Необходимая формальность | Дальнегорск Онлайн

Необходимая формальность

Как известно, публичные слушания - это процедура, предписываемая Федеральным законом № 1Э1-ФЗ от 06.10.2003 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» для принятия нормативно-правовых актов с участием заинтересованной общественности.

На публичные слушания должны выноситься:

- проект устава муниципального образования, а также проект муниципального правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав;
- проект местного бюджета и отчет о его исполнении;
- проекты планов и программ развития муниципального образования;
- вопросы о преобразовании муниципального образования.

Впервые термин «публичные слушания» появился в названном Федеральном законе в 2003 году, но до сих пор неясно, что же именно законодатель имел в виду под этим словосочетанием. Закон не расписывает, как же именно должны проводиться публичные слушания, и муниципалитеты принимают собственные правила.

В Дальнегорском городском округе, к сожалению, процедура публичных слушаний превратилась в необходимую формальность. С десяток человек в зале, включая членов организационного комитета и представителей средств массовой информации, несколько докладов по существу вопроса и расхождение участников по домам с чувством исполненного гражданского долга. Не стали исключением и прошедшие 4 августа публичные слушания по вопросу о внесении изменений в Устав ДГО. Некая новизна выразилась лишь в смене места их проведения: из малого зала закрытого ныне ДК «Горняк» они переместились в актовый зал Детской школы искусств.

Связаны вносимые изменения в Устав ДГО с изменением федерального законодательства. Выделим среди них изменение численности муниципальной избирательной комиссии (количество ее членов с правом решающего голоса должно теперь быть четным). Существенное изменение было предложено в процедуре назначения первого заместителя главы ДГО. Ранее кандидатура претендента на эту должность должна была быть в обязательном порядке согласована с Думой ДГО. Большая часть изменений затронула статью 31 Устава ДГО, касающуюся контрольного органа муниципального образования. Предлагается сменить его наименование на «Контрольно-счетная палата» (КСП), а также уточнить его полномочия, опираясь на ФЗ №131 и рекомендации Контрольно-счетной палаты Приморского края. Следует отметить, что вопрос этот поднимается повторно, потому как на первоначальный проект изменений Управление министерства юстиции по Приморскому краю дало отрицательное заключение, рекомендовав поправить некоторые формулировки.

Свое мнение выразил Общественный совет при главе ДГО, назвавший проект изменений в Устав ДГО недоработанным, содержащим в себе противоречия, а также указавший на то, что его реализация приведет к необоснованному повышению затрат бюджета.

По мнению администрации ДГО, необходимо исключить подотчетность КСП Думе ДГО, не увеличивать ее численность с 2-х (нынешняя контрольно-ревизионного отдела Думы) до 4-х человек, уточнить срок полномочий (5 лет) и условия назначения председателя КСП:

«...назначается решением Думы ДГО большинством голосов от установленного числа депутатов по результатам конкурса на замещение должности председателя КСП». Для проведения же конкурса по отбору кандидатов предлагается формировать комиссию в составе 5-и человек, в которую войдут глава ДГО, председатель Думы ДГО, председатель постоянной депутатской комиссии по бюджетной и налоговой политике, начальник финансового управления администрации ДГО, а также независимые эксперты (представители казначейства, налоговой инспекции).

Итоговый документ публичных слушаний будет представлен депутатам на очередном (26 августа) заседании Думы ДГО. Народные избранники могут принять изменения в Устав и в собственных формулировках, но с обязательным разъяснением в средствах массовой информации причин, по которым это было сделано. В течение 10 дней решение Думы подписывается главой ДГО и направляется для регистрации в Управление министерства юстиции по Приморскому краю.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19