Тяжелый выбор | Дальнегорск Онлайн

Тяжелый выбор

10 октября жители Дальнегорского городского округа выбирали депутатов местной Думы. Выбор этот был трудным и тяжелым. Не только потому, что за 21 мандат боролись 83 кандидата. А потому что ряд претендентов в попытках обойти конкурентов использовал различные хитрые технологии, придуманные заезжими специалистами.

Самая известная из них, и которая в городе у всех на устах - использование договоров на оказание агитационных услуг в качестве средства «ублажения» электората. Подписал договор, получил свои законные 300 рублей (средняя цена по городу), и с чувством глубокого удовлетворения иди на выборы. С точки зрения закона - все хорошо. Но с точки зрения логики, здравого смысла и нравственности - является ли данное деяние подкупом избирателей и скупкой их голосов, - решать каждому. Впрочем, граждане с ярко выраженными следами алкогольной зависимости, используемые в качестве «агитаторов», - еще не самое интересное, что принесли нам эти выборы.

Громкая тишина

С точки зрения избирательного процесса, субботнее утро началось для меня с того, что я обнаружил в своем почтовом ящике листовку одного из кандидатов в депутаты. По-хорошему, произойти это никак не могло. Ведь в день, предшествующий голосованию (равно, как и в день выборов), любая агитация кандидатам и партиям запрещена. Суббота - «день тишины», и не может быть иначе. Тем не менее, вот он я, вот почтовый ящик, вот листовка. Не буду называть фамилию кандидата, потому как бумажка эта могла появиться у меня в руках по совершенно разным причинам. Например, конкуренты постарались, или местные мальчишки похулиганили... Будем считать так.

Другая новость ввергла меня в состояние бешенства. В ночь на субботу неустановленными (пока) лицами в почтовые ящики жителей м/р «Горбуша» был вброшен фальшивый номер газеты «Трудовое словом. 24 полосы, на первой из которых значится: «8 октября, пятница, спецвыпуск». Подделка сработана была грубо и топорно: «технологи» заменили обложку номера от 7 октября, вложив в нее настоящие страницы газеты. На первой полосе расположилось «интервью» с одним из лидеров предвыборной гонки и его «категорическое» мнение о том, что «Бор» и «Дальполиметалл» необходимо закрыть, что необходимо выборы бойкотировать и, вообще, предстает порядочный человек неким монстром, желающим «похоронить» город. На полосе последней - выходные данные, в которых бессовестно подставлены ответственные лица редакции, готовившие «спецвыпуск» к печати. В том числе и я.

Очень рад, что люди не поверили в то, что их любимая газета могла опубликовать такой бред. Считаю, что правоохранительные органы обязаны до конца разобраться в ситуации, а исполнитель - мелкий пакостник, а также его большой покровитель - заказчик этой мерзости - понести заслуженное наказание.

От рассвета до заката

Ранним воскресным утром к участку № 376 избирательного округа № 8, расположенному в школе № 2, уже подходят люди. Кто-то спешит проголосовать перед трудным рабочим днем, у кого-то неотложные дела на дачном участке. Настроение у всех, несмотря на мелкий дождь, бодрое. Ровно в 8 утра начинается выдача бюллетеней членам избирательной комиссии, и те, немного волнуясь, но все же четко исполняя свои обязанности по сверке паспортных данных, протягивают их гражданам. Минута в кабинке для голосования, с привязанной к столу гламурной авторучкой розового цвета, скорее для соблюдения формальностей, чем для раздумий перед окончательным выбором. Все ведь давно решено, и я, поставив отметку напротив фамилии своего кандидата, в числе первых впервые в жизни опускаю избирательный бюллетень в урну. Теперь, с чувством исполненного гражданского долга, можно отправляться дальше.

КСЦ «Полиметалл», в котором расположен избирательный участок № 368 округа № 1, встречает «Ласковым маем» из репродукторов, буфетом в фойе и концертом на сцене. Здесь все прекрасно организовано в старых добрых традициях прежних времен, когда выборы считались «выходом в свет». Неудивительно потому, что явка здесь уже к полудню в абсолютных цифрах составила сразу 598 человек из 2158, имеющихся на этот час в списках. Как сообщила председатель участковой избирательной комиссии Наталья Владимировна Янкина, к 69 гражданам отправлялась выездная бригада, предоставляя в соответствии с законом возможность проголосовать на дому. Никаких официальных жалоб в комиссию подано не было.

Пользуюсь случаем, хочу поблагодарить за активное сотрудничество всех председателей комиссий, их заместителей, а также секретарей, с которыми довелось побеседовать в этот день. Любая интересующая информация сообщалась быстро и четко, что меня, как журналиста, очень порадовало.

Участок № 369 округа № 2, расположенный в школе № 16, встречает надписью на фасаде: «Белая смерть» (ей же «украшены» все автобусные остановки от Тайги до Приморской), а также ослепительной девушкой, проводящей опрос на выходе. Такой сразу все рассказать хочется! Запечатлеваю на память обе местные достопримечательности, и отправляюсь в помещение участка. Председатель участковой комиссии Надежда Семеновна Фролова сообщает, что официальных жалоб нет, а явка избирателей на 12 часов составила 21%.

