Власть народу | Дальнегорск Онлайн

Власть народу

Считанные дни остаются до одного из важнейших событий в жизни города в 2010 году. 10 октября нам предстоит избрать депутатов Думы Дальнегорского городского округа. Своими оценками ситуации, сложившейся в городе накануне выборов, с читателями «Союза дальнегорцев» делится кандидат в депутаты Думы ДГО Александр Михайлович Теребилов. Человек, настойчиво и последовательно отстаивающий интересы простых жителей, столкнувшихся с несправедливым отношением со стороны власти.

- Александр Михайлович, насколько важны эти выборы для городского округа? Ведь 10 октября мы выбираем не мэра, а депутатов Думы...

- Очень важны. Ведь с тем составом Думы, который дальнегорцы выберут 10 октября, мы все будем жить целых 5 лет. Мы выбираем себе защитников. Тех людей, которые нас будут защищать от произвола чиновников. К кому избиратель должен обратиться за защитой, как не к депутату? Но нынешний состав Думы своим большинством голосует за закрытие Дворцов культуры, школ, за повышение пенсий главе ДГО, председателю Думы, и депутату на освобожденной основе, а должны голосовать за оценку «неудовлетворительно», когда глава получает премию и не чистит снег.

Не секрет, что большую часть семейного бюджета обычного дальнегорца составляют коммунальные платежи. А именно депутаты устанавливают тарифы на холодную воду, на обслуживание и ремонт жилья, находящегося в муниципальной собственности, норматив на потребление тепла. Качество обслуживания жилья - это тоже депутатский вопрос. Они имеют право задать его исполнительной власти и жестко и строго с нее спросить за неисполнение полномочий. Прошлый состав Думы этого сделать не смог, не захотел.

- И тем не менее, значительная часть депутатов Думы вновь хочет быть избранными?

- Мы можем видеть расклеенные по всему городу агитационные плакаты, в которых пишется «действующий депутат», «депутат, проверенный временем» и т.д. Здесь надо задать вопрос, а что конкретно эти депутаты за время исполнения своих обязанностей сделали? Какую пользу принесли избирателям? Ведь многие из действующих депутатов попросту «убежали» со своих избирательных округов, прекрасно осознавая, что для людей они не сделали ничего. Теперь эти «новые» кандидаты в депутаты пытаются что-то пообещать уже на других избирательных округах в надежде на то, что люди не знают реальных результатов их «работы».

- Каков, на ваш взгляд, должен быть депутат Думы ДГО нового, пятого созыва?

- Хозяйственник - не обязательно хороший депутат. Мы уже получили одного хозяйственника с градообразующего предприятия в качестве главы городского округа.

Директоры школ, врачи -они хорошие люди. Но если человек напрямую или косвенно подчинен главе, исполнительной власти, то как он может защитить своих избирателей и требовать соблюдения интересов простого жителя от чиновников или от работодателя, нарушающего его права?

И голосовать он будет за тот бюджет, который ему предложит начальник, и выполнять распоряжения и приказы начальника. Не может такой депутат стать защитником, потому что его уволят с работы.

А «Бор»? Просто кощунственная технология используется: не дают зарплату людям, и тут же под благовидными предлогами ведется раздача денег на избирательном округе! Только независимый депутат, не работающий на градообразующем предприятии или в бюджетной сфере, сможет защитить от незаконного увольнения и сокращения, от неполучения заработной платы. Он предпримет действительно эффективные меры, а не будет рассказывать сказки о том, как много он для вас, уважаемые горняки и химики, сделал.

Я очень надеюсь на то, что люди разберутся в том, кто есть кто, и сделают правильные выводы. Верю в мудрость и силу простых людей. В Вашу мудрость.

Решение городских проблем я вижу в приходе в Думу Дальнегорска эффективной и созидательной команды единомышленников. А если настоящих защитников интересов жителей в Думе будет хотя бы 14 человек, то есть 2/3 от общего числа, то появляется реальная перспектива того, что каждый избиратель будет защищен от произвола чиновников. Сразу появляется возможность думских запросов в прокуратуру, которые имеют особый статус. Дума станет по-настоящему народной властью, представляющей и защищающей интересы жителей. Лишь тогда можно будет говорить о кардинальных переменах в городе к лучшему.

- Вы упомянули о предвыборных технологиях, используемых в Дальнегорске. И, несмотря на это, все же верите в честность выборов?

- Да, верю. Есть все основания для того, чтобы результаты выборов были честными, чтобы депутатский мандат получил тот человек, за которого действительно проголосовало наибольшее число избирателей.

Я хочу обратиться ко всем дальнегорцам: не бойтесь голосовать так, как Вы считаете нужным! В кабинке для голосования вы находитесь одни. Сделайте отметку напротив того кандидата, который, по Вашему мнению, сможет отстоять Ваши интересы. Складываете избирательный бюллетень, выходите и опускаете его в урну для голосования. Никто и никогда не узнает как именно и за какого кандидата вы проголосовали.
Нужно понять, что теперь выбор только за жителями. Если мы сегодня поставим «галочку» за 300 рублей или по приказу начальника, то завтра потеряем гораздо больше. У наших детей будут закрывать школы, мы будем ходить по заснеженным тропинкам и ездить по разбитым нечищеным дорогам, у нас опять не будут ремонтироваться и обслуживаться дома, нам будут начислять лишние деньги за квартплату, и некому будет защитить жителей от произвола чиновников.

Я выступаю за то, чтобы принцип социальной справедливости стал самым важным в Дальнегорске. Для этого жителям нужны не карманные «депутаты», покорно голосующие за любые предложения главы, а свой депутат, который руководствуется в своих действиях только интересами избирателей. Депутат, который будет держать под контролем выполнение социальных программ, ремонта дорог, и жилья. Депутат, который не боится сказать власти правду и защитит простых людей, избравших его.

Вместе мы прекратим безобразия и бесхозяйственность в нашем городе, поставим власть под контроль населения, сделаем жизнь простых людей лучше и достойней.

Я не даю красивых обещаний, но приложу все усилия, чтобы всегда помогать людям и отстаивать интересы избирателей. Придите 10 октября на избирательный участок. Сегодня мне нужна Ваша помощь, Ваше участие - для того, чтобы завтра я с чистой совестью мог помогать Вам.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19