Почему не стоит пачкаться? | Дальнегорск Онлайн

Почему не стоит пачкаться?

Дальнегорцы уже привыкли к грязи, которая льется на депутата Теребилова и его сторонников. Но нельзя же так беспардонно и нагло врать, как это сделано в заметке слева на полосе! Дело в том, что для того, чтобы депутат Теребилов смог прийти на заседание комиссии, ему необходимо знать, когда и где оно состоится. А кто хоть раз его предупредил за все это время? Отправил письменное уведомление или хотя бы позвонил?

Есть и другая сторона вопроса. Я, конечно, не Теребилов. Но, окажись на его месте, и даже получив уведомление, не стал бы стремиться на заседание этой комиссии. Ведь жилищная комиссия при администрации ДГО принимает весьма странные решения. На которые, кстати, написано немало жалоб и заявлений в прокуратуру. По некоторым даже были возбуждены дела. Чтобы не быть голословными, приведем несколько громких примеров, которые у многих на слуху: выделение муниципальной квартиры председателю Дальнегорского суда, выделение квартиры секретарю главы ДГО, выделение квартиры начальнику Руднопристанского территориального отдела администрации ДГО (дочери помощника небезызвестного друга и покровителя главы ДГО Г.Крутикова депутата Государственной Думы В.Усольцева). Наверное жилищная комиссия решила, что эти граждане сильнее всех нуждаются в улучшении жилищных условий. Но.

Читая отчет главы ДГО по исполнению полномочий по решению вопросов местного значения в рамках ФЗ №131 за 2009 год, можно увидеть интересные цифры. В очереди на переселение из ветхого и аварийного жилья стоит 399 граждан, а квартир выделено за год всего 9. И сколько лет люди будут стоять в очереди, пытаясь съехать из жилья, официально признанного ветхим? 44 года! А ведь прогнившая балка или кусок штукатурки могут рухнуть на них в любой момент!

Еще две цифры тоже довольно любопытны. Всего получено гражданами 322 квартиры, из них 130 -малоимущие. А на каком основании получили жилье все остальные? Ведь квартиры должны выделяться в первую очередь малоимущим и проживающим в ветхом и аварийном жилье. Но у администрации ДГО, видимо, есть какие-то свои, только ей известные доводы и только для своих людей.

А вот Павел Иванович Алпатиков - ветеран войны, проживающий с сыном-инвалидом. Вроде бы заботилось государство о героических людях, победивших фашизм. И даже деньги на ремонт квартир выделялись. Но живет Павел Иванович, к своему несчастью, над магазином «Охотник». Магазин этот располагается в нежилых помещениях, которые раньше были жилыми, а их переустройство согласовала администрация ДГО. Владелец «Охотника» с позволения чиновников убрал несущую стену, в результате чего у ветерана войны прогнулся пол, образовались трещины, повело оконные рамы. Живет Павел Иванович в доме вот уже 50 лет, а капитальный ремонт в нем не производился ни разу. Сделать его несложно, и денег больших не требуется, ведь список муниципального жилья в здании состоит всего из двух квартир, а остальное - частная собственность. Принять бы администрации ДГО решение и в долевом участии произвести капитальный ремонт, коль уж нанесли такой вред бестолковым переустройством. Ан нет! Жилищной комиссией все-таки принимается решение признать жилье ветхим и аварийным. Но ветерану предлагают при этом переселиться в совсем неудобное для него жилое помещение, в котором ему будет трудно жить. Потому и просит Павел Иванович то, на что имеет по закону право: отремонтировать дом. Но получает отказ.

Думаем, очень не хотелось бы Теребилову, если принимая такие «красивые» решения о выделения жилья совсем не тем, кто по-настоящему в нем нуждается, чиновники прикрывались бы еще и именем депутата. Теребилова ли, Машканцева ли. Ведь абсолютное большинство членов жилищной комиссии - сотрудники администрации ДГО, которые все сделают так, как им скажет глава. Обвинять их в этом сложно, ведь трудновато будет в наше тяжелое время остаться без работы. Но, с другой стороны, какие-то принципы должны быть! И не переломить эту ситуацию в одиночку. Бороться за права жителей стоит большинством.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19