Дорогие пенсионеры | Дальнегорск Онлайн

Дорогие пенсионеры

Дожить до пенсии

Власти нашей на месте все никак не сидится. Придумок разных для пенсионеров у нее навалом. То монетизацию льгот введет, то валоризацию. Если по уму их проводить, то очень даже неплохие вещи. В первом случае - выделить денег пенсионерам, чтобы они сами смогли их распределить, куда и на что захочется. Во втором - поддержать тех, кто честно трудился в советское время, укрепляя мощь большой и великой страны.

Только вот получились форменные обман и надувательство. Сто рублей добавят, а двести отнимут. В данном случае пенсионеры это только передаточное звено, благодаря которому бюджетные и пенсионные деньги попадают в определенные, заранее подготовленные карманы. Возьмите рост тарифов на электроэнергию, включая пресловутую плату за ОДН. Что, у энергетиков выросли издержки? Совсем нет. Но благодаря возросшим тарифам у энергетических компаний значительно возрастет прибыль, которую у них, тем, кому это и предписано, и изымут. А откуда взяться прибыли, если пенсионеру будет нечем оплачивать эти всевозрастающие тарифы? Вот власть и дает пенсионеру деньги, чтобы он их отнес всяким Чубайсам и его сотоварищам. В результате пенсионеры стали еще беднее, так как компенсируют всегда меньше, чем растут цены. Это видно даже без математических расчетов.

Потому и приходится значительной части пенсионеров, формально вышедших на заслуженный отдых, продолжать трудиться. Тяжело ведь прожить на одну пенсию, ох как тяжело! Но в нынешнем же году и вовсе были запущены в народ идеи о повышении пенсионного возраста. Денег, мол, мало у Пенсионного фонда России. А с чего бы их было много, если в этой организации постоянно казнокрадов ловят? Причем, не каких-то там мелких воришек, а высших руководителей, на личных банковских счетах которых ни с того ни с сего вдруг оказываются какие-то сумасшедшие деньги, и не только в рублях, но и в валюте.

Все эти участившиеся разговоры о повышении пенсионного возраста у любого здравомыслящего человека вызывают недоумение. Складывается впечатление, что те, кто ратует за увеличение возраста выхода на пенсию, слабо представляют себе, чего они добиваются. Либо эти люди не понимают, где они живут, либо не хотят думать об этом. В стране, где среднестатистический мужчина только-только доживает до пенсии (а два года назад, кстати, и не доживал), просто нельзя этого делать.

Попытки компенсировать дефицит Пенсионного фонда за счет людей, которые большую часть жизни отдали труду на благо нашей страны - самый простой и в тоже время самый циничный выход из сложившейся ситуации. Тем более, что в ней виноваты не люди, а провальная пенсионная реформа. Поднимая вопрос о повышении пенсионного возраста, правительство расписывается в том, что накопительный принцип формирования пенсий в России так и не заработал.

Дефицит Пенсионного фонда надо бы сокращать не за счет повышения пенсионного возраста, а с помощью введения прогрессивной ставки налогообложения и введения налога на роскошь. Эти меры дадут гораздо больший эффект, чем повышение ставок отчислений в Пенсионный фонд с 26 до 34% из зарплат граждан или повышение пенсионного возраста. Проблему нужно решать, но только не за счет бедных, как это делается всегда, а с помощью иных источников финансирования.

Кроме того, вместо увеличения пенсионного возраста, власти бы вплотную заняться трудоустройством молодежи, безработица среди которой очень велика. Создание новых рабочих мест для молодых специалистов поможет не только увеличить объем поступлений в Пенсионный фонд, но и сократит количество безработной молодежи. От этого выиграют и старики, и молодые.

Три ... - три веселых друга

В нашем же Дальнегорском городском округе и вовсе творятся дела чудные. Глава его Григорий Крутиков только и думает, как жизнь улучшить. И у послушного ему думского большинства те же идеи. Но вот только мысли у них почему-то не о народе, а о себе, любимых.

Так, на июльском заседании Думы вдруг принимается Положение «Об основных гарантиях деятельности главы ДГО, председателя Думы и депутата на освобожденной основе». Установили себе эти «три веселых друга» льготы разные, в том числе на командировочные расходы. Такие, что изумиться остается: «в каком супер-пупер люксовом президентском номере какого отеля они останавливаться собрались в своих «очень важных» поездках?» За казенный-то (то есть, за наш с вами, уважаемые дальнегорцы) счет?