В школе № 17 сразу 2 участка - № 370 от все того же округа № 2, и № 371 округа № 3. Кандидаты в депутаты стоят во дворе, добродушно перешучиваясь друг с другом, и сами предлагают сделать уникальное фото. Почему бы и нет? Вообще, хочется отметить, что кандидаты, заинтересованные в своей победе, на всех участках присутствовали лично. Сразу видно становится, кто есть кто, в отличие от кандидатур «подставных». Ну а явка составила на 12 часов 134 человека из 1142 (№ 370) и 243 из 1905 (№ 371). Здесь, как и по всему городу, тоже работают социологи-опросчики, но народ все больше от них отмахивается, не желая выдавать тайну голосования.


На участке № 374 округа № 6 в школе № 27 относительно тихо. Вот разве что опросчиков, не имеющих при себе документов, попросили удалиться. На 14 часов явка составила 372 человека из 1871. Очная дуэль между одним из лидеров местного отделения КПРФ и известным предпринимателем и действующим депутатом Думы ДГО npoдолжается...

В центре детского творчества на участках № 377 (округ № 9)и № 378 (Округ № 10) принимаю короткие «рапорты»: официальных жалоб нет, явка на 14 часов 315 из 1777 (№ 377) и на 12 часов 201 из 1832 (№ 378). На участке № 380 округа № 12 в филиале ДВГТУ явка на 15 часов - 12,64%. Несмотря на организованный для жителей Шубинской пади автобусный спецмаршрут, народ с Коржевской и других улиц на выборы шел лишь понемногу.

Школа № 25, участки № 382 (округ № 14) и № 383 (округ № 15). Утром в м\р Горбуша появились разбросанные листовки о том, что якобы коммунисты призывают бойкотировать выборы. Но люди разобрались, что к чему, и явка по округам на том же уровне, что и в остальном городе. Кандидаты в депутаты улыбаются, веря каждый в свою победу. Из нюансов организации отмечу организованный мини-медпункт, в котором каждый избиратель мог измерить артериальное давление. А так все по стандарту: опросчики, кандидаты, официальных жалоб нет. То же, и в школе № 8, в которой расположены участки № 384 (округ № 16) и № 385 (округ № 17). Представитель правопорядка живо интересуется моим редакционным удостоверением, уже предъявленным председателю комиссии, и добродушно козыряет: «все в порядке!»

В с\к «Гранит» (участки № 386 (округ № 16) и № 383 (округ № 17)) тоже все спокойно. Официальных жалоб нет, разве что избиратели высказывали в комиссию предложения-замечания по поводу отдаленности участков.

Момент истины

19.30, избирательный участок № 373 округа № 5 в техническом лицее № 39. Предъявляя редакционное удостоверение, заявляю о желании присутствовать при подсчете голосов в качестве представителя СМИ. Никаких возражений нет, регистрируюсь и начинаю ждать «момента истины». Последние избиратели, едва не опоздав, опускают бюллетени в урны. Ровно в 20 часов председатель комиссии Ольга Дмитриевна Деремешко объявляет о закрытии участка, и двери запираются в самом прямом смысле слова, чтобы никто не мог помешать процессу. Сначала собираются, тщательно пересчитывают-ся и «гасятся» (отрезается ножом уголок) бюллетени, соблюдаются все формальности под пристальными взглядами наблюдателей. Затем вскрывается чемоданчик - урна для выездного голосования, и, наконец, содержимое большой урны оказывается на большом столе. Начинается подсчет голосов. 29 бюллетеней признаются недействительными. Один из них порван пополам, есть пара незаполненных, есть и пририсовавшие «против всех». В отдельных воля избирателя видна - один кандидат отмечен, остальные вычеркнуты. Но требуется поставить лишь одну отметку, поэтому комиссией они тоже признаются недействительными. В итоге 140 голосов получает лидер дальнегорских комсомольцев Анастасия Тарощина, всего на 2 голоса опережает ее директор технического лицея, член партии «Единая Россия» Сергей Ильинов. А 403 голоса (относительно неожиданно) набирает предприниматель Замудин Калмыков.

Общие же предварительные итоги голосования на выборах депутатов Думы ДГО (подчеркиваю - предварительные!) таковы:

округ № 1 Абрамов Сергей Иванович;
округ № 2 Кокряцкий Владимир Дмитриевич;
округ № 3 Тарабарин Игорь Николаевич;
округ № 4 Шитихин Сергей Федорович;
округ № 5 Калмыков Замудин Мухабович;
округ № 6 Тарощина Светлана Александровна;
округ № 7 Штырхунов Олег Александрович;
округ № 8 Луцук Дмитрий Иванович;
округ № 9 Середин Александр Михайлович;
округ № 10 Миллер Александр Андреевич;
округ № 11 Шайсултанов Ралиф Гапдинурович;
округ № 12 Лесков Александр Александрович;
округ № 13 Тарабарин Виктор Николаевич;
округ № 14 Теребилов Александр Михайлович;
округ № 15 Харламов Никита Юрьевич;
округ № 16 Иванов Алексей Алексеевич;
округ № 17 Черепкин Михаил Иванович;
округ № 18 Шапоров Алексей Александрович;
округ № 19 Медвежов Эдуард Юрьевич;
округ № 20 Рубцов Александр Евгеньевич;
округ № 21 Артемьева Светлана Викторовна.

Поздравляю победителей! Отмечу при этом сверхуверенные победы А.Теребилова (91,54% голосов) и С.Артемьевой (89,55% голосов). Первый канал в новостных выпусках от понедельника, 11 октября, упомянул, что в Дальнегорскую Думу прошло сразу 18 коммунистов. Легко убедиться, что на самом деле их несколько меньше - 11 человек. Но, в любом случае, это -победа, с которой я поздравляю членов КПРФ и ее сторонников.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19