Дума нового времени | Дальнегорск Онлайн

Дума нового времени

Костюмы и галстуки, цветы и аплодисменты, улыбки и похлопывания по плечу старых знакомых, взгляды на часы в ожидании «звонка», и, наконец, распахнутые двери «дома», готового принять новичков. Нет, первое сентября давно позади, но очень уж депутаты напоминали тех, кто почти пару месяцев назад в первый раз садился за парты.

Ведь из Думы прошлого, четвертого созыва, в созыве нынешнем оказалось всего 4 депутата. Те, чьи реальные дела избиратели оценили по достоинству, и доверили защищать свои интересы вновь. Что ж, тем больше ответственности ложится на плечи Александра Теребилова, Владимира Кокряцкого, Светланы Артемьевой и Олега Штырхунова.

Нынешний депутатский корпус выглядит очень деловым за счет преобладания в нем предпринимателей и руководителей сферы ЖКХ. И выбор народа вполне понятен: раз смог добиться чего-то сам, создал работоспособный коллектив, значит и в Думе трудиться сможет. Да и наказы избирателей возможности выполнить будут за счет личных деловых качеств. Что до коммунальщиков, то тут еще проще значит человек доказал своей работой, что он не бездельник и не жулик, оставляющий людей зимовать у холодной батареи.

Дума пятого созыва - мужская, ведь в ее составе всего две женщины. Но зато какие! Если бы я был депутатом (чур меня, чур!), то было бы проще раздобыть второй букет, чем выбрать которой из Светлан подарить, вручаемый вместе с мандатом... Впрочем, сетовать на то, что женщин во власти представлено немного - не стоит. Потому что это неправда. Ведь за каждым успешным мужчиной всегда стоит умная женщина, и исключений из этого правила нет. В том числе, и в нынешнем составе Думы.

Итак, началось заседание с торжественной части, когда народных избранников пригласили к столу. А на столе в кабинете главы ДГО, за которым едва уместился полный состав Думы ДГО, стояли лишь таблички с именами-фамилиями, указывающие каждому на его место. Впрочем, чуть позже некоторые свои места сменят на другие кресла... Ну а пока председатель муниципальной избирательной комиссии ДГО Наталья Бровченко зачитывает решение МИК ДГО № 125 «О результатах выборов депутатов Думы Дальнегорского городского округа пятого созыва, назначенных на 10 октября 2010 года» и вручает каждому из народных избранников мандат и букет. Цветы занимают свое место перед женщинами, звучат поздравления и пожелания успешной работы на благо жителей городского округа. Председатель Думы четвертого созыва Николай Ступин, сдавая свои полномочия, пожелал новым избранникам консолидации всех сил. «Сегодня нет красных, белых и синих, а есть депутаты Думы, которые должны работать на благо своих избирателей», - единодушно прозвучало в выступлениях лидеров партий. Что незамедлительно депутатами и было сделано: по результатам тайного голосования на пост председателя Думы ДГО первый секретарь Дальнегорского отделения КПРФ Александр Теребилов набрал 18 голосов «за» при 3-х «против». Это ли не консолидация? Впрочем, предлагалась и другая кандидатура - секретаря местного политсовета партии «Единая Россия» Сергея Абрамова. Но Сергей Иванович взял самоотвод, заявив: «нужно объективно понимать, что произошло на выборах депутатов Думы. У Александра Михайловича Теребилова сторонников больше, чем у «Единой России», поэтому я поддерживаю его кандидатуру». А потому по итогам тайного голосования (17 - «за», 4 - «против») Сергей Абрамов занял пост заместителя председателя Думы ДГО. На должность секретаря Думы была избрана Светлана Тарощина.

Не буду скрывать - мне нравится нынешняя Дума. В том числе и своей нацеленностью на работу. Казалось бы, вопрос членства в постоянных депутатских комиссиях в первоначальной повестке заседания не значится, стало быть и отложить его можно... Но депутаты быстро распределяются согласно своим знаниям и желаниям, и вот уже готова полноценная работоспособная структура, готовая решать конкретные задачи. Более того, внеочередное заседание Думы назначается на четверг, 28 октября.

Я думаю, все дело в Коллективе единомышленников. Вот ты собираешь людей правильных, и с этими правильными людьми выходишь из ситуации, и как-то все складывается и решается. Одному не справиться. Если вся система замкнута исключительно на первое лицо, ничего не выйдет, какими бы этот человек ни обладал гениальнейшими способностями. Ну невозможно принимать правильные решения каждые две минуты, имея на обдумывание одну минуту. Просто невозможно делать это целый день, изо дня в день, изо дня в день, изо дня в день - 365 дней в году. Если же еще и кадры подбираются исключительно по признакам личной преданности, а не по деловым качествам (примеры, как вы понимаете, тоже есть)... С командой же единомышленников становится возможным многое. И я уверен, что проект бюджета ДГО на 2011 год, публикуемый в сегодняшнем номере газеты, в нынешнем виде депутатами принят не будет. «Антисоциальный» - сразу же напрашивается вывод, глядя на расходную часть этого жизнеобеспечивающего документа.

Далек от мысли, что жизнь в городе изменится к лучшему сразу же. То, что разваливалось годами, невозможно исправить за месяцы. И, тем не менее (зная о работе, которая уже начата по наказам избирателей), первые шаги Думой нового времени сделаны. А, значит, все хорошее вернется. Обязательно вернется.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19