На августовском заседании Думы «друзья» и вовсе «отличились», предложив принять поправки в Положение. Но не в сторону снижения собственных расходов, а в сторону их увеличения. Пенсии им свои показались маленькими. Непонятно ведь (или наоборот, очень понятно) как оценят их работу избиратели, и выберут ли на очередной срок. Потому и решили позаботиться о собственном будущем заранее. Мало ли что? А вот по около 30 тыс. рублей в месяц - уже неплохая такая прибавка получается!

Открыто выступил против депутат Думы ДГО Александр Теребилов, заявивший: «Как вам не стыдно при нашем скудном бюджете устанавливать себе такие прибавки к пенсии? На мой взгляд, это - реализация предвыборного «Плана жизни» Григория Крутикова, в котором он обещал сделать доплаты дальнегорским пенсионерам». Это один из немногих случаев, когда нынешний глава ДГО что пообещал, то и выполнил. Не для всех, правда, а только для «своих».

Зашикали сразу же депутаты на неуступчивого коммуниста. Чего это ты, мол, тут?! Закон есть такой, и вообще нам не стыдно его исполнять. С.Ильинов так и вовсе «отметился» заявлением о том, что «неэтично считать деньги в чужом кармане». Так то чужой карман, а это бюджет! Да, закон позволяет устанавливать такие пенсионные доплаты. Но совесть-то надо иметь! Обратите внимание на то, что закон позволяет, но совсем не обязывает принимать такие решения!

Но трудно в одиночку бороться с думским большинством, которое составляют «единороссы». И именно они документ этот, позорящий депутатов, приняли.

Кстати, в распоряжении редакции газеты «Союз Дальнегорцев» оказался предвыборный материал от партии «Единая Россия». Интересные вещи люди говорят. Про «достойную жизнь нынешнему и будущему поколению россиян». Про то, что «каждый гражданин страны сможет выстроить свою успешную судьбу, обеспечить благосостояние себе и своей семье». Про «решение проблем, волнующих людей». Прочитали мы и не поняли: а кто же сейчас, в настоящее время находится у власти? Не «единороссы» ли, стыдливо пытающиеся скрыться от политической ответственности за ширмой пустых слов?

Ведь все это - только слова. На деле же в бюджет Дальнегорского городского округа на 2010 год думским большинством не было заложено ни копейки на социальные нужды! Ни на программу для лечения детей, больных сахарным диабетом, ни на поддержку малоимущих... Как только встает вопрос об этом, все «единороссы» в один голос твердят заученный текст: «ну, вы же понимаете, денег в бюджете нет. » Со средствами в городской казне дела действительно плохи. Однако, на большую пенсию для себя, деньги все-таки находятся. И пенсия эта будет нарастать у них в карманах как снежный ком. Всевозможные коэффициенты, прибавочки... И выплачиваться она будет пожизненно. Гражданам, которые еще неизвестно, принесли ли пользу городу? Или во время их бытия главами-председателями и прочими, город пришел в упадок? Благодаря, в том числе, и их некомпетентным решениям.

И еще. Некоторые должностные лица, брызжа слюной, вещают о том, что очень плохо, когда депутат на собственные деньги что-то пытается сделать, организовать, помочь. А вот по-моему, если людям совесть позволяет из нищего-то бюджета начислять себе немаленькую зарплату (порядка 100 тыс. рублей, да еще и доплату установить в 30 тысяч рублей), то, может быть, и стоит выделить ее часть на действительно нужное дело? Ведь зарплату-то человек получает только потому, что за него проголосовали в свое время всего 157 человек из всего избирательного округа! Законы у нас такие, что даже при таком варианте депутатом стать можно. И даже председателем Думы. И получать 5 лет зарплату, которая большинству дальнегорцев и не снилась, да еще и доплату себе установить. При этом говорить людям: «а в бюджете же денег нет! Совсем нет!» Да еще и выговаривать тем, кто возмутится бездействием власти: мол вы сами должны все сделать, организоваться, скинуться в очередной раз. На ремонт дома ли, на благоустройство города ли. Зачем же тогда, вы, ТАКИЕ «народные представители» нам нужны?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19