По-мобильному | Дальнегорск Онлайн

По-мобильному

Вне зоны доступа

Вообще-то в повестке, принятой за основу, значилось 12 вопросов. Но 3 из них пришлось депутатам снять. Заявленное ранее согласование о назначении на должность первого зам.главы ДГО В.Капранова было письменно отозвано по инициативе главы ДГО. Вновь не хватило кворума для отмены решения Думы о внесении изменений в Устав ДГО, ведь для такой процедуры требуется 2/3 голосов от численного состава Думы, а присутствовало на заседании лишь 12 депутатов из 20-и. Причины отсутствия у всех уважительные: командировки и больничные листы (всем - здоровья и успешного завершения дел!) В очередной раз отложен отчет главы ДГО об исполнении полномочий по решению вопросов местного значения за 2009 год. Причина тоже уважительная: Г.Крутиков срочно отбыл на совещание глав муниципальных образований края, проводимое под председательством губернатора Приморья С.Дарькина. Звучали предложения оценить отчет в любом случае, ведь на постоянных депутатских комиссиях Думы ДГО он изучался внимательным образом, и на вопросы народных избранников глава дал ответы в письменном виде. Однако, по мнению О.Хрисанфовой, ответы были получены не на все вопросы. А как проинформировал юрист Думы Ю.Гапоненко, в соответствии с законодательством, «отчет не рассматривается, а заслушивается». Потому в отсутствие докладчика было решено вопрос с повестки дня снять. Сложно сказать, когда же наконец депутаты оценят работу местной исполнительной власти в прошлом году. Возможно, это произойдет на августовском заседании Думы. Ну а пока депутаты приняли положение относительно основных гарантий деятельности главы ДГО и осуществления полномочий депутатов Думы ДГО на постоянной основе. В соответствии с которым, в частности, их расходы по бронированию и найму жилого помещения, возмещаемые по фактическим затратам и подтвержденные соответствующими документами, при служебных командировках за пределами края могут составлять не более 3500 рублей в сутки, в крае - 2500 рублей. Расходы на питание и другие услуги, включаемые в счета за найм жилого помещения, оплачиваются за счет суточных и возмещению не подлежат.

Чистая техника

Внесли депутаты изменения в положения «О приватизации муниципального имущества», «О порядке управления и распоряжения муниципальной собственности ДГО». Носят они скорее технический характер - изменилось федеральное и краевое законодательство, значит нужно вносить изменения в муниципальные нормативно-правовые акты. Ну а положение «О размещении объектов временного назначения» поправлено с тем, чтобы исключить из него коррупциогенные факторы.

В рамках реализации ФЗ № 159 «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (а проще — «льготной приватизации») в прогнозный план приватизации на 2010 год внесены 4 объекта. Гаражный бокс по Осипенко 39а, нежилые помещения в цокольных этажах по 8 Марта, 2а, пр.50 лет Октября, 137, на 1-м этаже по Первомайской, 16 в скором времени перейдут в собственность предпринимателей, являющихся их добросовестными арендаторами.

Счет пополнен успешно

Доходы местного бюджета увеличились аж на 74 263 107 рублей. Связано это оздоровление финансов с получением субвенций и субсидий (в основном из федерального бюджета). Само собой, на ту же сумму увеличиваются и расходы бюджета ДГО. Основу их составило финансирование программы по капитальному ремонту жилья в соответствии с ФЗ № 185. Кроме того, администрацией ДГО было предложено вернуть деньги на те статьи расходов бюджета, с которых ранее они были сняты на неотложные нужды. Так, возвращены средства на проведение выборов депутатов Думы ДГО и на финансирование деятельности МУ «Обслуживающее учреждение». Депутаты согласились с предложениями администрации ДГО и внесли корректировки в бюджет.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19