Птичий базар | Дальнегорск Онлайн

Птичий базар

Сегодня в Домике на Гадючьей горке - переполох форменный. Все к выборам готовятся. А потому - галдят, пищат, чирикают, клювами щелкают, а кто-то уже и победную песнь раньше времени завел. Потому целый «Птичий базар» получается.

Два голубка

Открыл наш Голова в День рождения города Скамью. Не простую, а с сердечками разными, витую. Назвал это все Скамьей примирения. И сказал, что это - хорошо.

Хорошо, конечно, что у нас люди женятся и замуж выходят, детей рожают, несмотря ни на какие трудности. Ссорятся иногда, но и мирятся. А чтоб им посидеть где было, да свои проблемы решить - вот и скамейка пригодится ажурная.

Хорошо-то хорошо, да ничего хорошего. Место для нее было выбрано уж больно неудачное - прямо у памятника дальнегорским героям-партизанам, которые счастья народу хотели и за это погибли. Фактически - могила. Умудриться поставить на ней развеселую скамейку могли только в Домике на Гадючьей горке, решения которого частенько с логикой не совпадают.

Ну не можем мы понять почему так, почему именно здесь? Мест-то у нас сколько красивых и более подходящих есть! Взять тот же парк Пушкина, который молодожены уже по давней традиции посещают. Вот там бы эта скамеечка и пригодилась! Но нет -продает Голова Дом культуры «Горняк» вместе с землей. Скоро там новый хозяин свои скамейки ставить будет.

Вопрос вот только возникает: Что у нас еще Голова собирается распродать, и почему там не размещает эту скамью? Красивых мест ведь у нас еще много, но видимо, и на них какие-то планы имеются. Иначе чего бы они с Вой-новым - хозяином ЖКХ ворковали как два голубка?

Яйца и курицы

Знаете, наверное, что Дом быта выставили на продажу за 7 миллионов рублей. С земельным участком, как водится. Земля та стоит еще 2 миллиона рублей. Итого - 9 миллионов. Площадь здания -2650 квадратных метров. Чуть больше 3 тысяч с квадратного метра получается.

А вот с дальнегорских предпринимателей, которые должны платить налоги в местный бюджет, заработную плату своим работникам, закупать новое оборудовании, развивать производство -дерут в Домике нашем Гадючьегоровском по три шкуры. Дом быта в центре стоит, хорошее место. А вот с магазинчиков в полуподвальных помещениях на отшибе за «льготную» приватизацию по 7 тысяч рублей берут с квадратного метра. И попробуй, откажись!

А почему такая разница в цене? Голове нашему на командировки денег не хватает? Вообще-то разговор шел про программу какую-то по развитию бизнеса, а теперь вон как получается. Государство помочь добросовестным арендаторам решило, разрешить выкупить помещения, ими занимаемые. У нас же - все не как у людей. Даже «бизнес-инкубатор» по «выращиванию» кадров молодых и хватких, на нашей «птицефабрике» так и не запустили в работу. Да и создали его только на бумаге.

С одной стороны, предприниматель вроде бы буржуй. А с другой стороны, он дает рабочие места и платит налоги в Дальнегорске. На фоне того, что градообразующее предприятия то сокращения производят, то вообще работу приостанавливают, к предпринимательству бережнее относится надо.

Но тут слова Головы нашего вспомнить надо, им сказанные: «Вы меня не любите, и я сделаю все, чтобы вы разорились, и сюда зашел бизнес из других городов». Бизнес этот из других городов и налоги платит в других городах, и о работниках заботится только своих, тамошних. О наших же, дальнегорских, не заботится он.

О покупателях, кстати, он тоже не заботится. В «Доме кривых зеркал», например, висит большая вывеска «яйцо высшей категории». Не каждый ведь покупатель будет рассматривать штампик на яйце и с удивлением обнаруживать, что ничего подобного и нет. Нашему предпринимателю вводить в заблуждение покупателя количеством или весом товара стыдно. Возьмешь эдак яиц десяток, радостно удивляясь низкой цене. А потом на кассе выяснится, что ценник-то был лишь на 5 штук. А за десяток, значит, дороже, чем в других магазинах. Для иногородних такие маркетинговые ходы - в порядке вещей. Они, может, и хороши бы были где-нибудь в Москве или Владивостоке. У нас же, с нашими зарплатами низкими, да задерживаемыми, такой «маркетинг» впору издевательством назвать.

Но пока с нашего Домика только одни приказания и доносятся: своих «куриц-несушек» - «резать», а чужие «яйца» - везти.

Чистка перьев

Говорят, любят наши депутаты собраться где-нибудь, да посидеть душевно. Вот и сейчас собирались на прощальную встречу на базе отдыха ДВНЦ ныне действующие депутаты вспомнить былые счастливые годы. Со многими ведь они уже не увидятся, так как они сами решили больше этот стул не занимать. А некоторых и не выберут, как бы они ни храбрились и ни пыжились.

Кое-кто с горя напился. Впрочем, как всегда. Аппарат депутатский во главе с руководителем, припоминать стали вспоминать как тяжело было работать во времена прошлые, коммунистические. Порешила руководитель, супруга депутата Ильинова, что если Думу выберут такую же, то ее заставят работать, и лучше она тогда перейдет делами управлять в Домике на Гадючьей горочке.

Голова, Председатель и Хозяин ЖКХ уединились в парилке и там долго соображали на троих, что с городом делать. Говорят, одного кандидата из сферы образовательной называли животным семейства полорогих, подотряда жвачных, отряда парнокопытных. Козлом, короче говоря. Решили, что «мочить его надо!» По причине отсутствия оного, в тазик не окунали. Но в селе далеком Краснореченском спецполиттехнолог появился. Агиток не клеит, а агитацию среди местного населения деньгами проводит. Такая агитация скупкой голосов называется.

В общем, весело погуляли народные избранники. А чего им не веселиться?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19