Веселая компания или для кого закон не писан? | Дальнегорск Онлайн

Веселая компания или для кого закон не писан?

Хоть и принято наш город ругать, а мне он нравится. Хороший такой, красивый, в сопках спрятанный. А, главное - люди в нем прекрасные живут. Не все, правда. Есть небольшой такой клубок высокомерных гадючек, людей за людей не считающих. Собираются они частенько в домике на горочке. Думаю, читатель сам догадается на какой.

«Аттестат в крови, по бокам конвой...»

Привязалась ко мне песенка эта сегодня, и ничего не могу с собой сделать. Вот кто поймет этих таксистов, зачем они такую музыку крутят? И не отвяжется ведь никак!

Вот и поговорим под эту песенку про одного из кандидатов в депутаты Думы ДГО. Том самом, деятеле ЖКХ с сомнительным прошлым, скрывавшемся за границей, пока шло следствие о мошенничестве в одном из местных банков. Остепенился теперь человек, вернулся в родной город. А теперь еще и во власть попасть захотелось.

Только ведь от прошлого не скрыться никуда. Манит оно к себе человека, хоть и гнильцой отдает. Спрятаться можно за спинами покровителей, за красивыми фразами. Но ненадолго. Все равно дурные привычки обязательно напомнят о себе.

Вот и сейчас, говорят, подал наш кандидат документы в избирательную комиссию на регистрацию. Возраст, пол, семейное положение... Все честь по чести. А вот с образованием промашка вышла. Приписал он себе «среднее (полное) общее». Знающие люди говорят, что всего 8 классов-то у него. Интересно, какими документами подтверждал кандидат сведения об образовании? Вот потеха!

«Кто нужнее?»

Глянул на список кандидатов, вообще чепуха получается. На одном из участков зарегистрированы вместе прокурор и представитель одной интересной организованной «патриотичной» группировки. Кого же выберут избиратели, кому отдадут свой голос? Представителю закона, всю жизнь отдавшему служению правопорядку или. Кто нужнее городу?

«Имя, сестра, имя!»

Историки вот, да литературоведы всякие до сих пор спорят, как же правильно будет: Д'Артаньян или Де Артаньян? Но куда там каким-то гасконцам до нас! В Дальнегорске свои страсти, и ничуть не хуже!

Решил один гражданин в депутаты пойти. Документы подал, все честь по чести (процедуру вы уже из предыдущей новости знаете). Только вот какая штука выяснилась. В решении регионального отделения Одной партии (я бы даже сказал, Единой) он значится как Андрей Александрович, а вот по паспорту он же - Александр Анатольевич. Неужто Единой партии неинтересно как зовут-величают кандидатов, которых она нам предлагает? И как на самом деле, Д'Артаньян или Де Артаньян? В любом случае, имеет место быть явное несоответствие подаваемых документов. Но комиссия кандидата регистрирует. Отличненько!

«Здравствуй, начальника!»

Хотелось бы мне, чтобы хоть раз в городе выборы прошли в рамках закона. И зависит это, в том числе и от членов окружных избирательных комиссий. В их силах заставить всех соблюдать законодательство и сделать так, чтобы у всех кандидатов в депутаты были равные права и обязанности. Как это и прописано в Избирательном кодексе, кстати.

А вот одна избирательная комиссия была сформирована из 9 человек, 5 из которых являются подчиненными кандидата в депутаты, директора известного лицея. Говорят, приняли решение переформировать ее. Но зачем-то же комиссию такой сделали? Хотя ни для кого секретом не было, кто будет баллотироваться по этому округу. Ведь по результатам так называемым «праймериз» (придумают же словечко!) всем все было понятно, и имя потенциального кандидата не скрывалось. И дал уже он согласие на свое выдвижение. Но подчиненных своих в решающем количестве пяти человек в комиссию ввел, хотя по закону в ней и одного не должно было быть. Чудненько!

«С горочки да под откос»

Появились в списках депутатов интересные кандидаты. Их в узких кругах «страховочными» называют. Люди знающие меня просветили, зачем они нужны, а я с вами секретом поделюсь. Если кандидат в депутаты один в списке на своем округе остается, то ему нужно 50% голосов избирателей набрать, чтобы в Думу местную попасть, и никак иначе. Потому появляется совершенно странный человечек, который никому не известен, который никакой кампании предвыборной не ведет. Задача у него другая - «своего» подстраховать на всякий случай. Придет на избирательный участок сто человек, даже если бюллетени «испорченными» окажутся, достаточно с десяток голосов «за», и все - выборы состоялись. Технология такая хитрая, партией Единой для себя разработанная. Вот и сидит себе странный человечек как попугай Попка. Хотя, нет - попугаи разговаривают иногда. Так вот, теперь собрались некоторые «страхователи» избирательные счета открывать. И это означает одно - что Попки клювики все-таки откроют. Поддерживать «своего» им по закону запрещено. Значит, будут они размещать материал, направленный против его конкурентов. Ох, и грязища польется на головы избирателей! Ну а потом, сделав свое дело, Попки тихо уйдут. Скатятся с политической горочки, да под откос.

«Кошмар на улице...»

Один кандидат пошел еще дальше. Он всей своей «команде» в документах специальные метки поставил. Нет, правда, в графе «место работы»: буковки «ИП» и после них - собственную фамилию. Чтобы отличали люди, кто есть кто. Люди и отличили. Сейчас тех, кто с «меткой», не иначе как «зомбаками» называют. Ух, жуть!

«Голова - два уха»

А еще говорят, что по вечерам в домике на горочке часто размышляет о выборах Голова. Сядет, перед собой на столе разложит списки кандидатские, и думает. О чем - неведомо. Но то лицом просветлеет при виде «своего» человека, то брови насупит, фамилию читая. Это ведь нынешняя Дума - ручная. А следующую как приручишь, если люди проголосуют «не так как надо»?

«Единственная моя?»

Огорчает, что практически все новости наши к кандидатам от Единой партии относятся. Страх-то какой!

А еще судачат, что почти все кандидаты от Единой партии документы предоставили за пределами времени, отведенного законом для выдвижения и регистрации. Я и справочку об этом видел от одной из окружных избирательных комиссий. Синим по белому в ней написано, что кандидат документы свои сдал позже установленного часа. Понятное дело, что никакого продления сроков законодательством не предусмотрено. Получается, что для членов Единой партии никакой закон не писан. Для остальных - да, к любой мелочи придерутся. А тут - свобода полная. От исполнения закона-то.

При этом многие «единственные» говорят: «Мы не хотим идти в депутаты, но руководство нас заставляет». Из этого следует, что потом руководство будет заставлять их принимать решения, которые горожанам и не нужны вовсе. А нужны ли дальнегорцам такие депутаты?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19