Такое страшное кино | Дальнегорск Онлайн

Такое страшное кино

Кинотеатров у нас в городе нет. «Страшилки», правда, каждый день происходят. Не все, и не обо всех, конечно, об этом знают. Нет, ко всяким кучам мусорным на улицах, да дорогам повсеместно разбитым, дальнегорцы уже и привыкли, как ни жутко звучит. Ну а там, наверху, в домике на Гадюкиной горочке, и вовсе непотребства всякие творятся. Сейчас вот и расскажу о том, что от людей слышал.

В черном-черном городе

Тут партия Одна, которую чаще Единой называют, нам сказки рассказывает про то, как хорошо заживем, когда котельные с жидкого топлива на твердое переведут.

Но что-то все скромно умалчивают о том, что это даст для людей? А ничего не даст - тариф-то у нас Один по всему Приморского краю. Я бы даже сказал, Единый. Поэтому никакого снижения платы за отопление для населения не будет.

Так зачем же нам в городе сажа и копоть, огромные золоотвалы, гарь? Для чего? Чтобы чиновники могли получить откаты за будущую «модернизацию»? Им-то хорошо. А вот мы с вами будем жить в черном-черном городе, на черной-черной улице в черном-черном доме.

«Гюльчатай, открой личико!»

Кто у нас из управляющих организаций хуже всех подготовился к отопительному сезону?
Этот вопрос на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ, торговли и транспорта обсуждался. Фамилии тех, кто работает плохо, первым заместителем главы старательно замалчивались даже в ответ на прямые вопросы. А чего стесняемся-то? Администрация ДГО договоры с ними подписала, считает их законными руководителями организаций обслуживающих. А, коли так, назовите их, не стесняйтесь! Открой личико, Гюльчатай! Жители ведь должны знать, кем и почему их деньги не были потрачены по прямому назначению. У кого жильцы будут зимой мерзнуть и затапливаться водой? У кого подвалы и фундаменты начнет размывать? Кому из жильцов потом счета дополнительные выставляться будут? Не до смеха потом будет смотреть, как потом руководителям этих контор коммунальных будут всего лишь пальчиком грозить.

Хотя... Фамилии исполнителей, по большому счету и не очень важны. Иванов, Петров, Сидоров, Рвачко, Зиянов, Кохонов... Важно то, что над всеми ними высится большая Гюльчатай. И если скинуть с нее паранджу, то под ней обнаружится обаятельное лицо Владимира Вадимовича Войнова. Который, кстати, в своем предвыборном материале так и написал: «действующий депутат». Активно действует человек, что тут скажешь. Только в чьих интересах? И не потому ли муниципальная избирательная комиссия сделала именно такую «перенарезку» избирательных округов, чтобы жители, уже знакомые с действующими депутатами, с их «работой», получили «новых»?

«Петька, Гонец от Василия Ивановича!»

Появился в городе Гонец по фамилии Донец. Все как положено, на взмыленном коне, с мандатом революционным помощника депутата Василия Ивановича Усольцева. Сам депутат Государственной Думы наш город тоже посещает иногда. Но очень редко. От народа прячется, шмыг - и нету! Говорят, своих сторонников в бане принимает. Отмывают, наверное, чего-то.

А вот один заслуженный ветеран письмо Президенту написал. Рассказал о том, что в 2003 году странным образом у половины города акции «Дальполиметалла» исчезли. Только что были, раз - и все. И Президент ответил. Не сам, конечно, а через подчиненных своих. Смысл ответа в том, что долгов у предприятия было на тот момент больше, чем активов. Потому и обанкрочено оно оказалось.

Но тогда вопрос возникает: а как же Василий Иванович его владельцем стал? Один вариант остается, что большая часть долгов на него и записана была, на его фирмы и компании. Пора новое письмо Президенту писать.

Деньги счет любят

Смета избиркомовских расходов мне в руки попала. Думой пока не утвержденная, но, видится мне, что депутаты ее примут быстро.

Понятное дело, машины избирком нанимает. Не пешком же ходить, в самом деле. Как водится, машина нанимается за плату у своих же членов избиркома. Кто ж будет за просто так свой транспорт по нашим дальнегорским дорогам гробить? Но, опять же, человек зарплату получает, значит оплачиваться должна только аренда автомобиля. Зарплата у обычного члена муниципальной избирательной комиссии немаленькая такая по нашим меркам - порядка 35 тысяч рублей. За довольно-таки непыльную работенку: максимум 4 часа в день. Да и то большие сомнения - дежурство ведь всего 2 часа в день установлено. Ну, у секретаря побольше. А за счет чего? Протоколы пишет. В связи с тем, что не знает с какой стороны к компьютеру подойти - пишет вручную. А зачем мне налогами своими ее неумение оплачивать? Девчонку посмышленее, да пошустрее взять, и печатать она будет быстро, и свои деньги она за полчаса отработает.

А вот с окружными комиссиями посложнее будет. У людей и зарплата символическая, и очень хочется надеяться, что они ее все-таки получат.

Сами мы не местные...

Ну и немного о кандидатах в депутаты наших любезных. Очень поразило количество приезжих. Которые проживают где-то там, но, в принципе, готовы побыть и депутатами у нас. Были уже такие. По вызову главы приезжали, чтобы руку правильно поднять, когда понадобится. Ну а потом нам всем рассказать, как же он все-таки хорошо отработал.

Один кандидат грозится «минимизировать болезненные последствия» от оптимизации системы образования. Намекает, что может «быть полезным». Когда будут закрывать школы, он сможет рассказать, что придется смириться? Или расскажет своим студентам, почему у них такая маленькая стипендия? Ай да психолог! Пользы-то сколько!

Организованная патриотичная группировка активизировалась. Плакатики на каждый столб и угол клеят. Вообще-то на этот счет постановление есть, что только в строго установленных местах агитацию можно размещать. Говорят, милиция бойцовских ребят оштрафовала уже. Ну да им не впервой закон нарушать.

Вот такое кино

Где защиты искать от всего этого, к кому пойдем? Можно остаться дома, накрывшись подушкой. Только все равно доберутся и к вам и к вашему кошельку «кадры, которые сейчас решают все». Можно отдать свой «счастливый билетик» уже «опытным», сидящим в Думе не один год, и оставить все как есть. А можно прийти в кинозал. То есть, на избирательный участок. И сделать свой, и только свой выбор. И тогда, зажжется в зале свет, и закончится наконец этот городской «ужастик». Вот такое кино.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19