально, что все это в порядке вещей. Нет, Депутаты с «купленными» голосами в Думе ДГО не нужны!

Номер Девять. Конечно. разлучаться с властью и деньгами непросто. Но похвастаться нынешнему высокому должное тому лицу особо нечем: его избирательный округ в микрорайоне «Горького» постепенно приходит в запустение. Как и весь городской округ, впрочем. А ведь должность Номера Девять прямо предполагает, что он будет отстаивать интересы народа, его избравшего. И полномочия вроде бы для этого есть, прописанные в Уставе ДГО, а результатов положительных нет.

Номер Десять. Единственное его «большое» дело, о котором нам известно - строительство колодца в Сержантове. Но если присмотреться повнимательнее, то «заслуга» Номера Десять состоит лишь в том что он собрал с жителей деньги на это дело. А как же целевые программы, финансирование работ по обеспечению сержантовцев водой (ведь это входит в прямые обязанности местной власти)? Гораздо проще объяснить селянам, что они должны сами и за свой счет добыть себе воду, чем заставить это сделать власть. Конечно, нам сейчас могут сказать, что в любом хорошем деле можно найти что-нибудь плохое. Но если депутат не может заставить власть выполнить то, что она обязана и помогает избирателям сделать благое дело за их же счет, то не пристало хвастаться подобными «заслугами».

Странный список получился. И все же. мы надеемся, что в этот предварительный вариант будут внесены серьезные изменения. Ведь есть же среди местных «единороссов» порядочные и принципиальные люди, готовые отстаивать интересы своих избирателей, и мы ни в коем случае не хотим очернить всех подряд. Будет лучше для всех если из рядов дальнегорских «единороссов» будут выдвинуты в депутат Думы ДГО те, кто этого действительно достоин. Именно тогда избиратели смогут сделать по настоящему осознанный выбор.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19